События

«АВТОРСКОЕ И ЧЕСТНОЕ КИНО»

ИА «Логос-Пресс», газета «Экономическое обозрение», Татьяна Мигулина Источник (ссылка откроется в новом окне)

Международный медиа-клуб «Формат А-3» на майскую встречу в канун Дня Победы пригласил известных российских документалистов Игоря Шадхана и Сергея Зайцева. Два совершенно непохожих творческих почерка режиссеров разных поколений организаторы объединили общей темой «Авторское и честное кино!». Как убедились зрители, именно так, с восклицательным знаком, можно и нужно такое кино утверждать.

Игорь Шадхан привез документальный фильм о петербургском рестораторе и меценате Сергее Гутцайте, основателе школы им. А.М.Горчакова в Павловске. Сам автор то ли в шутку, то ли всерьез назвал свое детище «фильмом по заказу». Наверное, потому, что образ Сергея Гутцайта получился исключительно положительным. Он считает, что лучшее вложение денег — в образование, причем не только и не сколько собственных детей, а в образование в философском смысле этого слова. И он глубоко убежден, что это вложение средств - самое интересное и выгодное. «Мы постоянно ищем тот способ, каким образом детей можно подготовить к взрослой жизни, не просто научить их школьным наукам, а еще развить как личностей».

И, поскольку независимость от государства ученика, родителя и учителя обеспечивает учредитель, именно он и есть в школе главная фигура. Поэтому учителя, не согласные в чем-то с его концепцией педагогической системы, не желающие ее понять и принять, должны уйти.

12 лет школа имени А.М. Горчакова была абсолютно бесплатной, но что-то подсказало учредителю, что родители должны доказывать свою заинтересованность в ней. Наиболее ценной для него является такая форма заинтересованности: лучше, когда родители отдают на содержание своего ребенка половину семейного бюджета, чем если десятая часть дохода одного состоятельного папы может обеспечить содержание нескольких детей. По меньшей мере, эта арифметика выглядит не по-хозяйски, а по большей — непедагогично, если не сказать хуже. Не находит ли этого учредитель — был бы главный вопрос к нему. Их накопилось еще немало. Например, почему бы он исключил Пушкина из своей школы?

В широком смысле фильм «Учредитель» - о патриотах, и не только своей родины, а своего мировоззрения. «Я всю жизнь прожил с этими людьми, таких людей много — говорит Игорь Шадхан. - И я сам себя считаю таким человеком. Другое дело, что эти люди не всегда нужны государству, они оказываются вне принятия каких-то важных решений. Псковское вече, когда собирались и советовали князю, что делать, потеряно. Но этих людей можно выращивать, общаясь друг с другом, даря им свои мысли, сердце, душу. Любому государству нужны патриоты. Но государство с подлинными людьми поступает иногда очень несправедливо — есть такая разница, к сожалению».

Игорь Шадхан продолжает свою «династию» патриотов. «Сейчас познакомился с главным конструктором, который «одел» в броню весь наш флот — Игорь Горынин. (Игорь Горынин — Президент Центрального НИИ конструкционных материалов «Прометей», доктор технических наук, профессор, академик Российской академии наук). Ему 85 лет, потрясающий мужик вольных взглядов, протестует против Сколково, Чубайсу затыкает рот — совершенно замечательный человек. Потихонечку снимаю его и думаю: где же мне его показать?»

Игорь Шадхан родился в 1940 году в Ленинграде. Окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. 49 лет — на телевидении: работал в Воркуте, Норильске, Ленинграде. Стал знаменит в 1978 году, когда страна начала смотреть его «Контрольную для взрослых». Режиссер стал Лауреатом премии Союза журналистов СССР в 1981 году. С тех пор снял несколько сотен лент, создал собственное творческое объединение «Мастерская Игоря Шадхана».

Последний фильм Сергея Зайцева «Союзники. Верой и правдой!» - события Второй мировой войны глазами ветеранов союзных армий США, Франции, Великобритании и России. Фильм завоевал Гран-при на VIII Международном фестивале военного кино имени Ю.Н.Озерова в Брянске в 2010 году. Здесь воспоминания ветеранов перемежаются кадрами уникальной документальной хроники, добытой режиссером за рубежом, в том числе из личных архивов ветеранов. «Мы благодарны всем этим далеким, незнакомым русским людям, которые заплатили своими жизнями за нашу общую Победу и нашу свободу», - говорит один из ветеранов о вкладе СССР в победу.

Для Игоря Шадхана этот фильм стал открытием: «Главное, что хроника очень органично уложена в текст, иногда иллюстративно — что вообще-то не очень приветствуется, а здесь иллюстрация нужна как точность. В результате получилась совершенно удивительная вещь: мы побывали с вами там, где не бывали».

Для 60-минутной ленты отсняли около 80 часов. «Для любого режиссера, который работает с богатым материалом, большую сложность представляет необходимость отказаться от чего-то, - говорит Сергей Зайцев. - И мы отказывались от уникальных хроник, уникальных материалов. Все чаше думаю о том, что уйдет последний ветеран, и правда о войне сразу же начнет чуть-чуть искажаться. Потому что уже пойдут пересказы: мне рассказывал дядя, дед дяди и т.д. Поэтому вы же прекрасно понимаете ценность того, что может сказать ветеран. И для этого не надо быть режиссером, достаточно взять в руки диктофон и записать. Сейчас мы еще имеем такую возможность — в России около 130 тысяч ветеранов».

Сергей Зайцев родился в 1969 году в Москве. Окончил музыкальное училище имени Гнесиных по классу гитары, курсы сценаристов при ВГИКЕ, Высшие режиссерские курсы. Снял немало документальных лент, игровой фильм «Змея» по рассказу Александра Грина. Президент Международного кинофестиваля «Русское зарубежье», создатель киностудии «Русский путь». Увлечен русской военной историей. Международная известность пришла к Сергею Зайцеву в 2003 году, когда вышел его фильм «Погибли за Францию».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Игорь ШАДХАН и Сергей ЗАЙЦЕВ

4 мая Международный медиа-клуб «Формат А-3» пригласил в Молдову известнейших российских режиссеров- документалистов. Игорь Шадхан и Сергей Зайцев - кинодокументалисты двух поколений,…… →

Фото
Аудио
Статьи