События

Томас Фасбендер: В Европе наблюдается кризис идентичности

Дмитрий Захаров, "Обзор" Источник (ссылка откроется в новом окне)

"Сегодняшняя Европа всё дальше удаляется от своих традиционных европейских истоков, забывая свои корни, культурное и духовное наследие, свои традиции", - считает немецкий журналист и писатель, эксперт берлинского института "Диалог цивилизаций" Томас Фасбендер.

Немецкий гость по приглашению медиаклуба "Формат-А3" побывал в Вильнюсе и принял участие в публичной встрече на тему "Европейский Союз в тупике – вызовы и перспективы".

По мнению Томаса Фасбендера, сегодня в Европе наблюдается кризис идентичности. Восточноевропейские культуры, живущие в Европе и за ее пределами, стали дистанцироваться от современных моральных и общественных ценностей, присущих нынешней западной культуре.

"В последние годы резко усилились антиевропейские настроения в Венгрии, Польше, Словакии, Чехии. Вызывают недовольство неконтролируемая миграция, либеральные ценности, в том числе в области морали и семейных отношений, религии, культурных традиций. Общество достигло такой высокой степени толерантности в отношении чего угодно, что терпимость превратилась в равнодушие. Это тоже вызывает беспокойство. И если в Германии открыто о проблемах не говорят, то в странах Восточной Европы люди активно выражают свое разочарование. Они чувствуют, что в обществе что-то идет не так", - считает немецкий журналист.
Национальные государства, по мнению г-на Фасбендера, утрачивают суверенность в пользу Брюсселя. Это результат политического плана по построению единого государства под названием Евросоюз. Однако в последние годы план встречает все больше противников.

"Многие в Европе считают, что Евросоюз – единое государство. Это ошибочное мнение. Европа – это Германия, Франция, Венгрия, Польша и другие страны, голоса которых не всегда звучат в унисон. У каждого свой язык, история, культура. Евросоюз – это не страна. Каждое государство этого союза нужно рассматривать отдельно. Даже в Германии возродились дискуссии об идентичности: кто мы? Евросоюз сегодня объединяет только наша "разность". Строить единое государство не получается", - считает г-н Фасбендер.

По мнению немецкого журналиста, Евросоюзу необходимо переосмыслить куда двигались последние 20-25 лет и пересмотреть вектор развития.

"Я не ожидаю такой инициативы от Германии, наши элиты говорят, что всё будет хорошо. Любая альтернатива расценивается как ухудшение ситуации, а когда нет реальных идей, на первый план выдвигаются вымышленные угрозы", - считает немецкий журналист.

Говоря о перспективах Евросоюза, г-н Фасбендер отметил, что необходимо вернуться к истокам союза и укреплять экономическое объединение - это единые стандарты, единый и открытый рынок.

Справка "Обзора"

Томас Фасбендер родился в 1957 году. Кандидат философских наук. Журналист, писатель, занимался предпринимательством.

С 1992 года по 2015 год жил в России. Возглавлял разные предприятия, и не только в Москве.

Написал и издал книгу "Свобода вместо демократии. Путь России и иллюзии Запада”.

В настоящее время – эксперт института "Диалог цивилизаций" в Берлине.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Томас Фасбендер

"Европейский союз сегодня объединяет только наша "разность". Строить единое государство не получается», - считает немецкий журналист и писатель Томас Фасбендер. Эксперт по…… →

Фото
Видео
Статьи