События

Немецкий политолог: Крымчане изменили ход истории

Наталия Назарук, ForPost Источник (ссылка откроется в новом окне)

Александр Сосновский поблагодарил жителей полуострова за Крымскую весну.

Референдумом в марте 2014 года, проведённым парламентским способом и без кровопролития, крымчане изменили ход истории и блокировали продвижение НАТО на восток. Такое мнение высказал немецкий политолог, редактор интернет–журнала World Economy Александр Сосновский, прибывший в Крым по приглашению международного медиа–клуба «Формат А3».

Крымская весна – это первое событие с 1990 года, которое развернуло ход истории в другую сторону, считает Сосновский.

«Я должен сказать вам спасибо, крымчане! Это вы фактически остановили движение Запада на восток. Вдруг оказалось, что отдельно взятая территория с относительно небольшим количеством населения высказала свою волю в таком плане, которого никто в Европе не ожидал. Причём не выскочила на «майдан», расстреляв 100–200 человек, и после этого заявила: «Мы теперь правительство!» и в микрофон назначила министров. То нелегитимное правительство, которое было создано на Украине, было признано на Западе – понятно почему. А в Крыму другая ситуация. Во–первых, референдум, во–вторых, ваш парламент показал себя настолько зрелым! Хотелось бы, чтобы немецкий Бундестаг показал подобную зрелость», – отметил он.

При этом самое главное, по мнению политолога, – то, что всё прошло бескровным путём.

«Это показало, что Запад не так силён, как хотелось бы. Первое движение оказалось в сторону востока. Вдруг Россия показала себя не молчаливой страной, которая готова подставлять другую щёку, если ударили по первой, а готова каким–то образом отвечать», – констатировал Александр Сосновский.

Он также вспомнил реакцию своих немецких коллег, которые в момент событий находились на полуострове.

«Я очень хорошо помню своих немецких коллег, которые тоже были здесь: это был не ужас, а вот такое: «Мы никогда представить себе не могли!» Во–первых, что есть такие солдаты, во–вторых, что они могут иметь такую экипировку и что они так подготовлены. Они совершенно спокойны, знают, что делают, не грубят, не применяют силу. Мой очень хороший товарищ – один из самых лучших немецких журналистов, хотя его пророссийским не назовёшь, – он понимает русский язык, русский менталитет и он был здесь во время этих событий. Я поддерживал с ним связь и он рассказывал мне, как это видит. Он первый сказал: «То, что наши рассказывают о войне, о принуждении, о «калашах» со взведёнными затворами, – всё это неправда. Всё мирно, никто не стреляет, всё свободно», – вспомнил политолог.

Результатом Крымской весны стала серьёзная геополитическая перестройка мира, считает Александр Сосновский.

«Это изменило весь ход событий в мире очень серьёзно, я считаю. Потому что вдруг показало, что есть два полюса. Есть, конечно, миллион слабых мест, их всегда можно найти, но Россия неожиданно для всех показала свою мощь и, самое главное, показала свою политическую волю защищать своих», – отметил Сосновский.

Таким образом, опасные игры Европы и привели к тому, что сегодня создаётся новый миропорядок, в котором крымчане, по мнению немецкого политолога, сыграли ведущую роль.

«То, что здесь происходит, – это барьер на пути этих опасных игр: мы вдруг получили ситуацию, с которой никто до этого не считался. Мы понимаем, что движение (НАТО на восток – прим) было бы дальше. И мы прекрасно понимаем, что могло бы быть: здесь бы стояли подразделения НАТО, наверное, была бы конфронтация с Россией ещё более жёсткая – а может быть, и мы уже не жили, потому что в такой ситуации возможность, что кто–то сдуру нажмёт кнопку, необычайно высока», – отметил Сосновский.

 

Справка

 

Александр Сосновский – публицист, писатель, независимый журналист. Главный редактор немецкого интернет–журнала World Economy» (Берлин). Эмигрировал в Германию в 1990–х годах из Киева. Крым посетил впервые в жизни.

Ранее Сосновский восхитился новым терминалом аэропорта «Симферополь» и отметил, что такого нет даже в Берлине.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Сосновский

Крым стал барьером на пути «опасных игр» западного мира. Такой тезис высказал главный редактор немецкого интернет-журнала «World Economy», публицист, политолог Александр…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи