События

Александр Балуев: Культура всегда будет оставаться незыблемой ценностью

EIROPAS JAUNATNES TĪKLS Источник (ссылка откроется в новом окне)

Александр Балуев, — знаменитый российский актёр театра и кино выступил в Риге в клубе "Культурная Линия". Если просмотреть фильмографию Александра Николаевича, то аж дух захватывает, такое количество ярких картин за спиной: Демон революции, Антикиллер, Атлантида, Жуков, Ричард Львиное Сердце, Миротворец.. перечислять можно очень долго. Сложно представить какую яркую жизнь прожил актёр. Правда, как рижский гость сам отзывается о своих персонажах, они далеки от него самого, а иначе было бы не так интересно.

На вопросы рижан отвечает Александр Николаевич.

О судьбе России.

Есть такой спектакль в Ленкоме, который называется "Попрыгунья" и там героиня произносит такие слова: "Знаешь, я хочу сидеть, смотреть в окно, думать о России и облеваться слезами, думая о её будущем." Даже если бы А.П.Чехову задали вопрос о будущем судьбы России, то я не уверен, что он бы на него ответил. Я всё таки верю, что Россия будет очень меняться. Состояние сейчас её не такое кондовое-устоявшиесе, а очень зыбкое, но подвижное. Именно подвижное. Россия будет точно меняться, не могу сказать в какую сторону. Я думаю не по приказу министра-премьер-министра, а вот с приходом новых поколений, которые, я надеюсь, будут жить там и вот эту подвижность ощущать в себе. Эти "возможности", какие-то неустоявшиеся-закостенелые догмы, которые ломаются сознательно и вот эти поколения приведут Россию к коммунизму.

Станет ли Россия более открытой, демократической, свободной?

Новое поколение придёт к чему-то другому, чем наши неумелые попытки построить коммунизм и общество будет как более свободным, так и более активным. Хотя я наверное всё-таки против.

О ценностях.

Культура всегда будет оставаться незыблемой ценностью. Давайте проанализируем развитие общества вместе: вот "Мир без границ". Я против. Я не за те границы, где стоят автоматчики с собаками и тебя не пропускают. А всё таки граница, — это в общем и целом оберег чего-то. Оберег земли.

А если земли, то значит крестьянства. А если крестьянства, то значит интересов крестьян. Крестьянства, как понятия именно впонятия именно вот этого самого кусочка земли, который является моей Родиной. Если мне делают так, что у меня нет вообще родины как "Мир без границ", то значит нет родины. Я могу жить "и там, и там", как это? Не очень этого понимаю. Мне кажется, вот этот вот путь несколько массонского уклона, отменить границы, отменить валюты, всё сделать общим, может ещё общие жёны.. это ведёт немножко к коммунизму.

О профессии режиссёра.

Режиссура, это такой склад характера, где человек обязан быть лидером! Он обязан за собой вести, без этого просто не может быть. А вот я за собой этого не вижу, у меня есть просто способность видеть талантливых людей и постараться их объединить. Так что это не режиссура, это объединяющий момент, которым я занимаюсь и у меня нет такой амбициозныой цели "быть режиссёром".

Герои, конечно, есть!

Я так воспитан, что в Советском Союзе, в котором я родился и рос были герои. И я считаю, у нас в стране герои были настоящие, Юрий Гагарин, Валерий Харламов. На мой взгляд, сегодняшнее время тем и отличается от СССР, что сейчас героев как таковых нет. Либо они есть, но с каким-то таким криминальным уклоном. Почему-то сейчас считается, что очень богатые люди — "они все герои". Герои новостной хроники или ещё "чего-то" герои. Не знаю, почему так решено и почему молодое поколение всё время тянут под это: "ты должен стать успешным". Почему? С чего это? Кто это сказал? Я говорю за себя: я не считаю этих людей героями ни в коей мере. И, наверное, герои конечно же есть, но в связи с этим оголтелым стремлением урвать, нажить, поиметь и ты вроде счастлив "лишь-бы молодец в советской хронике", — это порочный путь. Юрий Гагарин взял и полетел в космос, а за ним потом рванули другие. А богатые люди говорят: "Мы тоже хотим и будем первым героем, который купит билет в космос". Можно купить многое, но не всё. Поэтому в наше время это обезличивание героев, не их отсутствие. Герои, конечно, есть!

О нашей планете и языке.

Развитие есть, его не может не быть. Не может наша планета стоять на месте. Отдельные части могут: стагнация, застой, называйте как хотите. Но. Общее развитие всё равно происходит. Не упустить бы местечковости в таком вот хорошем смысле. Я читаю Бунина, когда перелистываю страницы его поэзии, то я понимаю что это русский язык, но на этом языке уже не говорят. Развитие-то происходит, но языковая деградация она тоже происходит. Давайте все писать в одно слово? Я был бы счастлив в третьем классе, если бы не надо было ставить знаки препинания и всё в одну строку писать. Это же неправильно, мы же не интернет изобретения.

Надо ли снимать новое кино войне.

Сегодня лучше снимать что-нибудь современное, а не римейки на старые фильмы. Каждому времени своё кино. Я думаю современное кино про войну не получается, потому что его снимают люди, которые к этому делу относятся издалека.

Что нового посмотреть в кинематографе.

НТВ готовит к выходу новый сериал "Золото Лагина". Про человека, который золотоискательную артерия возглавил и ставит её на новые рельсы. Потом это семейная драма, как человек потерял сына, а потом его находит и пытается его вернуть себе. Довольно такая щемящая история, но интересная.

О женщинах.

Все женшины, которые встретились на моём пути, - я благодарен судьбе за то, что они мне встретились. Я благодарю и благославляю их всех без исключения.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Балуев

28 сентября гостем рижского клуба «Культурная линия» был один из самых ярких, востребованных и любимых публикой российских артистов Александр Балуев. На встречу актер приехал прямиком из…… →

Фото
Статьи