События

Олеся Фокина: Я работаю на того зрителя, который склонен любить, мыслить

Дмитрий Захаров, "Обзор" Источник (ссылка откроется в новом окне)

"Героями нашего времени я считаю людей неравнодушных, которые реагируют сердцем, поступком на то, что происходит в жизни, с ближними, мне всегда хотелось рассказывать о том, что есть прекрасного в человеке. Я не занимаюсь чернухой, сбором компромата, мне это глубоко несимпатично. Я работаю на того зрителя, который склонен любить, мыслить", - призналась российский режиссер-документалист Олеся Фокина, которая по приглашению медиаклуба "Формат-А3" побывала в Вильнюсе и приняла участие в публичной встрече на тему "Герой нашего времени на экране и в жизни".

По мнению Олеси Фокиной, многое в нашей жизни зависит от учителей. А знакомство с известным латвийским режиссером Юрисом Подниексом изменило ее жизнь.

"Я приехала в Ригу, чтобы сделать для телевидения сюжет о том, как Подниекс снимает свой фильм "Легко ли быть молодым?". А потом он пригласил меня на студию и показал несколько своих картин, которых я раньше никогда не видела. Тогда я решила, что непременно должна уйти с телевидения в документальное кино и поступила на Высшие режиссерские курсы", - вспомнила свой путь в документалистику московская гостья.

На режиссерских курсах Олеся Фокина училась у замечательных мастеров Леонида Гуревича и Бориса Галантера. Затем ее наставниками были философ Мераб Мамардашвили, режиссеры Кшиштоф Занусси, Вим Вендерс.

В 1998 году на экраны вышла одна из самых известных работ Олеси Фокиной в цикле "Человек на все времена". Трехсерийный фильм об Александре Солженицыне "Избранник" кинокритики в один голос признали лучшим из тех, что снимали о писателе. А Фокина была удостоена специального диплома Международного кинофестиваля в Берлине и Гран-При фестиваля "Восток-Запад. Писатель XX века" в Бухаресте.

 

 

"Я решила заняться проектом "Человек на все времена" и придумала такой девиз: "Человек на все времена" рассказывает о лучшем в человеке и обращается к лучшему в человеке". Я захотела создать такое "жемчужное ожерелье" вокруг человечества, которое помогало бы понимать, что имел в виду Господь, создавая человека", - о работе над проектом о гуманистах современности рассказала режиссер.

Среди героев проекта - очень красивые и сильные люди: Александр Солженицын, композитор Эдуард Артемьев, многолетний директор Пушкинского музея Ирина Антонова, мультипликатор Юрий Норштейн, сценарист Тонино Гуэрра, режиссер Микеланджело Антониони, нейрохирург Александр Коновалов, поэты Борис Пастернак, Иосиф Бродский и Марина Цветаева.

 

 

Сейчас Олеся Фокина заканчивает фильм о российском хоровом дирижере, художественном руководителе Московского государственного академического камерного хора Владимире Минине и этим летом снимала в Вильнюсе Сильвию Сондецкене - вдову известного литовского дирижера и скрипача Саулюса Сондецкиса. Минин и Сондецкис очень дружили и десятилетиями сотрудничали.

Работая на телевидении, в разные годы Фокина в Литве снимала художников-авангардистов, джазовые фестивали в Паланге, певца Витаутаса Кернагиса, поэта и искусствоведа Альфонсаса Андрюшкявичюса, писателя Григория Кановича.

В Вильнюс Олеся Фокина приехала и в качестве одного из триумфаторов престижнейшей кинопремии "Золотой орел". Российские киноакадемики в этом году признали ее работу лучшей в категории неигрового кино. Это фильм о советском поэте и киносценаристе Геннадии Шпаликове "Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека". Он написал сценарий для фильма "Я шагаю по Москве" (1964) и снял как режиссер единственный фильм "Долгая счастливая жизнь".

Во время встречи гостья показала этот фильм вильнюсцам.

 

Режиссер призналась, что каждый раз, когда смотрит свой фильм о Шпаликове, то тоскует о нем: "Шпаликов не умел врать. Он был невероятным фантазером, выдумщиком, сильным мужчиной, но не выносил лжи. Поэтому и прожил очень короткую, но очень счастливую жизнь, несмотря на всю ее трагичность".

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Олеся Фокина

"Я с цензурой не сталкивалась. Неправильно думать, что у нас сегодня кто-то кому-то не дает писать или снимать. Я сняла 25 фильмов и ни один из них не был подвергнут ни редактуре, ни…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи