События

Открытый диалог журналиста, олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта Елены Вайцеховской со студентами и преподавателями состоялся в ГрГУ имени Янки Купалы

grsu.by Источник (ссылка откроется в новом окне)

О собственных тренировках и общении со спортсменами в статусе журналиста, о том, как спортсмены борются за победу и чем ради нее жертвуют, а также о своем первом журналистском тексте рассказала Елена Вайцеховская в ходе беседы со студентами и преподавателями купаловского университета. «Задать вопросы себе, ответить на них под диктофон, все расшифровать, а затем вопросы вычеркнуть», – вот история первого материала, написанного олимпийской чемпионкой.

«Спорт – это призвание или выбор? Каждый ли спортсмен может справиться со славой?» – эти и многие другие вопросы прозвучали в аудитории. Студентов интересовало, помнит ли собеседница свой первый прыжок с вышки, почему выбрала журналистскую профессию, смогут ли блогеры вытеснить классических журналистов. Спрашивали также об отношении спортсменов друг к другу, сенсациях в журналистской работе и событии, которое изменило жизнь Елены Сергеевны.

В завершение мероприятия Елена Вайцеховская подарила книгу «Штрафной круг», автором которой является, доценту кафедры спортивных дисциплин олимпийской чемпионке Елене Тюненковой (Волчецкой) и студентке 2 курса факультета истории, коммуникации и туризма Алине Пашкиной за самые интересные вопросы.

На память о встрече участники сделали совместное фото.

Напомним, что мероприятие прошло в рамках Инновационного медийного кластера Гродненской области по инициативе ОО «Белорусский союз журналистов» и Международного медиа-клуба «Формат-А3» при поддержке Гродненского областного исполнительного комитета, газеты «Гродзенская праўда», Центра по связям с общественностью, факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы.

В тему

Елена Вайцеховская – спортивная журналистка, олимпийская чемпионка по прыжкам в воду с 10-метровой вышки, заслуженный мастер спорта. Является членом Международного зала спортивной славы плавания (США), пресс-комиссии Международной федерации плавания (FINA). Неоднократно признавалась лучшим спортивным журналистом России. По версии министерства спорта России, Елена Вайцеховская – Лучший журналист 2017 года. В качестве обозревателя газеты работала на пяти Олимпийских играх, множестве чемпионатов мира.

Как признается сама Елена, ее принцип в журналистике – открывать спорт для болельщиков через выдающихся личностей, раскрывать психологию борьбы и людей.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Елена Вайцеховская

«Спорт – это всегда «здесь и сейчас». Притормозить, недооценить соперника или уверовать в то, что результат может быть достигнут малой кровью – это верный путь…… →

Фото
Видео
Статьи