События

«Спортсмен, который пишет заметки»

Гродно Плюс Источник (ссылка откроется в новом окне)

Российский спортивный журналист Елена Вайцеховская встретилась с купаловскими студентами. Будучи олимпийской чемпионкой, заслуженным мастером спорта и «Лучшим журналистом – 2017» по версии министерства спорта России, при этом себя Елена называет «спортсмен, который пишет заметки». На встрече со студентами открыто заявляет: журналистика для неё – это любимое дело, без которого, как и без спорта, она не представляет своей жизни. Как правило, студенты интересуются, как добиться успеха в любой сфере и в чем измеряется победа. У Елены на это один ответ: любить своё дело, а победа – это не только медали, но и когда опять начинал бороться. Говорит, спортом интересуются, так или иначе, все. Ее принцип работы – рассказывать не о цифрах, а о спортсменах. Поскольку сама спортсменка, Елена прекрасно понимает ценность миллисекунды во время соревнований. Поэтому избавиться от переживаний и других эмоций не может, а они, в свою очередь, помогают ей в репортажах.

ЕЛЕНА ВАЙЦЕХОВСКАЯ, ЖУРНАЛИСТ (РОССИЯ):

-Знаете, один раз на моих глазах проиграл мой близкий человек. Мой крестный ребенок. Это было настолько непредсказуемо, что всю дорогу домой я проплакала. И я не помню, как я писала этот материал. Мне потом сказали, что это был лучший материал с Олимпийских игр.

Елена Вайцеховская в качестве обозревателя работала на пяти Олимпийских играх, писала о десятках чемпионатах. Несмотря на стаж в журналистике – более 30 лет – признаётся, ещё остались темы, которые хотелось бы обязательно рассказать читателю.

 

ЕЛЕНА ВАЙЦЕХОВСКАЯ, ЖУРНАЛИСТ (РОССИЯ):

-Я как-то стала писать себе список, чего я не делала никогда в жизни. Я никогда в жизни не работала на Олимпиаде на теннисе, я никогда в жизни не видела Олимпийских соревнований по художественной гимнастике. Я никогда в жизни не была прыжках с трамплина. И вот таких «никогда» набралось такое огромное количество, мне даже пришла в голову идея приехать на Олимпиаду, повычёркивать все виды спорта, на которых я обычно работаю, и пойти туда, где я никогда не была.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Елена Вайцеховская

«Спорт – это всегда «здесь и сейчас». Притормозить, недооценить соперника или уверовать в то, что результат может быть достигнут малой кровью – это верный путь…… →

Фото
Видео
Статьи