События

Елена Вайцеховская: Спортсмен. Журналист. Писатель

Елена Еловик, "7 дней" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Елена Вайцеховская – единственный олимпийский чемпион по прыжкам в воду с 10-метровой вышки за всю историю СССР и России. Она одна из немногих, кто, уйдя из большого спорта, не растерялась в «реальной» жизни и сделала блестящую карьеру спортивного журналиста. Порой доходило до парадоксального: болельщикам уже были важными не сами выступления или игра, сколько то, что напишет по этому поводу в «Спорт-Экспрессе» Елена Вайцеховская. Известная российская журналистка приехала в Беларусь, чтобы поговорить со своими читателями на тему «В спорте и вокруг спорта: чем измерить победу». Сегодня она – гость нашей рубрики «Правило глагола».

Завидовать

Одной из тем, на которые беседовала в эти дни с минчанами, стали предстоящие Европейские игры, которые пройдут в Беларуси в следующем году. Долго можно говорить о том, что их нельзя сравнить с Олимпийскими играми, но по сути, в плане организации, – это то же самое. Вопросы безопасности, питания, приема гостей и многое другое – прекрасная репетиция масштабных соревнований, причем по любому виду спорта. Европейские игры 2019 – сигнал миру о том, что Беларусь способна провести крупные соревнования на должном уровне.

Ошибаться

Журналист, аккредитованный на Олимпиаде, должен быть многостаночником и знать, хотя бы поверхностно, обо всех видах спорта, потому что он никогда не знает, куда именно его пошлют. От ошибок не застрахован даже проработавший десятки лет в этой теме. В 2006 году отправили от газеты «Спорт-Экспресс» в Австрию освещать незнакомый мне биатлон. Спортсменов в лицо я не знала, протокол читать не умела, куча цифр, которые там мелькали, ни о чем не говорили. В довершение всего у меня хватило дури пойти на стадион и следить там за спринтерской гонкой. В итоге – голова кругом, и я уже вообще не соображала, что там происходит. Но ко времени дедлайна материл с горем пополам был написан. Потом недели две меня склоняли на различных форумах, интересуясь, откуда «вынырнул» этот «грамотей».

Скандалить

Борьба с допингом, как и его производство, – огромный бизнес. Причем бизнес очень взаимо-связанный: те люди, которые его производят, они же и проверяют потом спортсменов на его наличие.

В чем основная профанация нынешней борьбы? Пробы, как известно, хранятся 10 лет и в любой момент могут быть исследованы. Однако парадокс в том, что пробы старые, а методы исследования – новые. Критерии допинга очень размыты и, естественно, на этой теме удобно спекулировать. Такой узаконенный рычаг управления разными видами спорта и абсолютно любой спортивной звездой. Подвести человека под наказание – элементарно. На этом попалось огромное количество людей. И не потому, что они что-то нарушали. А потому, что когда они выступали, целый ряд препаратов был разрешен. А теперь спортсмен приезжает в полной уверенности, что он чист, а ему раз – и выкатывают «результат». Не думаю, что сейчас существуют злостные допинговые нарушители, потому что это бессмысленно. Шансов, что тебя поймают, в разы больше, чем шансов, что проскочишь.

Восхищаться

Мне повезло с тренером. Валентина Николаевна Дедова и сейчас в добром здравии, в свои 87 лет она каждый день делает зарядку, три раза в неделю ходит в бассейн и проплывает по три километра. Я ловлю себя на мысли, что уже не способна на такие подвиги. Она всегда была очень цельной, организованной и стратегически мыслящей натурой. Всегда четко понимала, чего хочет и как надо выстроить работу для достижения цели.

Терпеть

Вспоминаю свои первые тренировки. Я билась как никто. Постоянно ходила в синяках, потому что прыжок с высоты 10 метров – вообще «веселое» мероприятие. Если тебя на улице ударят – синяк вскакивает не сразу, а от удара об воду он тут как тут, причем на все тело. Едет потом такой синенький баклажан в троллейбусе, и бабушки охают: «Ой, милая, тебя, наверно, дома муж бьет?».

Пахать

Однажды тренер призналась, что я ни по каким параметрам не гожусь для прыжков в воду. Валентина Николаевна считала, что я недостаточно гибкая, что у меня проблемные локтевые суставы, тяжелая широкая кость и не очень хорошо с прыгучестью.

«Но ты авантюристка и можешь выиграть только одним – сложностью», – заявила она. И придумала программу с прыжками, где коэффициент трудности – в диапазоне 2,7–2,9. Сегодня фигурируют другие цифры (есть прыжки на 3,6 и 3,8), а по тем временам наши считались убийственными. Когда я приехала на первый свой чемпионат Европы, то чешка, коллега и приятельница моего тренера, заявила: «У твоей девочки в протоколе ошибка. Посмотри, какие прыжки записали?». Когда она узнала, что никакой ошибки нет, ужаснулась: «Валя, ты сумасшедшая! У тебя девка в психушку попадет». Я стала тогда третьей, а через два года уже взяла олимпийское золото.

Осуждать

На одной из встреч меня спросили, что я думаю о последнем скандале с участием российских футболистов. На мой взгляд, Кокорин и Мамаев – это не форс-мажор, не определенное стечение обстоятельств, а следствие той жизни, которой они живут. Абсолютная безнаказанность, огромное количество денег – и полное отсутствие какого-то спортивного честолюбия. Иногда хочется просто спросить: «Парень, тебе самому не стыдно за то, как ты играешь?» Денис Панкратов, двукратный олимпийский чемпион, а ныне известный российский комментатор блестяще охарактеризовал данную ситуацию парой фраз: «Вышел игрок на поле и с трех метров не попал мячом по воротам. Это примерно то же самое, если я приду в бассейн, встану на тумбочку и прыгну в другую сторону».

Лениться

Я ужасно ленива. Если есть возможность, могу лежать целый день в постели и ничего не делать. Есть у меня в этом деле и свой рекорд. Однажды муж уехал в командировку, и я посмотрела 12 серий какого-то дурацкого сериала. Но с каким удовольствием! Периодически приносила себе еду в кровать. Не умывалась. Не причесывалась. Ходила в махровом халате и мужниных тапочках… Думаю, что такие ленивые каникулы иногда позволить себе не грех.

Комментарии

03.02.2024, 04:10 El frusix está disponible para su venta en Marruecos
Fantastic site. Lots of helpful information here. I'm sending
it to several friends ans also sharing in delicious. And naturally, thank you to your effort!
03.02.2024, 04:10 El frusix está disponible para su venta en Marruecos
Fantastic site. Lots of helpful information here. I'm sending
it to several friends ans also sharing in delicious. And naturally, thank you to your effort!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Елена Вайцеховская

«Спорт – это всегда «здесь и сейчас». Притормозить, недооценить соперника или уверовать в то, что результат может быть достигнут малой кровью – это верный путь…… →

Фото
Видео
Статьи