События

Ирина Павлова: Жизнь не проклятие, она благо. И мы должны про это помнить

Алексей Весёлый, EUNetwork.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

На киноклубе "Kultūras līnija" в Риге выступила кинокритик Ирина Павлова, "немножко вата", как в шутку себя охарактеризовала героиня встречи. Ирина Васильевна профессиональный зритель, принимает участие в жюри самых разных кинофестивалей и сумела зарядить рижскую публику!

Вот уже 15 лет она фактические является художественным руководителем программ Московского международного фестиваля. На встрече с Ириной Васильевной рижане посмотрели чумовую сногсшибательную короткометражку "Время жить, Время умирать", горячо поспорили о Левиофане и забрались в дебри кино от Голливуда до Москвы. Предлагаем читателям лучшие цитаты встречи с Ириной Павловой.

 

О кино

"Время жить, Время умирать" отвечает на много вопросов связанных с кино и кинопроизводством. Мы сегодня живём в эпоху когда кинопроизводство во всём мире превращается в лоттерею (разве что за исключением Голливуда), когда сокращается съёмочный периуд, увеличивается ежедневная выработка. Мы наблюдаем кинематограф слегка уценённый. Во всём мире происходит ситуация, когда надо снимать кино ОЧЕНЬ быстро и ОЧЕНЬ много! И никакой профессионализм, никакой талант не в силах на это повлиять.

Казалось-бы прогресс движется вперёд, но почему результат движется назад? Почему мы сегодня мы скатываемся в первые дни немого кино?

 

О Левиафане

Я отношусь к той категории людей, может быть не очень распространённой, которая считает, что кино создано для того, чтобы давать нам некие крупные и важные обобщения. Кино - это искусство нюансов. Кино - это искусство глаз. А важную тему можно поднять и в газете. Дешевле будет. Дороговата цена для того, чтобы поднять тему, которую можно поднять в любой газетной статье и там её прочитать.

 

В кино целый мир людей, где есть место всему: добру и злу, крови и любви, милосердию и жертве.

Сегодня мы видим фильм, где есть место одному: Долой кровавый режим. Вот эти четыре строчки напиши и не трать кучу денег.

 

О советской интеллигенции

Советские интеллигенты все на мой взгляд, все до единого, сидели на кухне и ругали советскую власть. Мы все были антисоветчики в той или иной степени. Я не знаю человека, кто говорил бы в те времена, что советская власть это "прелесть что". Мы задним числом начали начали вспоминать кое-какие достижения Советской власти. Когда мы ими пользовались в своё удовольствие мы не забывали о том, чем советская власть была для нас чревата. Мы всегда это помнили.

 

О политике двойных стандартов

Мы сейчас живём в мире двойных стандартов. Это не секрет. Но когда говорят, что общество сегментировано, то оно сегментировано везде! Рэднеки, которые голосуют за Трампа и интеллигенция, которые против него протестуют. У нас в России таже самая история: За Путина - Против Путина.

Жизнь, она не проклятие, она благо! И мы должны про это помнить.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Ирина Павлова

21 ноября в рижском клубе «Культурная линия» состоялась встреча с художественным руководителем российских программ Московского международного кинофестиваля и одним из самых известных…… →

Фото
Видео
Статьи