События

Семён Экштут: Миф - это чудо

Дмитрий Захаров, "Обзор" Источник (ссылка откроется в новом окне)

В Вильнюсе прошла встреча с российским историком, доктором философских наук, постоянным автором исторического журнала "Родина" Семеном Экштутом. Гость принял участие в публичной встрече на тему "Мифы и легенды в исторической памяти".

В самом начале встречи историк определил термин мифа: "Что такое миф? По определению великого русского философа и культуролога ХХ века Алексея Лосева, "миф есть разрисовка личности, картинное излучение личности, образ личности…. Миф есть чудо".

О том, как нужно обращаться с мифами, Семен Экштут подробно рассказал на примере подвига гвардейцев-панфиловцев.

Поскольку в редакции очень сильный штат военных экспертов и историков, "Родина", видя накал страстей в обществе, опубликовала уникальные архивные документы, полный список подразделений, которые участвовали в ноябрьских боях под Москвой. И провела свое журналистское расследование. Журнал вышел с обложкой "7 тысяч героев-панфиловцев".

"Гражданский человек не понимает, что дивизия – это огромное количество людей, – сказал Семен Экштут. – Мы выявили это и написали, что эти семь тысяч солдат остановили около двенадцати тысяч немцев под Москвой. А потом уже журналисты рассказали о якобы двадцати восьми гвардейцах, которые были только частью этой дивизии, но были и другие люди, которые остановили реальные немецкие танки. Мы пишем в своем журнале о том, как было все на самом деле. Мы стараемся делать это так, чтобы это было изложено с научной точки зрения и в то же время интересно широкому читателю".

По мнению российского историка, к мифам нужно относится двояко: когда о них говорят профессионалы - это хорошо, когда выносятся на публику - не совсем хорошо. Но мифы будут существовать.

"То же касается пересмотра исторических фактов, то он происходит не обязательно по чьей-то злой воле. Точнее даже, как правило, по объективным причинам — из-за того, что стали известны новые подробности, обнаружились новые факты, открылись ранее засекреченные архивы", - считает Семен Экштут.

Во время встречи Семен Экштут изложил три основных принципа, которыми руководствуется редакция исторического журнала "Родина": "Задача ученого – приращение новых знаний, обретение нового смысла. Если этого нет, значит нет и науки. Задача писателя или беллетриста – чтобы все было ярко и живописно. Задача журналиста – чтобы все это было сенсацией. "Родина" старается совместить все эти вещи".

Семен Экштут считает, что в XIX веке были сформулированы два гениальных подхода к истории. Первый: Уильям Теккерей в романе "Ярмарка тщеславия" показал, что происходят глобальные исторические события, которые вовлекают в свой водоворот простых людей, которые не подозревают об этом. Война с Наполеоном решает судьбу его героини Эмилии. Другой подход сформулировал Лев Толстой в романе "Война и мир": какие бы события не происходили, частная жизнь людей идет своим чередом.

 

Справка "Обзора"

Семён Экштут – историк и культуролог. Родился в 1954 году. Окончил Философский факультет (1976 г., диплом с отличием) и очную аспирантуру Философского факультета МГУ им. М. Ломоносова. Доктор философских наук (1995 г.).

В течение 15 лет, с 1979 по 1994 год, занимался экономической социологией и социологией труда.

С 1994 г. работает в историческом журнале "Родина", а с 2001 года – в Институте всеобщей истории Российской академии наук (РАН).

В настоящее время – руководитель Центра истории искусств и культуры Института всеобщей истории РАН; заведующий кафедрой "Искусство и гуманитарные науки" Государственного академического университета гуманитарных наук РАН; заместитель главного редактора "Родина".

Специалист в области интеллектуальной истории, истории культуры, философии истории, социальной философии. Работы по альтернативной истории и контрфактическому моделированию. Опыты идентификации персонажей портретной живописи и графики из музейных собраний и атрибуции художников – авторов произведений. Автор десятка книг.

Комментарии

25.01.2024, 12:50 online apotheek in Spanje die Apo-Hydro verkoopt
An outstanding share! I have just forwarded this onto a friend who has been conducting
a little homework on this. And he actually bought me lunch simply because I discovered
it for him... lol. So let me reword this.... Thank
YOU for the meal!! But yeah, thanx for spending some time
to discuss this issue here on your site.
07.04.2024, 00:41 Achat rapide de glyburide en ligne
Quality posts is the crucial to invite the viewers to pay a visit
the web page, that's what this web site is providing.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Семен Экштут

"Что такое миф? По определению великого русского философа и культуролога ХХ века Алексея Лосева, "миф есть разрисовка личности, картинное излучение личности, образ личности…. Миф…… →

Фото
Видео
Статьи