События

Михаил Леонтьев: «Восстановление единой страны возможно после консолидации финансовых потоков»

Арина Волковская, «Новый Регион – Приднестровье» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Тирасполь, Июнь 03 (Новый Регион, Арина Волковская) – Восстановление единой страны по типу СССР возможно только путем «консолидации финансовых потоков». Такое мнение высказал российский политолог и журналист Михаил Леонтьев 2 июня в Тирасполе на встрече с общественностью и прессой, сообщает корреспондент «Нового Региона».

По словам эксперта, после распада Советского Союза экономика России стала подвержена «процессу системной дегенерации», которая ориентирована на нефтегазовую трубу и сферу услуг. 

«Перспектив у России выехать за счет конъюнктуры на общей части процветания – нет, виден конец «экономике трубы». Могу сказать, что в течение 3 – 4 лет углеводородные цены упадут в разы и навсегда. В России есть понимание этого, и Россия возобновила в себе инстинкт выживания. Она больше не собирается умирать», – сказал Леонтьев. Он отметил, что «в рамках этих императивов формируется колоссальная программа строительства заводов, технологий и покупки этих технологий».

«Сырьевой резерв исчерпан, и России нужна новая индустриализация, на которую необходимы огромные средства, что на словах пока формулирует премьер России Владимир Путин», – подчеркнул Леонтьев.

По его мнению, «в любой современной демократии реальная власть осуществляется через контроль над финансовыми потоками». Именно поэтому, пояснил эксперт, «только путем консолидации финансовых потоков можно восстановить страну».

«Есть инстинктивные потуги России к реинтеграции постсоветского пространства, но для этого нужно восстановить рынок в масштабах, необходимых для того, чтобы вообще иметь какие-то предпосылки для автономного развития. Сейчас все страны существуют в американской экономической системе. Но из-за кризиса эта модель сама уходит. Будущее – это деглобализация, это создание агломератов, это мир империй», – заявил российский журналист.

Леонтьев обратил внимание приднестровцев на то, что при нынешних политических условиях нет предпосылок для разрешения молдо-приднестровского конфликта в полной мере. Молдова решает свои внутриполитические проблемы, при этом возможные сценарии урегулирования в данном контексте не могут устроить ни одну сторону.

Михаил Леонтьев подчеркнул, что «Приднестровье – это геополитическая ценность России», и Россия будет поддерживать непризнанную республику в силу своих возможностей до тех пор, пока не изменится ситуация или не решится вопрос с общей границей.

«Вот, собственно, к чему я это говорю. К тому, что маленькому Приднестровью есть место в будущей конструкции, в которой будет существовать Россия. Это место очень важное, бесспорное, и конструкция безальтернативная. Мы должны говорить о том, что надо решать приднестровскую проблему, но я уверен, что сейчас ее окончательно решать категорически нельзя. Ни с какой точки зрения», – подчеркнул Михаил Леонтьев.

Он сказал, что началом экономического воссоединения может стать Таможенный союз, в который Приднестровье можно включить, например, де-факто.

Российский политолог считает, что в будущем Украина не будет столь категоричной по отношению к России и к Приднестровью, что поможет разрешить все существующие экономические нюансы.

«Таможенный союз в том виде, в котором он существует, дает колоссальные результаты. Понятно, насколько присутствие в Таможенном союзе эффективно для всех представителей и насколько чудовищно для Украины присутствие в европейской экономической зоне. Если это станет реальностью, а не будет фикцией, это станет катастрофой для украинских предприятий», – сказал эксперт.

Он напомнил, что экономические и промышленные связи России и стран СНГ, объединенные в единую систему во время СССР, остаются комплексным механизмом, действие которого еще можно возродить.

Встреча с Леонтьевым на тему «20 лет без СССР» была организована Международным медиаклубом «Формат А-3». 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ЛЕОНТЬЕВ

1 июня в Молдову по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3», приезжал известный российский журналист, публицист, радио- и телеведущий Михаил Леонтьев. Встречи с…… →

Фото
Видео
Статьи