События

Свежим российским взглядом, однако

Наталья Скуртул, Газета федерации профсоюзов Приднестровья Источник (ссылка откроется в новом окне)

Приднестровье – продукт российской поддержки, – считает известный журналист Михаил Леонтьев

Российский политический обозреватель, ведущий программы «Однако» на ОРТ, главный редактор одноименного журнала Михаил Леонтьев провел встречу в Тирасполе с представителями масс-медиа и общественности. Ее организаторами выступил международный медиа-клуб «Формат А-3» (Москва).

Послушать, что скажет приднестровцам известный россиянин, в малый зал Дворца республики пришли около 250 человек.

Заявленная тема встречи: «20 лет жизни без СССР». После изложения своего взгляда на повороты истории, политический обозреватель ответил на вопросы аудитории.

Почему не стало СССР? Формула Леонтьева

Российский журналист считает, что не диссиденты и не внешние враги развалили Советский Союз, он был разрушен изнутри путем «слива» советскими же элитами.

Тогдашняя система работала на идеологическую задачу. Наступило время, когда идеология рассосалась, а страна – это проект, где ликвидностью выступили экспортно-валютные ресурсы. Все остальное, в том числе наука, образование, промышленность – это обременение.

А чтобы избавиться от обременения, нужно «убрать» государство. Националистические и политические идеи тогдашнего времени способствовали этому: государство отменяется как институт, происходит капитализация административных, криминальных ресурсов, создаются новые институты псевдогосударства.

Произошел процесс системной дегенерации. Газовая и нефтяная труба, бар, гостиница – это легитимно для системы, все остальное – не нужно. Социальные расходы псевдогосударства нужны для того, чтобы откупиться от населения.

В «нулевых», как еще называют начало третьего тысячелетия, многие поняли, что так дальше происходить не может. Народ ждал от приватизации долю, а получил дулю.

Восстановить все можно было только путем консолидации и контроля над финансовыми потоками, но никак не избирательной системой – всякая стратегия находится за рамками публичной политики.

Та вертикаль власти, которую начал создавать В. Путин в первые годы своего правления страной – это попытка по возможности вернуть реальные государственные функции квазигосинституту. Это была сверхзадача, что-то удалось, что-то нет.

Что нужно сегодняшней России?

В России уже виден конец экономики «трубы», уверен ведущий телепрограммы «Однако». Цены на углеводороды, по его мнению, упадут в течение 3-4 лет, и тогда Россия возобновит функцию выживания. Огромной стране нужна новая индустриализация, колоссальные программы закупки новых технологий и строительство современных промышленных заводов. Но масштабная индустриализация возможна только при восстановлении рынка (территории экс-СССР).

«Будущее за деглобализацией, будущее – это мир империй», – полагает Леонтьев. Все «территориальные куски» могут существовать только в составе империи. Идеология новой индустриализации и все из нее вытекающее – вот путь России, путь реиндустриализации. Модернизация невозможна, если утрачена консолидация - это остро необходимо, иначе может случиться «Перестройка-2».

«Приднестровье – продукт российской поддержки»
Нашу маленькую республику М.Леонтьев считает последней, единственной непобежденной территорией империи. И вопрос: сдаст или не сдаст Россия Приднестровье, вообще не стоит на повестке дня – «своих» не сдают. Приднестровье – это геополитическая ценность, и нашей республике есть место в конструкции будущей России, причем, бесспорное.

«У Приднестровья и России нет общих границ. Без Украины мы ничего не решим, – констатирует Леонтьев. – Россия и Украина – это уже держава. Таможенный союз России и Украины в потенциале дает колоссальный эффект, единое ПВО – очень серьезная вещь. Для Украины оказаться в свободной экономической зоне Европы равносильно катастрофе, с учетом уровня украинской экономики».

Европейский выбор для Греции оказался утопичным. Европа реструктуризирует ее долги, но на таких условиях, что проблемы только усугубляются. Происходит постепенное «выдавливание» Греции из еврозоны. «Глядя на это, европейцы уж точно не «вдавят» в себя Украину с Молдовой», – утверждает российский гость. Последние две страны нужны европолитикам для того, чтобы обналичить свои политические очки. С этой точки зрения легко объяснить мотивы действия политических элит Молдовы и Украины – это про ликвидность, а не про идеи.

Реальные творцы политики – это империи, а мелкие игроки – это всего лишь предмет торга между ними.

Отвечая на вопросы журналистов, Леонтьев упомянул о том, что для Приднестровья единственный путь – восстановление исторического единства с теми народами, которые этого хотят. «Либо так, либо конец – закрывайте лавочку». Что касается молдо-приднестровских отношений, сегодня он не видит той формы и формата урегулирования, которые бы устроили всех: «Поймите, плана Козака больше не существует. В Молдавии – политический кризис, там не до отношений с Россией». М. Леонтьев убежден в том, что приднестровский вопрос сейчас нельзя решать ни в коем случае. Имеет смысл держать конфликтные ситуации в таком состоянии, «примороженном». Но в то же время, если в Молдове к власти придет кто-то вроде грузинского М. Саакашвили, то он не исключает сценария, когда Россия покажет свою силу и здесь, прецедент уже есть.

Кто будет править Приднестровьем?

Этот вопрос не мог не прозвучать в свете предстоящих президентских выборов. М. Леонтьев дипломатично ответил, что не считает себя настолько компетентным, чтобы вмешиваться во внутренние дела Приднестровья, но Россия не может быть в этом вопросе индифферентна. «Действующий президент – он памятник, политическое место в истории ему обеспечено. России тяжело поддерживать Приднестровье в такой конфигурации, и она за преемственность и смену. Застой – он застой и есть. Когда останавливается кадровый лифт, то во власти оказываются бригадиры скотоводческой бригады (отсыл к М. Горбачеву – авт.). Россия хочет преемственной смены власти, где И. Смирнов найдет себе достойное место в истории и политической жизни», – рассуждает журналист.

Сегодня Россия обеспечивает Приднестровью выживание, трудно требовать от маленькой территории самостоятельного покрытия всех своих потребностей. Можно считать, что тех 20 лет, что прожило Приднестровье, не было, потому что за этот период происходил слом общественных институтов ради ограбления. А многие реформы – это легализация воровства. В этой парадигме развиваться дальше нельзя. Изменение риторики – не есть изменение политики. Нужно восстанавливать народно-хозяйственный комплекс с самодостаточной экономикой. Решающее значение должен иметь внутренний рынок, а не внешняя конъюнктура. Но возврата к советской экономике быть не должно – она проиграла конкуренцию. Нужно придумать что-то новое.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ЛЕОНТЬЕВ

1 июня в Молдову по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3», приезжал известный российский журналист, публицист, радио- и телеведущий Михаил Леонтьев. Встречи с…… →

Фото
Видео
Статьи