События

Вячеслав Недошивин: Оруэлл опасался, что истина будет исчезать, потому что просто перестанет интересовать кого-либо

Даля Бартулите, "Обзор" Источник (ссылка откроется в новом окне)

"Джордж Оруэлл выдал человечеству несколько "заколдованных кругов", из которых ему до сих пор не выбраться. Один из таких вопросов – в том, что сам народ никогда не восстанет, ему просто не хватит на это времени и сил. Нужны вожаки, но вожаки, даже избранные вполне демократическим путем, перерождаются, заменяют тех, кого свергли, взгромождаются на их место и навязывают народу свои реформы. И так до бесконечности. А второй – вопрос, которым задавался еще Диккенс: что нужно совершенствовать сначала: общество или человека?", - представляя вильнюсцам свою новую книгу "Джордж Оруэлл. Неприступная душа", сказал российский литературовед, писатель и кинодокументалист Вячеслав Недошивин.

По приглашению медиаклуба "Формат-А3" он принял участие в публичной встрече на тему "Пророчества-предупреждения современному обществу".

"Джордж Оруэлл. Неприступная душа" - это первая "русская биография" классика мировой литературы, написанная крупнейшим экспертом по творчеству Джорджа Оруэлла и одним из первых переводчиков на русский язык мировых бестселлеров "1984" и "Скотный двор" - Вячеславом Недошивиным.

По мнению российского писателя, в России этого писателя не знали и не знают до сих пор. До 2000-х годов он был известен как автор сказки "Скотный двор" и романа "1984". Хотя у него пять романов, 12 томов публицистики, которая частично переведена на русский, но до сих пор это никого особо не интересует. Мало того, российские читатели уверены, что его произведения — это исключительно про СССР.

Особой, если не главной темой книги "Неприступная душа", стала тема "Оруэлл и Россия". Писатель был запрещен в СССР почти полвека. За чтение, хранение или распространение двух его последних книг, "ходивших" в самиздате, реально сажали в тюрьму. "Пасквилянт", "грязный клеветник", "лазутчик реакции", "литературный проходимец" и даже - "враг человечества", - клеймили его в советских газетах, а он на вопрос о "гомо советикус", четко и громко бросил в ответ: "Что за чушь? Никаких "советикусов" там нет - там живут настоящие, полноценные люди. Неизвестно еще, как повели бы мы себя на их месте!.." Оруэлл был запрещен и в Великобритании, он до сих пор неудобен для всех.

 

 

"Если сразу после войны "Скотный двор" внесли в школьные программы США и Англии, то сегодня на Западе пишут, что надо бы убрать эту сказку из школ, ибо она "потеряла актуальность". Ведь и их читатель видит в жизни, что "все животные равны, но некоторые - равнее". В 2013 году британская газета «Гардиан» провела опрос, кого Оруэлл изображал в своих антиутопиях. 89% англичан сказали: это про нас, нынешних, мы все его мрачные фантазии сегодня видим воочию. Мы наблюдаем, говорили опрошенные, "огромные объемы государственной слежки за ни в чем не повинными людьми", "криминализацию высказывания и даже мышления", "все большую поляризацию экономики - увеличение разрыва между богатыми и бедными". А главное - "отсутствие реальной демократии и свертывание гражданских свобод. Это свидетельствует, - писала газета, - об универсальном характере тоталитаризма и однозначно говорят об опасности ультраправых тенденций именно у нас", - рассказал Вячеслав Недошивин.

Из 137 предсказаний Оруэлла в романе "1984", больше 100 уже сбылись.

"Этот подсчет сделали в журнале "Футурист" накануне реального 1984 года. Тогда мир облегченно выдохнул, что главные "ужасы" романа Оруэлла не осуществились. Сейчас дела, на мой взгляд, обстоят хуже. Мы же видим, что ныне в моде реальное переписывание истории, что, благодаря интернету и телекамерам многократно усилилась слежка за людьми, что "коллективный олигархизм", которого реально страшился Оруэлл, - объединение мегакорпораций, - стали повседневностью, и что "двоемыслие" если хотите, "двойные стандарты", "новояз" - превратились в норму. Оруэлл опасался, что истина будет исчезать, потому что просто перестанет интересовать кого-либо. Разве мы это не наблюдаем? Поразительно, но когда грянул скандал со Сноуденом о прослушке на Западе всех и вся, продажи романа "1984" выросли в англоязычных странах на 600%", - рассказал Вячеслав Недошивин.

 

Вячеслав Недошивин уже второй раз выступал в Вильнюсе. Многие активные участники клубных встреч до сих пор с теплом и восторгом вспоминают, как в июне 2016 года он блистательно провел публичную встречу на тему: "Серебряный век русской поэзии: люди, судьбы, тайны". Тогда гость клуба представлял вильнюсцам свои книги "Адреса любви. Дома и домочадцы русской литературы" (2014) и "Прогулки по Серебряному веку. Очень личные истории из жизни петербургских зданий" (2008), а также 100-серийный телецикл о поэтах Серебряного века (2003-2008).

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Вячеслав Недошивин

"Разноплановый Оруэлл сегодня присутствует во всем и везде. Он умер в 1950 году, но уже тогда по мельчайшим тенденциям развития общества, причем только своего, английского, определил, что будет…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи