События

Как в Кишиневе проходила встреча с Вадимом Левенталем?

Журнал Splendid, Екатерина Карачковская Источник (ссылка откроется в новом окне)

Известный писатель приехал в нашу страну из Санкт — Петербурга.

В Кишиневе прошла публичная встреча с писателем, публицистом, редактором издательства «Флюид FreeFly» и ответственным секретарём общероссийской литературной премии «Национальный бестселлер» из Санкт-Петербурга Вадимом Левенталем.

Вадим Левенталь родился и вырос в Ленинграде. Его роман «Маша Регина» вошёл в длинный список Русского Букера и вышел в финал крупнейшей премии РФ «Большая книга» в 2013 году. Левенталя называют «самым успешным литературным проектом последних десятилетий». Проза и критика этого писателя публиковалась в журналах «Звезда», «Октябрь», газете «Известия». В 2015 году вышла вторая книга Левенталя — сборник рассказов «Комната страха», также благосклонно встреченный критикой. В частности, публицисту предрекают «лидирующие позиции не только среди новеллистов …, но и среди современных русских прозаиков в принципе».

 

 

 

 

В рамках своей встречи с читателями и журналистами в Молдове Вадим Левенталь рассказал всё о современной литературе в России и книгах на русском языке. Кого читать? Что нового ждать? Какие романы и труды достойны внимания читателя.

«Из очевидных тенденций последних лет – больше обсуждают книги, связанные так или иначе с историей. Это могут быть и исторические исследования, вроде книг Леонида Юзефовича, исторические исследования о Гражданской войне. Обсуждаются книги об истории. Фикшн, нон-фикшн, либо нечто на грани этих жанров. Есть интерес и к более древней истории, к средневековью, к примеру, роман «Лавр» Евгения Водолазкина. Но в основном наиболее читаемы — книги про историю ХХ века, про Гражданскую войну, 30-е годы. Этим интересуется население, об этом ведутся интеллигентные и не очень споры. Дискутируют о том, о чем «недоспорили» в то время», – отметил писатель.

Другая тема также была поднята в рамках встречи, когда Вадим Левенталь стал отвечать на вопросы аудитории в зале. Так, известная телеведущая из Молдовы и главред журнала «SPLENDID» Екатерина Карачковская поинтересовалась у писателя: что он думает о том, что современная молодежь в нашей стране, да и на всем постсоветском пространстве, все меньше и меньше читает книг. И в доказательство привела цифры официальной статистики.
На что писатель возразил: люди читать продолжают, просто постепенно, от книг и газет они «мигрируют» в Интернет. Это не хорошо и не плохо. Это просто факт, связанный с развитием новых технологий и развитием общества в целом.

 

 

В итоге, диалог перешел в небольшой спор, однако сошлись стороны на том, что в любом случае людям, которые имеют прямое отношение к писательской деятельности неплохо было бы призывать читать и развиваться всех тех, кто их слушает, и кто им старается подражать.

«Думаю, вы как человек известный, который часто дает лекции, с огромным удовольствием делится с аудиторией накопленным опытом, да и просто как писатель молодой, могли бы агитировать и призывать молодежь читать как можно больше!» — заключила Екатерина Карачковская.

Напомним, встреча с писателем проходила в Кишиневе. Вход на мероприятие был свободный.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Вадим Левенталь

4 февраля прошла самая литературная из всех встреч Международного медиа-клуба «Формат А3» в Кишиневе за почти 10 лет работы. В разное время благодаря медиа-клубу в Молдову приезжали…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи