События

Ирина Павлова: «Мы живем в эпоху упрощения»

"7 дней", Елена Еловик Источник (ссылка откроется в новом окне)

Ирина Павлова слывет кинокритиком «неудобным» – строгим и взыскательным. К ее мнению прислушиваются и с ее взглядами считаются.

Будущие звезды экрана по ее книгам и многочисленным статьям изучают теорию кино, историю современного кинематографа, осваивают основы актерского мастерства. У нее более 14 тысяч подписчиков на Фейс-буке, и все ее посты остроумны, лаконичны, интересны. С художественным руководителем российских программ Московского международного кинофестиваля, одним из самых известных киноведов России сценаристом Ириной Павловой говорим о территории кино, месте, где мы все, зрители разных стран и народов, переживаем разнообразную гамму чувств, плача, смеясь, любя и ненавидя… Исповедоваться

Сегодня культура пода-ется к обеду, а она для этого не предназначена. Она к уму. К сердцу. К воспитанию. К глазам. Она, если угодно, всегда учила любить и ненавидеть. Строить взаимоотношения. Учила прощать. Она не была религией и не требовала от нас исповеди. Но мы ей, среди всего прочего, исповедовались. В обществе катастрофически падает роль художника, учителя, врача. Все становится услугой. И журналистская работа в том числе. Мы все становимся официантами, господа. У нас есть один-единственный способ этому сопротивляться – отказаться это делать. Не быть обслугой, не быть лакеями.

Запрещать

В свое время очень много картин клали на полку. «Полочники» для нас считались героями, потому что наша тогдашняя интеллигенция была уверена, что фильмы легли туда за антисоветчину. А мы все тогда выступали в своем роде диссидентами: сидели по кухням и рассуждали о вольностях, имея в каждом кармане по фиге. Потом наступила перестройка, и эти запретные фильмы вышли в прокат. Да, были среди них шедевры, но в основной своей массе – просто полный отстой, именно потому они и лежали на полке.

Поддаваться

Чтобы увидеть на экране шедевр, режиссер должен относиться к кино как к храму. Таких мастеров мы встречали в прошлом веке. Деньги, кассовые сборы и собственные амбиции в то время тоже были важны. Однако на первом месте стояла сверхзадача – сделать картину, от которой мурашки пробегают по коже и ком к горлу подкатывает. Добьемся подобной степени откровенности, перестанем играть со зрителем в поддавки, поговорим о том, что самих по-настоящему волнует, заставляет плакать и смеяться, и люди снова ощутят магию великого кино.

Раздваиваться

В мировом искусстве происходит борьба толерантности со здравым смыслом. Сейчас на «Оскар» главными претендентами были «Зеленая книга» и «Фаворитка». В первой картине по сюжету умный, добрый, интеллигентный негр-гомосексуалист учит уму-разуму не очень грамотного и не очень хорошего белого, и тот наконец понимает, где правда и добро. Вопрос не в том, что главный герой негр и гомосексуалист, а в том, что за подобный тренд, а не за художественные достоинства картины начинают давать призы!

Кинофильм «Фаворитка» – это блистательная фактура, костюмы, чувство стиля и гармонии, прекрасный литературный и монтажный ритм, замечательные актерские работы. Но она у меня вызывает раздражение на грани бешенства. Потому что все эти художественные достоинства картины, на мой взгляд, направлены на абсолютно ложную и оскорбительную смысловую цель. Я раздваиваюсь – и как профессионал, и как зритель. Ведь это злобное бабье ненавистническое кино. Кино о том, что женщины должны доминировать, уничтожать… Нашумевшая история Харви Вайнштейна живет, процветает и даже становится теперь доминантной в культуре. Фильмы на самые разные темы имеют право на существование, но сегодня сталкиваемся с ситуацией, когда культура по чьей-то злой задумке начинает промывать наши мозги.

Обезумевать

Будто с писаной торбой, носятся сейчас с долгоиграющим проектом «Дау» режиссера Ильи Хржановского. Фильм, как изначально заявлялось, – о великом физике Льве Ландау. Я не ездила в Париж смотреть картину, и трудно давать расширенную рецензию, но знаю подробности создания проекта: нанималась армия актеров, одевались в советскую одежду, за ними в закрытом пространстве следил «гэбэ»... Людей дрессировали, как белых мышей, и они превращались в предателей, подонков, трусов. Они ходили в сортир, спаривались, как животные, перед телекамерой, наблюдавшей за ними 24 часа в сутки. Отсняли 700 часов материала, бюджет картины, по прикидкам, около 70 миллионов долларов! Даже если предположить, что в результате получился шедевр, то это стоило того? Для чего несколько десятков живых людей были превращены в скотов? А тогда чем это отличается от нацистского концлагеря? Все ли средства хороши для того, чтобы создать произведение искусства?

Стесняться

Кино, как говорила Фаина Раневская, – это плевок в вечность. Я очень любила немое кино и даже диплом писала по этой теме. Включаю экран, а предо мной сидят две дурочки в платочках в фильме «Рыбоконсервный завод в Астрахани». Эти девчонки только что потрошили рыбу, вынимали потроха, а потом пошли полоскать руки в воде. Операторщик их снимает: они застеснялись, заулыбались и тут же прикрыли платочками лица. Потому что неприлично тогда было при мужчинах смеяться… У меня от счастья сердце разорвалось! Их уже сто лет на свете нет, а они все еще с пленки платочками прикрываются. Вот что такое кино! Это на века! Цифровые носители гибнут, а пленка нет! Горюю, что она постепенно уходит от нас.

Бояться

Мы живем в эпоху упрощения, которое наводит на очень печальные размышления. В обществе происходит массовое оглупление, причем не только молодежи. Часто, обращаясь к юным сердцам, говорю: «Учитесь быть собой, не зависеть от количества лайков! Не привыкайте обмениваться впечатлениями лишь при помощи одних только смайликов! Я сама была молодой и понимаю, как трудно и страшно порой плыть против течения, выражать мнение, отличное от большинства твоих сверстников. Ты будешь битым и, возможно, наживешь себе немало врагов. Но только так можно найти себя и понять, что на самом деле значишь и что сумеешь сделать в этом мире.

Комментарии

27.01.2024, 15:26 prezzo di tamsulosin in Italia
Howdy, i read your blog occasionally and i own a similar one and i was
just curious if you get a lot of spam comments? If so how do you prevent it, any plugin or
anything you can advise? I get so much lately it's driving
me crazy so any support is very much appreciated.
08.02.2024, 15:42 aankoop van cymbalta 30 mg in Nederland
I think this is among the most important info for me.
And i am glad reading your article. But wanna remark on few general things, The website
style is ideal, the articles is really great : D. Good job, cheers
18.02.2024, 07:54 disponibilidad de celecoxib en Argentinar
Cool webpage you've gotten in here. <a href=http://www.fromearth.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=290909>naproxen en vente en Europe</a>
27.02.2024, 18:25 Hassan
I'd like to thank you for the efforts you have
put in penning this blog. I am hoping to view the same high-grade content by you later on as well.
In fact, your creative writing abilities has inspired
me to get my own, personal site now ;)
11.04.2024, 06:01 Jewell
This is my first time go to see at here and i am really pleassant to read all at
alone place.
14.04.2024, 01:01 kopen slimex in Zwitserland
Hello there! I know this is kind of off topic but I was wondering
which blog platform are you using for this website?
I'm getting fed up of Wordpress because I've had problems
with hackers and I'm looking at alternatives for another platform.
I would be awesome if you could point me in the direction of a good platform.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Ирина Павлова

«Сегодня культура подается к обеду, а она для этого не предназначена. Она к уму. К сердцу. К воспитанию. К глазам. Она, если угодно, всегда учила любить и ненавидеть. Строить взаимоотношение.…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи