События

Paleiskime pasaulio lyderius į kosmosą/Давайте запустим мировых лидеров в космос

Ričardas Čekutis, "Vakaro žinios" Источник (ссылка откроется в новом окне)

 

Посетивший редакцию «Vakaro žinios» космонавт Юрий Усачёв четыре раза летал в космос, из них дважды – на американских кораблях многоразового использования «Атлантис» и «Дискавери». Общая продолжительность всех четырёх полётов – 552 суток и 22 часа. Чем на космической станции занимаются космонавты и какое чувство испытываешь глядя на Землю сверху – эксклюзивно для «Vakaro žinios».

Свои впечатления от четырёх полётов в космос он описал в книге «Дневник космонавта. Три жизни в космосе» (2004), а в 2014 году издал новую книгу о Вселенной, предназначенную специально для учеников 6-8 классов «Один день в космосе».

«Космос – это бесконечность, нескончаемая тема. С одной стороны, в нем можно увидеть возможность сбежать от кое-каких земных проблем, с другой стороны – желание познать что-то величественное, мудрое, возвышенное. Ведь Земля из космоса – поразительный вид. Именно тогда, когда видишь нашу планету из космоса, осознаёшь, что такую красоту могла создать только очень огромная Любовь, или Бог, Создатель, - что кому больше нравится», - считает Ю.Усачёв.

- Читая различную «космическую» литературу, или, даже, научные размышления на космические темы давно подозреваю, что современный человек об окружающей нас Вселенной знает примерно столько же, сколько первобытные пещерные люди знали о современной архитектуре… Другими словами, мы не особо далеко продвинулись в этом познании. Это так?

- Да, я думаю, что мы не особенно далеко продвинулись в области познания Вселенной. Но если говорить о пилотируемой космонавтике, то за последние 50 лет, с тех пор, как человек первый раз поднялся в космос и посмотрел на Землю со стороны, вид будет несколько изменившимся, ведь появились новые средства измерения и тому подобное. Люди стали немного по-другому смотреть на нашу Планету, поскольку уже есть такие, кто видел её со стороны и кто открыто делится своим опытом…

И это несколько изменило взгляд Человечества, хотя заинтересованность Космосом в широком смысле никогда не была равномерной: поначалу была огромная волна интереса, сейчас всё это по многим причинам идет на убыль… Почему-то космические государства решили, что это не очень интересно, видать, были ожидания ежедневных новых открытий, а позже выяснилось, что это кропотливый, ежедневный и, порой, неблагодарный труд…

- Отправится в Космос – недешёвое удовольствие. Кроме того, космонавты там проводят месяцы и, даже, годы… Поэтому обществу было бы интересно узнать – чем вы все там занимаетесь?

- Каждый космонавт имеет свою научную программу, которая составлена очень конкретно, буквально по дням, там и указано, чем мы должны заниматься. Любой полёт вместе с тем означает еще и жизнь на космической станции, поэтому часть времени неизбежно тратится на сон, питание, обслуживание корабля и т.п. Другая часть жизни на космической станции – это научная программа. Из чего она состоит? Часть её традиционно охватывает медицинское наблюдение, поскольку человек попадает в необычные для него условия микрокосмоса, в так называемое состояние невесомости. В тех условиях организм перестраивается: кровь, жидкости, внутренние органы начинают работать совсем в другом режиме, поэтому одно из заданий – изучить, какое влияние оказывает невесомость на человеческий организм.

Другая часть программы – попытка понять, как можно использовать это состояние невесомости в различных технологических процессах. К примеру, в условиях невесомости в электрическом поле возможно очень хорошо расщеплять различные материалы, создавая новые лекарства и т.п. Так же возможно выращивать кристаллы.
Ещё одна часть программы – эксперименты с мелкими животными: саламандры, улитки, лягушки, жуки, рыбки и т.п. Всё это необходимо для моделирования ситуации, если в будущем полетим куда-нибудь намного дальше, чем орбита Земли.

Ещё, пожалуй, наиболее любимая космонавтами работа, так называемое «инструментально-визуальное наблюдение». Итак, с высоты в 400 км можно очень качественно сфотографировать большие площади Земли – пожары, разливы рек, различные стихийные несчастья и т.п.

- А почему не упоминаете космический шпионаж? Вероятно, это тоже является частью «научной программы»?

- Пилотируемая космическая станция – это не то место, где нужно заниматься шпионажем… Попробую пояснить: каждый человек имеет ограниченные возможности, поскольку ночью нужно спать, днём так же необходимо отдыхать и т.д., а вот непилотируемые искусственные спутники Земли способны заниматься шпионажем круглыми сутками – без сна и отдыха всё фотографировать и снимать без остановки…

- В чем практический смысл всех тех полётов?

- Ну, к примеру, мне самому пришлось наблюдать за изменениями горного хребта Памира, когда начал таять ледник, сформировалось большое озеро и учёные опасались, что вся эта масса воды хлынет вниз, где на склоне в то время находилось около 40 000 афганских беженцев… Я два раза в день фотографировал тот ледник, а учёные наблюдали, как он движется… Затем в горах поменялся воздух и ледник остановился, однако это было реальной работой, от которой зависела жизнь множества людей. Вообще, космонавты много работают, устанавливая источники пожаров или территории наводнений… Но большая часть работы – это фундаментальные научные исследования: физика жидкостей и твёрдых тел, эксперименты горения в невесомости и т.д.

- В фантастических фильмах часто показывают, как космонавты или астронавты спасают мир, взрывая какой-нибудь опасный астероид или комету, летящую прямо к Земле. Вам, должно быть, смешно такие фильмы смотреть?

- Потому это и называется фантастикой… Все те космические объекты, о которых говорите, слишком большие и двигаются с огромной скоростью, а мы не имеем никаких средств, способных как-либо на те объекты повлиять, не говоря уже об их уничтожении… Если такие объекты окажутся достаточно близко к Земле, уже будет слишком поздно что-либо делать…

- Случались ли какие-либо инциденты, когда возникала реальная опасность для космонавтов или когда их приходилось спасать?

- Была одна довольно сложная ситуация во время моего первого полёта. Мы прилетели на космическую станцию. Бывший там до нас экипаж должен был отстыковаться и своим космическим кораблём облететь станцию с другой стороны, чтобы сфотографировать один из узлов стыковки станции и корабля. В будущем к тому узлу должен был пристыковаться американский «Шаттл» или российский «Буран»… Мы уже были внутри станции и пробовали их, летящих вокруг, сфотографировать. Однако они, когда залезли в свой корабль и пытались там разместиться, нечаянно изменили положение одного тумблера. Поэтому ручная система управления начала работать не так, как должна была, и они, вместо того, чтобы облететь станцию с другой стороны, стали к ней приближаться… А их корабль весит около 8 тонн, и ещё счастье, что он на маленькой скорости, очень «мягко» столкнулся со станцией. А толщина «брони» космической станции составляет только 1,5-3 мм, так как мы не имеем такой ракеты, которая могла бы поднять на орбиту такой огромный, почти пятнадцатиметровой длины модуль с более толстыми стенками (ведь многие считают, что толщина тех стен где-то 20-50 см, вот это точно фантастика). Если бы тот корабль пробил дыру в станции, она внезапно потеряла бы воздух и мы просто перешли бы в «другое измерение», если не успели бы перейти в свой корабль… Это произошло в 1994-м году, 14-го февраля и мы поняли, что это второй наш день рождения…

- Когда глядите на Землю сверху, какие эмоции испытываете? Что в такие моменты хотели бы сказать жителям Планеты, погрязшей в политических распрях и грозящих друг другу оружием массового поражения?

- Когда вижу Земной шар, в первую очередь в глаза бросается тот факт, что на нашей планете воды гораздо больше, чем суши, а людей на планете ещё меньше и сверху они выглядят такими неважными и незначительными… Люди вообще имеют очень гипертрофированное осознание своего, так называемого, величия. Ну да, у нас есть достаточно много оружия, но убеждён, что оно не в состоянии разрушить всю красоту и величие этой планеты. Считаю, люди сильно преувеличивают свои способности, и даже своё значение… Космические полёты достаточно сильно меняют взгляды побывавших в космосе людей, меняется их осознание сил природы. То есть всё то, что на Земле кажется очень важным, в космосе выглядит таким незначительным, ты нечаянно отдаляешься от всего этого; вся та политика является такой незначительной мелочью, это точно не стоит того времени, которое мы на неё тратим… Мы смеёмся, что если отправить в космос команду из мировых лидеров, на Земле воцарится мир.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Юрий Усачев

"У космонавтов есть шутка, что если в космос запустить экипаж, набранный из мировых лидеров и политиков, то в мире не стало бы конфликтов", - считает российский космонавт и писатель Юрий…… →

Фото
Видео
Статьи