События

Юрий Усачев: На орбите люди начинают относиться друг к другу, как к своей семье

Даля Бартулите, "Обзор" Источник (ссылка откроется в новом окне)

"Мы обязательно отправимся на Марс, это лишь вопрос времени. Однако ни одного убедительного аргумента в пользу того, что лететь нужно именно сейчас, у меня нет. Технически путешествие человека к Марсу осуществимо уже сегодня. Но опять же — зачем? Какого предметного опыта мы ждем от данной экспедиции? Нужна четкая цель - ради чего летим?", - задался вопросом российский космонавт Юрий Усачев, который по приглашению медиаклуба "Формат-А3" в Вильнюсе принял участие в публичной встрече на тему "Наша жизнь в земном и космическом измерении".

Встреча началась с просмотра короткого фильма, из которого собравшиеся на встречу узнали, что бортинженер и летчик-космонавт Юрий Усачев с 1994 по 2001 год четыре раза летал в космос и семь раз выходил в открытый космос. На МКС он провел в общей сложности 552 суток и 22 часа. Ему довелось летать и на космическом корабле "Союз", и дважды на американских "Атлантис" и "Дискавери". С 2007 года Юрий Усачев возглавляет отряд космонавтов РКК "Энергия". Он увлекается фотографией, пишет книги о космосе, в том числе и для детей. На встрече космонавт признался, что как раз на "детские" вопросы он более всего и любит отвечать, поскольку дети спрашивают о самом насущном.

Российский космонавт признался, что первое, что его поразило в космосе – это невесомость: "Удивительное чувство свободы, легкости, эйфории. На Земле нет аналога этому состоянию“.

А второе – Земля в иллюминаторе. По его словам, это потрясающее зрелище, которым можно любоваться часами.

"Мне многие говорили, что из космоса Земля выглядит маленькой, хрупкой, как елочная игрушка, но мне она показалась огромной. Когда станция несется на скорости 8,5 километров в секунду, а один виток занимает целых полтора часа, ты понимаешь этот масштаб. Земля огромная, красота планеты поразила меня. Я мог любоваться ею у иллюминатора часами. Мне это никогда не надоедало, за полтора года ни разу не было одинаковой картинки. И я влюбился в планету, в эту красоту такой силы, что невозможно ею напитаться. Для меня это было серьезным потрясением", - поделился воспоминаниями космонавт.

Юрий Усачев рассказал, что работа в одном экипаже сильно сближает людей.

"Это удивительно, но работая долгое время вместе на орбите, люди становятся близки, словно родственники. Как командир экипажа я начинал работу над такими отношениями еще во время предполетной подготовки, прикладывал много сил, чтобы мы сблизились семьями. Приглашал семьи коллег к себе домой, на дачу, в баню. Когда мы были в Хьюстоне, ходили вместе на баскетбол, на родео, на домашние праздники. И это сработало", - рассказал он.

По словам космонавта, на орбите ему тоже приходилось быть психологом.

 

"Хотя специально меня этому не учили. Там же не выйдешь, хлопнув дверью. И то, что происходит при этом, это феномен. Люди начинают относиться друг к другу как к своей семье. Даже после возвращения коллеги звонили мне, говорили, что скучают. Прошло уже время, а мы дружим до сих пор. У космонавтов есть шутка, что если в космос запустить экипаж, набранный из мировых лидеров, то настанет мир во всем мире, не будет никаких конфликтов" - рассказал он.

Во время встречи в Вильнюсе Юрий Усачев демонстрировал образцы "космических" продуктов питания, которые внешне совсем не похожи на то, к чему мы привыкли, а также перчатку космонавта.

Герой России Юрий Усачев родился в 1957 году в Ростовской области. Окончил Московский авиационный институт по специальности "Проектирование аэрогидрокосмических систем". В 1989 году был зачислен в отряд космонавтов.

Космонавт России №77; Космонавт мира №305.

Свои впечатления от четырех космических полетов описал в книге "Дневник космонавта. Три жизни в космосе" (2004 год), а в 2014 году выпустил в свет новую книгу о космосе, написанную специально для школьников - "Один день в космосе".

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Юрий Усачев

"У космонавтов есть шутка, что если в космос запустить экипаж, набранный из мировых лидеров и политиков, то в мире не стало бы конфликтов", - считает российский космонавт и писатель Юрий…… →

Фото
Видео
Статьи