События

Вадим Левенталь: Новая Россия, в Новой литературе

Алексей Весёлый, EUNetwork.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Вы молодой русский автор, написали произведение "N", которое чувствуется вот-вот может выстрелить и стать хитом, но нужен последний рывок. Осталось сделать самую сложную ступень, чтобы прорваться на Олимп славы! Что делать и куда идти? На встрече с рижанами в клубе "Культурная линия" побеседовал ответственный секретарь Всероссийской литературной премии "Национальный бестселлер" Вадим Левенталь. Вадим Андреевич ответив на вопросы публики, заодно рассказал о возможностях для писателей.

 

Портрет русской литературы 2019-го года

"Картина русской литературы, которую я вижу, она не менее интересная, чем англоязычная литература. При этом понятно, что рынок англоязычной литературы в десятки раз больше!", — эмоционально рассказывает Вадим Андреевич, — "В современной русской литературе очень много многообразного, вы можете найти на свой вкус десятки разных авторов и сотни разных книг, которые будут интересны. Есть место и даже какой-то литературе экспериментальной. Есть место литературе патриотической, либеральной. Литературе, поднимающей самые противоположные проблемы!

Всё что угодно можно написать и всё что угодно пришется. Любые вопросы, темы, творческие стратегии, находить, разбираться, за всем этим следить - дико интересно! Во всяком случае это совершенно не то, что происходит с русским кино. Вот русское кино, как мы все знаем, глубоко и далеко погрязло, а вот с русской литературой всё в порядке. У нас есть проблемы связанные не столько с творчеством, не столько с самой литературой, сколько с книжным бизнесом, книжным рынком."

 

Лучший русский роман ХХ-го века

"Расскажу про такой роман, про который мало кто знает", — русский писатель делится с публикой малоизвестной, но чертовски интересной литературой, — "Это роман Олега Стрижака "Мальчик". Вышел он в 1993 году, в Лениздате, тиражом в двадцать тысяч экземпляров. Роман писался на протяжении двадцати лет во времена Советского Союза и это, на мой взгляд, один из лучших русских романов ХХ-го века. Роман, в котором сложно и интересно переплетены несколько линий: это линия Ленинграда шестидесятых, в которой детективная линия переплетается с ещё одной любовной линией и параллельно рассказывается история убийства Павла Первого."

 

Национальный интеллектуальный бестселлер

Что такое "Национальный бестселлер"? Это ежегодная всероссийская литературная премия. Вручается в Петербурге за лучшее, по мнению жюри, произведение, созданное на русском языке в текущем году. К словосочетанию "Национальный бестселлер" нужно ещё добавить "интеллектуальный".

Премия состоит из трёх этапов.

На первом этапе оргкомитет выбирает номинаторов, людей которые имеют право выдвинуть на премию по одной книге, этот список доступен на сайте. Номинаторам даётся две недели на выдвижение по одной книге, эти книги и составляют длинный список. От сорока до шестидесяти книг.

На втором этапе Длинный список передаётся на суд Большому жюри, это около двадцати человек, которые каждый год назначаются оргкомитетом. В Большом жюри состоят люди более или менее профессионально связанные с литературой, - это критики, писатели, поэты, журналисты и они пишут рецензии на книги. Рецензии появляются на сайте премии, каждый год получается больше двухсот рецензий. Задача премии, чтобы на каждую книгу из этого длинного списка было как минимум три рецензии от трёх разных авторов членов жюри. В результате по наибольшему количество балов отбираются лучшие шесть книг.

На третьем этапе в ход идёт Малое жюри, в руки которых попадают отобранные Большим жюри шесть книг. Участники Малого жюри это люди с литературой зачастую профессионально и не связаны. Это могут быть певцы, актёры, актрисы, музыканты, режиссёры, бизнесмены, архитекторы, но чей вкус оргкомитет конкурса, безусловно, уважает и доверяет.

Когда финал конкурса? В этом году 25 мая в 19.00 МСК начнётся финальная церемония, которую можно в живую наблюдать на ютубе и увидеть кто как проголосовал и почему в результате выиграла та книга, а не иная. Трансляция состоится не только на канале ютуба, но и на сайте премии.

Плюсы и минусы литературной премии "Национальный бестселлер". Резюме от портала EUNEtwork.lv:

Плюсы:
▲ Открытый процесс конкурса.
▲ Прозрачность процедуры.
▲ Большой охват премии.
▲ Доступность рецензий.
▲ Жюри подробно объясняет почему и как голосует.

Минусы:
▼ Номинаторы назначаются оргкомитетом конкурса.
▼ Неэргономичность функционала конкурса для участников. Также, кстати, неудобный и непонятный домен (что такое natsbest.ru) ?
▼ Узкая "воронка" голосования.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Вадим Левенталь

„С русской литературой все очень здорово и признаков того, что она умирает, я лично не вижу”, - cказал на рижской встрече с читателями ответственный секретарь общероссийской литературной…… →

Фото
Видео
Статьи