События

Это надо видеть: русский дух — вопреки рейтингам

Наталья ЛЕБЕДЕВА, Baltic Balss Источник (ссылка откроется в новом окне)

Режиссер-документалист, журналист телеканала НТВ Александр Зиненко провел в Риге презентацию своего нового фильма «Непобедимая».

Фильм рассказывает о самой сильной женщине планеты. Ольга Бунина — тринадцатикратная чемпионка мира по армрестлингу и при этом инвалид-колясочник и мама четверых детей, трое из которых приемные. Эта уникальная история никого из присутствующих не оставила равнодушным.

Рассказывая об удивительной женщине из маленького уральского поселка, режиссеру удалось создать не только по-настоящему христианское кино, но и без единой ноты пафоса, простым документальным киноязыком, наглядно показать, что Россия сильна людьми с действительно непобедимым русским духом.

После просмотра картины зрители говорили автору прочувствованные слова признательности, благодарили за счастье знакомства с историей Буниной, за возможность посредством кино задуматься об истинных жизненных ценностях. И просили передать героине нижайший поклон из Риги.

— Обязательно передам ваши слова Ольге Николаевне, — пообещал режиссер. — Вы даже не представляете, как для нее важна эта поддержка, эта живая реакция людей на фильм. Потому что она умный и постоянно сомневающийся в себе человек, который задается вопросом: «А правильно ли я все делаю?». Она как актриса на сцене жизни. Ей нужна борьба, нужна победа и очень нужна поддержка.

Александр признался, что за два года съемок фильма они с Буниной стали не просто друзьями, а практически родными людьми. «Она женщина-магнит, который притягивает к себе людей», — то и дело повторял на протяжении всего вечера гость.

Но насколько востребованы подобные темы и подобное серьезное честное документальное кино на современном телевидении с его «рейтингами»?

— Это очень острая тема, даже больная, — делился наш гость. — Но я все-таки счастливый человек, потому что работаю всю свою жизнь на НТВ — с самого основания канала. Да, это коммерческая телекомпания, главная цель которой, как и у любой другой телекомпании, заключается в зарабатывании денег. Сейчас такое время, когда рейтинги и цифры имеют первостепенное значение, а качество, напротив, значения практически не имеет.

Почему же тогда счастливый? Потому что все эти годы мне удавалось делать то, что хочу. Всегда приходится идти против течения. Так и в случае с фильмом «Непобедимая». Уговаривал, убеждал.

Это был самый простой и в то же время самый сложный фильм в моей жизни. Простой, потому что сказочно повезло с героиней. Она женщина с огромной харизмой, обаятельная, сильная, слабая. Это десять героинь в одной. С другой стороны, ее история — не формат для коммерческого телеканала. Люди с инвалидностью — это слишком серьезная тема для телевидения. Она для него даже маргинальная, поскольку заставляет телезрителя задуматься и даже покопаться в себе. Она не предполагает простого просмотра, она требует труда души. А мы не хотим, чтобы после работы с экрана телевизора нас чем-то грузили. И я решил поставить эксперимент — пройдет эта тема или нет. Насколько сложно будет ее пробить...

Каждый из нас постоянно задумывается над тем, как изменить свою жизнь. А Бунина — тот человек, который открыто и постоянно это делает. Для этого она усыновляет детей, одерживает победы в спорте. Постоянно помогает другим людям. Она делает все, чтобы самореализоваться. Чтобы быть достойным человеком, а не валяться на кровати. Парадоксальная мысль, но Бунина — это мы. Потому что, повторюсь, мы все хотим поменять свою жизнь. Весь вопрос в том, какую цену мы готовы за это заплатить.

Режиссер подчеркнул, что самой ценной и для него, и для героини все-таки остается поддержка обычных людей, которые пишут письма из самых разных уголков бывшего СССР. А реакция властей?

— А какой она должна быть? Поднять Ольге пенсию и зарплату? На сегодняшний день сделали ремонт в спортзале, где она занимается с людьми с ограниченными возможностями. Мы помогли сделать ремонт в доме, где она живет. Для этого написал картину, куда приложила руку Ольга, и продал ее с аукциона. Никакие олигархи пока не отреагировали, у них слишком много проблем — сберечь то, что нажито непосильным трудом...

На этот счет у меня есть другой случай, которым очень горжусь. Много лет занимался программой «Профессия — репортер», начинал ее в 90-е годы. Все герои этих программ мне были дороги и интересны. В частности, рассказал про одну молодую женщину, которая вместе с ребенком делила 13-метровую комнату в общаге вместе с соседкой. Фильм посмотрел один состоятельный человек — не олигарх никакой, просто успешный предприниматель — и купил этой женщине квартиру.

Как автора другой популярной программы НТВ под названием «Враги народа» Александра Зиненко спросили, кого он в действительности подразумевает под этой формулировкой.

— Кто главные враги для народа? Мы — сами главные враги для себя. А конкретно — наши слабости, наши истерики. Борьбу надо начинать прежде всего с собой.

Добавим, что фильм «Непобедимая» можно в любое время посмотреть на YouTube.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Зиненко

16 апреля журналист телеканала НТВ и режиссер-документалист Александр Зиненко провел в рижском клубе «Культурная линия» презентацию своего нового фильма «Непобедимая». Фильм…… →

Фото
Видео
Статьи
Публикации в блоге