События

Гоблин – «жизнерадостный графоман»

Елена Еловик, "7 дней" Источник (ссылка откроется в новом окне)

«Я вас категорически приветствую!» – это позывной одного из самых известных блогеров в русскоязычном контенте Ютьюба, ставший, по сути, его интернет-мемом. Дмитрий Пучков, он же Дим Юрич, он же Гоблин, сам себя называет жизнерадостным графоманом. На сайт к нему ежесуточно заходят более 100 тыс. человек, а у его роликов на Ютьюбе 1,4 миллиона подписчиков. «Это больше, чем аудитория у некоторых телеканалов», – с нескрываемой радостью заявляет он.

Обзывать

Гоблин – это кличка в компьютерных играх, придуманная мной. Хотя в свое время, когда служил в милиции, нас тоже «любя» гоблинами называли. Это уже зарегистрированный товарный знак. Вообще гоблин – маленькая зеленая мразь. Я не зеленый, не маленький и очевидно, что мразью не являюсь. В жизни меня никто так не называет. Я – Дмитрий или Дим Юрич.

Зарабатывать

Переводами фильмов занялся в 1995 году, а первые деньги с этого получил спустя десять лет. Самый урожайный год был 2013-й: я продал билетов в «гоблинском переводе» на 20 млн российских рублей. По тогдашнему курсу – это 4 млн долларов. К сожалению, эти деньги не все мои, но много осталось и в моем кошельке. Переводы, скажу вам, – исключительно прибыльное дело.

Истерить

Для борьбы с теми, кто в комментариях буянит и извергает в мой адрес известную субстанцию, придумал в свое время отличный прием. Мой админ дал возможность редактировать комментарии, и как только меня начинали оскорблять по-всякому, открывал редактор и начинал писать: «Я как малолетний дебил хочу сказать вам вот что…». Дети, набежавшие в комменты, были в шоке. Я очень хлестко, даже жестко, давал им отпор. У оппонентов начиналась истерика. Они верещали: «Что вы делаете?! Это неэтично!» Но если вы желаете другого разговора, выставляйте свое фото с паспортом, пишите, кто вы такие, и тогда я буду общаться с вами как с нормальными людьми. Если же обращаетесь анонимно и хамите, будьте готовы к тому, что получите по полной программе!

Понимать

Смотрю по два-три фильма в месяц. В год попадается максимум один хороший фильм. Самое приличное, что запомнилось из последних, – «Зеленая книга», «Три билборда на границе Эббинга», «Любой ценой». Из российских за последнее время, кроме «28 панфиловцев», и смотреть нечего. В СССР снимали кино про людей – будь то «Иван Васильевич меняет профессию», Тарковский или «Джентльмены удачи». Пытаться залезть туда, где орудует Голливуд и удивляет нас своими спецэффектами, бессмысленно. А снимать про людей не хотят. И не могут. Не получается. Нынешнее кино преследует одну цель – заработать денег.

Посмотрел недавно «Балканский рубеж», который наши сняли совместно с Сербией. Так называемое толерантное кино. Снимать вроде научились – красиво прыгают, стреляют. Но с военной точки зрения – полная чушь! Снайперы вначале беззаконно убивают людей под руководством офицера из НАТО, потом занимают какие-то аэродромы. Зачем? Для чего? Я раньше, когда в реале этот аэродром в Приштине захватывали, не понял, зачем это делали. Не понял этого и в кино. Короче, яркая и бодрая картинка, а содержания – ноль!

Бастовать

Если вы заметили, в американских титрах не указывают сценариста. Пишут, скажем, «фильм Стивена Спилберга, в главной роли – Том Круз». Но ведь, по сути, в кино главный тот, кто сочинил историю, кто придумал диалоги, которые потом зрители десятилетиями цитируют. Да и платят за сценарий, как оказалось, несоизмеримо мало. За исключением, пожалуй, Джо Эстерхаза, которому за «Основной инстинкт» выложили 4,3 млн! А так в среднем это где-то тысяч 30 за сценарий. Если учесть, что он пишется 2–3 года, то, по американским меркам, это не очень большие цифры. Короче, сценаристы забастовали: потребовали, чтобы им платили больше, а объединенный Голливуд не отреагировал. Вместо диалога начал извлекать из интернета тексты молодых дарований и ставить по их историям всякую дрянь. Наиболее же умные из сценаристов ломанулись в комиксы или убежали в сериалы, поскольку там сейчас крутится много денег. Поэтому и в Америке сейчас нечего смотреть на большом экране.

Вбивать

Среди американских зрителей – 75% составляют дети от 13 до 17 лет, на них зарабатываются основные деньги. Им нравится смотреть, как прыгают дяденьки в трусах поверх колгот. Подавай им на экране «мстителей», аквамэнов и человеков-пауков. Но зачем нашим детям закладывать в голову эти странные вещи? Затем, что своих комиксов у нас нет, своих героев никто не продвигает. Мы, разинув рот, смотрим на Голливуд. Но ведь раньше считалось, что герой – это тот, кто пожертвовал собой для того, чтобы другим лучше жилось. Его не паук укусил, он сам, осознанно, шел к этому героическому поступку.

Служить

Самая интересная работа была в уголовном розыске. На свежем воздухе. С интересными людьми. В свободное время часто бывали пьянки, на них мы ни о чем, кроме службы, не разговаривали. Потому что большую часть времени проводили там. Теперь, собравшись компанией, о чем беседуем? Ты где был? В Таиланде! А я в Италии! И как там? Ништяк! Сегодня про работу не говорят, это неинтересно. В конце недели в интернете вывешивают картинки – «Слава богу, пятница! Ад закончился! Все по пабам!» Если для индивида это еще нормально, то для нации, для страны – абсолютно не верный путь.

Развлекаться

Чем-то одним интересно заниматься лет пять. Потом добираешься до потолка возможностей – и все! В детстве меня учили играть на инструменте, но Святослава Рихтера из меня, увы, не получилось. Позанимался, побренчал – и переключился на другое. Единственное постоянное занятие – переводы в кино, но здесь я деньги зарабатываю. Мне кажется, что это получается у меня хорошо и бодро. Хотя актерского образования не имею, все интуитивно нащупано. И за эти 25 лет такое хобби пока не надоело, продолжаю развлекаться.

Наказывать

Сегодня много спорят о безопасности функционирования и развития Сети. У нас есть персонажи в интернете, которые призывают, к примеру, собрать всех ментов и живьем сжечь в печах. За подобные призывы к массовому убийству ни в чем не повинных граждан они должны отвечать? Ведь приговор определяет суд, а не какой-то балбес в своем ЖЖ. Безусловно, его деяние не заслуживает лишения свободы, просто надо бить по самому больному – по деньгам! Хватило ума такое ляпнуть – плати штраф!

Просвещать

В интернете полно глупых роликов. Именно всякая дурь имеет максимальное количество просмотров. «Сейчас я съем какую-то дрянь и меня стошнит» – и вот уже 10 миллионов просмотров! Я теряюсь: зачем это вообще нужно?! То, чем занимаюсь я, априори популярным быть не может. Но поскольку широко известен «гоблинский перевод» и я имею большую популярность, то на мои другие ресурсы тоже приходит много людей. И поэтому я могу еще и просвещать народ: позвать толкового историка, который расскажет, к примеру, про убийство Гришки Распутина или о советской авиации на момент начала Великой Отечественной войны. И все это посмотрят. Если на других ресурсах такие ролики вообще никакого интереса не вызовут, то у меня получается по 100–200 тыс.просмотров, а для такой тематики это очень много.

Противостоять

В XX веке существовали две противостоящие силы – это коммунизм и фашизм. Если человек против коммунистов, значит, он выступает за нацистов, оказывается на их стороне с их интересами. Те, кто борются с советским наследием, рассказывают мифы про «кровавый совок», в итоге приведут к пересмотру итогов Второй мировой войны. Вот только это уже ведет к необратимым последствиям. Великая Отечественная война, на мой взгляд, – главное событие новейшей истории, когда на нас напала мощная объединенная Европа, пытаясь уничтожить страну, а мы не дали. Мы этот сатанизм уничтожили. Мы противостояли силам зла. И это должно преподноситься народу именно так!

Комментарии

26.01.2024, 11:49 ordina cetura online
Hi would you mind letting me know which hosting company you're working with?
I've loaded your blog in 3 completely different internet
browsers and I must say this blog loads a lot faster then most.
Can you recommend a good web hosting provider at
a reasonable price? Thanks, I appreciate it!
26.01.2024, 20:35 candazol facilmente acquistabile in Milano
Hello, Neat post. There is a problem along with your site in internet explorer,
could test this? IE still is the marketplace chief and a good component of
folks will leave out your wonderful writing because of this problem.
09.02.2024, 09:55 mitethisk
Thanks meant for supplying these sort of well put together knowledge.
<a href=http://www.korea-pan.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=686150>Preis von dapoxil in Belgien</a>
27.02.2024, 14:54 And the Deep Blue Sea
Hey, I think your website might be having browser compatibility issues.
When I look at your website in Ie, it looks fine but when opening in Internet Explorer, it has some
overlapping. I just wanted to give you a quick heads up!
Other then that, superb blog!
08.03.2024, 02:46 менің үйім перевод на русский
Link exchange is nothing else however it is simply placing the
other person's website link on your page at
proper place and other person will also do same for you.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Дмитрий Пучков

«Ко мне на сайт ежесуточно заходят более 100 тысяч человек, это больше чем на телеканал «Культура». А на YouTube у меня 1,4 миллиона подписчиков, а это тоже больше, чем аудитория у…… →

Фото
Видео
Статьи