События

Космос: хватит ли в нём места всем?

Accent TV Источник (ссылка откроется в новом окне)

Апрель – особый месяц в мире космонавтики. Именно в апреле в 1961 году человек впервые покорил открытый космос. Прошло уже 58 лет, и сегодня стоит вопрос уже об освоении других планет и даже о космическом туризме. Сможет ли человечество совершить еще один гигантский рывок в неизведанное, и зачем нам это нужно? Ответы на эти вопросы попытался дать летчик-космонавт, герой России Александр Лазуткин, который находился в Кишинёве по приглашению общественной организации Dialogum при содействии Международного медиа-клуба «Формат А3».

В свой первый и единственный полет Александр Лазуткин отправился 10 февраля 1997 года в составе международной российско-американской космической экспедиции на орбитальную станцию «Мир». На орбите Лазуткин провел почти 185 суток, работая бортинженером. Рассказывая о своем опыте работы на околоземной орбите, о внештатных ситуациях, о страхе не вернуться на Землю, Александр не раз подчеркивал – космонавтика нужна человечеству, хотя бы потому, что рано или поздно космический корабль под названием «Земля», который бороздит вселенную уже миллиарды лет, и на борту которого уже более 7 миллиардов человек, придет в неисправность. Что делать в таком случае, когда ресурсы кончатся, и всем окончательно станет тесно на «Земле»?

АЛЕКСАНДР ЛАЗУТКИН, ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ, ГЕРОЙ РОССИИ:

«То, что там вакуум, то, что до этих планет еще лететь, - это не тот вопрос, который должен стоять перед человечеством. Мы должны туда лететь. Мы должны изучить этот мир, и не покорять его, а нас туда приспособить. Вся проблема-то в том, что человечество – оно разумно, это живой механизм, который понимает, что для того, чтобы сохранить человеческую цивилизацию, нам нужно найти еще места в космосе, где бы мы могли поселиться».

В советское время молдавская промышленность тоже работала на космонавтику: у нас производили специальное питание. Конечно, Александр это время не застал, он полетел в космос в 97 году, но, тем не менее, молдавский след есть и в российской космонавтике 90-ых.

АЛЕКСАНДР ЛАЗУТКИН, ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ, ГЕРОЙ РОССИИ:

«В то время я до своего полета приезжал в звездный городок, была командировка. Я получал огромное наслаждение от того, что я проходил там, в магазине, и я видел там молдавские вина. Эти вина продавались только здесь – народ приезжал туда за ними. Их можно было подарить кому-то, потому что в других местах нигде их не было».

Особый восторг беседа с космонавтом вызывала у детей. И это не удивительно - практически каждый ребёнок мечтает побывать в космосе. Поэтому и на встрече с Лазуткиным больше всего вопросов задавали именно дети.

«- А скучаете ли вы по космосу?
- Конечно, скучаю. Во-первых, там невесомость. Там можно летать. Сейчас, если бы была невесомость, все бы здесь держались бы за стулья, чтобы усидеть. А мы бы с тобой летали. Причем могли бы друг дружку переворачивать. В невесомости ты можешь папу и маму поднять, папу одним пальчиком, а маму другим».

Александр Лазуткин не раз отмечал, что простые люди даже не задумываются, как много дала космонавтика человечеству. По его словам, сегодня о космосе говорят только тогда, когда случается какая-то авария или запускается новая ракета. «Космос нуждается в популяризации!» - говорит Лазуткин, ведь так или иначе будущее человечество - где-то там, среди звезд.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Лазуткин

18 апреля в Кишиневе прошла незабываемая встреча, ведь большинство собравшихся в этот вечер впервые видели настоящего космонавта. Александр Иванович Лазуткин приехал в Молдову по приглашению…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи