События

Российская писательница Полина Дашкова раздала награды крымским коллегам.

ИА "Новоросс.Info" Источник (ссылка откроется в новом окне)

В Симферополе прошла встреча с известной российской писательницей Полиной Дашковой, которая была посвящена подведению итогов творческого конкурса «Россия-Украина-2033». В рамках мероприятия писательница пообщалась со своими читателями на тему с ироничным подтекстом «Ностальгия по цензуре» и поделилась тайнами закулисной писательской жизни.
«Цензура – очень опасная вещь. В уголовном кодексе есть статья, запрещающая пропагандировать межнациональную рознь, наркотики, терроризм, призывать к жестоким действиям. Есть тексты, в которых это настолько очевидно, явно, что, наверное, с ними стоит как-то разобраться. Но любой чиновник может усмотреть в абсолютно любом тексте нечто за пределами цензуры. С цензурой может случиться абсурд», – отметила Полина Дашкова.
По ее словам, в современном литературном мире существует дефицит хороших редакторов и корректоров. «К сожалению, редакторов нет. Нет даже хороших корректоров. Мне самой приходится вычитывать корректуру. Есть образованные люди, но они туда не идут, потому им платят копейки», – пояснила она.

Российская писательница также отметила, что в наше время нет объективной, независимой критики. «Я знаю, что в литературных газетах существует даже прейскурант, который рассылается в издательства, в пиар-отделы: столько-то стоит объявить этого писателя гением, столько-то стоит его просто погладить по головке, объявить талантливым. Обругать всегда стоит дешевле, потому что ругать всегда легче, чем хвалить», – пояснила она.
«Все критики, которые сейчас существуют в этом пространстве – это все неудавшиеся писатели. Нынешние критики – это люди своего круга, своей тусовки. У них принято своих хвалить, возносить, чужих – ругать. И никакие чужие никогда не будут пользоваться благосклонностью критиков, никогда свои ими не будут названы бездарями», – добавила Полина Дашкова.
В конце мероприятия писательница на правах члена жюри вручила грамоты и подарки призерам конкурса литературных произведений на фантазийную тему взаимоотношений и переплетения интересов России и Украины к 2033 году.

«Впервые я в такой весьма непривычной для меня роли. Жанр, заданный этим конкурсом, один из любимых моих жанров – футурология, антиутопия или утопия "Россия-Украина 2033". Само по себе это интригует и дает повод для многих фантазий, фантазий позитивных», – дополнила Полина Дашкова.

СПРАВКА. Полина Дашкова – известная российская писательница, автор знаменитых романов, изданных тиражом свыше 30 млн экземпляров. Широкую известность приобрела как автор детективов. Первая же ее книга «Кровь нерожденных» (1996) принесла широкую известность. Ее книги переведены на немецкий и французский языки.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


ПОЛИНА ДАШКОВА

29 июня в Симферополе клуб "Формат-А3" подвёл итоги литературного конкурса "Россия-Украина: 2033". Наградить победителей приехала знаменитая писательница, автор 18-ти романов,…… →

Фото
Видео
Статьи