События

«Украина - Россия- 2033»- будем вместе. И это не фантастика…

Борис Васильев, "Крымское эхо" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Июньское заседание Международного медиа-клуба «Формат-А3» имело определенную интригу. Нет, не в Полине Дашковой была она, эта интрига, хотя приезд автора популярных романов и вызвал вполне понятный интерес. А интерес в том, что, во- первых, впервые на подиуме крымского клуба появилась женщина, если не считать Анастасии Чернобровиной, которая в марте здесь же выступала, но в надежном сопровождении своих соратников из мужского сословия, а во – вторых, Полина Дашкова – одна из самых читаемых сегодня авторов.

Полина Дашкова - автор восемнадцати романов, переведенных на многие языки. Общий тираж её книг превышает 30 миллионов экземпляров. Она очень популярна в европейских странах.

Ну и в- третьих, Полина Дашкова - очаровательная женщина, высокообразованный и интересный собеседник. А крымские мужчины в женщинах разбираться умеют, как никто иной, потому и вопросов так много задавали ей, чтобы привлечь внимание к себе.

Так в чем же интрига, спросите вы? Да в том, а это в- четвертых, что Полина Дашкова предстала перед крымским сообществом не только как знаменитый писатель, но и как член жюри литературного конкурса «Россия - Украина 2033», объявленного почти год назад по инициативе писателя Дмитрия Глуховского, автора популярного среди молодежи и людей среднего возраста романа «Метро- 2033».
 

Напомню, что Дмитрий Глуховский был гостем крымского клуба в сентябре прошлого года, вот тогда –то у организаторов «Формата-А3» и у автора фантастического «Метро 2033» созрела идея заглянуть в будущее украино - российских отношений глазами крымчан. Тема эта все двадцать лет независимости двух государств, Украины и России, продолжает оставаться самой актуальной на постсоветском пространстве, чего уж говорить о Крыме, где абсолютное большинство жителей автономии в душе продолжает себя считать россиянами, и все, что происходит в России, будь то плохо или не очень, воспринимает как свое кровное.

Кто читал роман Глуховского, знает, что в нем изложены взгляды писателя на события, которые теоретически могли произойти в таком далёком, но одновременно таком близком будущем. Фантазии автора, ставшие бестселлером, натолкнули учредителей и организаторов клуба «Формат-А3» на мысль: почему бы и читателям не включить воображение? К чему мы придём через 20 с лишним лет? Какими будут страны, в которых мы живём? Какие настроения будут доминировать в обществе? Каковы перспективы развития отношений между Россией и Украиной? Что может измениться и насколько радикально?

Конкурс «Россия- Украина 2033» изначально был призван подключить творческие силы Крыма к выполнению главной задачи самого Международного медиа-клуба - посредством журналистики и, в данном случае, литературы укрепить отношения двух братских народов - русских и украинцев.

И здесь появился уникальный шанс проявить себя, заявить о себе на международном уровне. Этим шансом мог воспользоваться любой желающий, любого возраста независимо от регалий и национальной принадлежности. Было только одно важное ограничение: произведение не должно содержать сюжеты, разжигающие в той или иной степени межнациональную рознь. Было и еще одно, надо сказать, благое условие - финал произведения должен был быть позитивным, что должно настраивать нынешнее и будущее поколение на счастье и продолжение жизни.

В жюри конкурса изъявили желание войти такие известные в литературных и журналистских кругах личности, как экс-президент газеты «Известия», публицист Владимир Мамонтов, журналист «Комсомолки» и соучредитель клуба «Формат_ А3» Галина Сапожникова, украинский публицист Олесь Бузина, ну и конечно Дмитрий Глуховский и Полина Дашкова, которой жюри и поручило поставить все точки над i под итогами конкурса.
Что она и сделала с участием московского координатора Международного медиа-клуба Ольги Третьяковой и нашего крымского координатора Юлии Вербицкой.

Победители конечно знали, что они победители, но от журналистов имена лауреатов первого Международного литературного конкурса оберегали, как государственную тайну. И в этом тоже была приятная интрига. Остается только догадываться, каким образом проводилась оценка представленных на конкурс работ, когда члены жюри - весьма мобильные личности, которых в родном-то городе поймать нелегко, а уж собрать вместе - говорить нечего. Но в наше - то время, время нано и е-мобилей, никакие расстояния не- помеха благому делу. Но разве не благое дело - завести творческий механизм на весь бывший Союз, чтобы сохранить остаточные чувства братства и дружбы, что звучало банально в те советские времена, а сегодня произносится с грустной ностальгией? И ведь не зря же одним из условий конкурса был позитивный финал произведений. А значит надо искать путь, а пока его придумывать, чтобы прийти к пониманию необходимости быть в месте, по меньшей мере, добрыми соседями.

Ну и о победителях.

Обладателем главного приза литературного конкурса «Украина -Россия -2033» стал пиар-консультант Геннадий Потапенко за автобиографический центон «Новогодние праздники 2033 в Крыму! Экскурсии, пикники, эксклюзивное обслуживание. Дорого».

Сюжет произведения составлен из реальных высказываний и событий, которые происходили, происходят, и ещё произойдут.

Текст действительно составлен из описаний событий, о которых каждый из нас читал в учебниках, слышал в выпусках новостей, сплетничал в блогах. Узнаваемость событий делает тест правдоподобным, но банальные своей узнаваемостью «газетные вырезки» вплетены в сюжет. Как и положено авантюрному произведению, здесь есть этакий сталкер, или, если хотите, «великий комбинатор», и он ведет читателей по родному Крыму. Судьба Крыма, волей автора, вновь решается без участия Украины: во времена русско-турецкой войны её еще не было, а к моменту описанных событий её уже нет – страна не выдержала кризиса, политических конфликтов и распалась. Сам Крым поделен на зоны влияния: турецкий оккупационный корпус, китайские миротворцы, Черноморский флот, крымское временное правительство и разношёрстные повстанцы в лесах. Конец у истории счастливый: новая Украина возрождается, каждая из конфликтующих сторон вдруг становится гарантом стабильности, а древняя Таврида - административным и культурным центром нового государства.

Победитель конкурса награжден не только дипломом первой степени, но и творческой командировкой в любую точку России – на Дальний Восток вплоть до Сахалина – на неделю. То есть, куда захочет и когда захочет. За счет Международного медиа - клуба, что немаловажно.

Второе место присуждено Сергею Юхину, писателю и, с недавнего времени, политику. Сергей не только пишет романы, но и выступает в прессе как публицист. Сергей Юхин - член Союза русских, украинских и белорусских писателей АРК, обладатель Международной премии «Книга года – 2008 на Украине» в номинации «Моя жизнь – моя муза» за роман «Операция выбор «Ы»».
 

А на конкурс он представил свой новый роман – «Мертвый Крым».
Действие романа разворачивается в 2012-2014 гг в Крыму, где главный герой Александр Копылов возглавляет отряд сопротивления «Оплот», ведущий борьбу с «запами», по сути – зомби, появившимися на земле в результате негативного воздействия на людей потока агрессивной информации, продуцируемого западным миром потребления.
Человеческие ценности, вера в Бога, Православие и интернационализм помогают бойцам «Оплота» взять ситуацию под контроль и начать возрождение человеческой цивилизации.

Третье место международное жюри присудило за киноповесть «Золотой дождь» Латифу Бабаеву - члену Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов, Национального союза журналистов Украины, представителю киевского литературного журнала «Ренессанс».
Крым, 2033 год. На знаменитой даче в Форосе встречаются Президенты России, Украины и Белоруссии. Цель встречи – принятие решения о создании Содружества евразийских государств, в которое, на первых порах, войдут лишь четыре страны – Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан.
А в это время к Земле приближается неизвестный астрономам астероид, столкновение с которым приведет к гибели всего живого на нашей планете. Над устранением нависшей угрозы работают молодые ученые из России, Украины и Белоруссии. С помощью созданных ими излучателей нового вида поля ученым удается разрушить астероид и спасти человечество от неминуемой катастрофы.

Но была еще и четвертая ступень на пьедестале конкурса. На нее пригласили для вручения специального приза «За литературный дебют» 16 -летнего крымчанина Сергея Кривопустова. Начинающий сочинитель представил на конкурс рассказ «Момент истины».

Для ощущения «минуты славы» Сергей прибыл на вручение почетной награды буквально с корабля на бал: за день до этого ему в такой же торжественной обстановке вручили аттестат зрелости. Раньше так назывался этот документ, сейчас несколько иначе, но не в названии дело. Человек вышел во взрослую жизнь, и уже определил для себя ближайшую перспективу - поступить на географический факультет Таврического национального университета, что не помешает ему стать и журналистом. Его публикации то и дело появляются на сайте «Крымское эхо», и как он сам заявил в первом своем интервью в качестве призера конкурса, «увлекаюсь журналистикой и политикой. В будущем вижу себя журналистом, но как оно получится, покажет только время».

Рассказ «Момент истины» прежде всего, — попытка выяснить, может ли простое объединение братских стран стать поводом для объединения мира. Автору кажется, что вполне. Безусловно, как признается сам Сергей, в его фантазии много наивных мыслей, которые абсолютно невыполнимы в ближайшие сто, а то и двести лет. Но, тем не менее, он считает, что мир может и должен прекратить бессмысленные войны ради других, более важных целей. Это он и пытался показать в своем рассказе.

В ближайшее время литературные произведения победителей конкурса будут опубликованы на сайте ММК «Формат - А3». Будем ждать…

Комментарии

04.03.2024, 16:12 naproxen kaufen in Deutschland Erfahrungsberichte
Thank you for some other wonderful article. Where else may
just anybody get that kind of information in such an ideal way of writing?
I've a presentation next week, and I am at the search for such info.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


ПОЛИНА ДАШКОВА

29 июня в Симферополе клуб "Формат-А3" подвёл итоги литературного конкурса "Россия-Украина: 2033". Наградить победителей приехала знаменитая писательница, автор 18-ти романов,…… →

Фото
Видео
Статьи