События

Молодые политологи Симферополя обсудили тему цензуры на постсоветском пространстве

Пресс-служба «Союзf молодых политологов Украины» Источник (ссылка откроется в новом окне)

29 июня 2011 года участники Симферопольской городской организации Всеукраинской молодежной общественной организации «Союз молодых политологов Украины» присутствовали на заседании Международного медиа-клуба «Формат-А3», в рамках которого состоялась встреча с известной российской писательницей Полиной Дашковой.
Также были подведены итоги творческого конкурса «Россия-Украина 2033». «Ностальгия по цензуре» - так звучала тема данной встречи.

По мнению гостьи, сколько бы витков ни завила история, как бы ни менялось социальное устройство государств, всё возвращается на круги своя: политики сменятся, а народы, которые прежде связывала искренняя дружба, с течением времени всё равно останутся в добрососедских, дружеских отношениях.

На вопрос журналиста, что для нее является цензурой, Дашкова ответила: «Цензура – это когда некие темы становятся запретными или упоминание каких либо имен и каких-то проблемных вопросов. Когда сидят специальные люди, которые называются цензорами, которые занимаются исключительно тем, что выуживают из текста то, что не по цензуре».

Писательница акцентировала внимание на том, что на сегодняшний день цензуры как таковой не существует, такой как, например, в советское время, когда целый ряд писателей и поэтов не печатались по соображениям этой самой системы.

По словам Полины Дашковой, цензуру надо вводить прямо по статьям уголовного кодекса. Все что направлено на разжигание межэтнических конфликтов, пропаганде наркотиков, терроризма. «Есть тексты в которых это настолько очевидно, явно, что, наверное, с ними стоит как-то разобраться,» - отметила П. Дашкова.

По словам крымского политолога, Председателя Симферопольской городской организации ВМОО «Союз молодых политологов Украины» Ивана Мезюхо, сегодня вопросы касающиеся цензуры, как никогда актуальны, поскольку в этой проблеме слишком много политики.

Пресс-служба Симферопольской городской организации
ВМОО «Союз молодых политологов Украины»

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


ПОЛИНА ДАШКОВА

29 июня в Симферополе клуб "Формат-А3" подвёл итоги литературного конкурса "Россия-Украина: 2033". Наградить победителей приехала знаменитая писательница, автор 18-ти романов,…… →

Фото
Видео
Статьи