События

Писательница Полина Дашкова: "Волочкова изуродовала сериал по моему роману"

Татьяна Береговая, "Сегодня" Источник (ссылка откроется в новом окне)

В эксклюзивном интервью "Сегодня" она рассказала об отдыхе в Крыму с палатками, секретах своей молодости, о том, почему ей не дают премии и чем ее обидела балерина.

— Полина, вы не частый гость в Крыму — пропускаете все фестивали и тусовки, не отдыхаете в крымских санаториях.

— Я не человек тусовки. А отдыхаю в последнее время больше в Греции. Хотя в ранней юности мы приезжали на Золотой пляж в Феодосии, там жили в палатках. А я училась в Литинституте у Льва Ивановича Ошанина. И вот мы приезжаем в Феодосию, видим афиши, что Лев Иванович выступает в Доме офицеров, и пошли к нему на концерт. Он был очень хороший человек, такой теплый. И вот я его познакомила с моим будущим мужем. Я, собственно говоря, еще тогда его толком не знала, мы были совершенно юные. И он на нас посмотрел (а у мужа моего будущего рубашка рваная была) и сказал: «А ты уверена, что хочешь за него замуж выйти?». «Да, уверена», — говорю. Лев Иванович отвечает: «Ну ладно, тогда я ему подарю свою любимую маечку в сеточку». Вот эту маечку в сеточку мы храним до сих пор.

— Во время поездок замечали, что пассажиры читают ваши книги?

— Да, это вообще встречаю часто. В принципе моя аудитория — это врачи, милиционеры, учителя, ну какой-то вот такой средний класс. Хотя я видела со своей книжкой и ларечницу, но знаю, что меня читают профессора и министры.

— А в чьих руках вам свой роман было бы видеть неприятно?

— Вряд ли есть такой человек. Хотя существует род интернетовской публики, которая бы лучше ничего не читала. Они и не читают, прочтут в книге одну фразу и по этому поводу целую бранную тираду выдадут. А приятно, когда читают инвалиды. Это очень меня согревает. У них возможности ограничены, для них чтение намного больше значит. Но самое для меня ценное — когда у человека в жизни сложная ситуация или болезнь, и моя книжка как-то его поддержала, помогла. Вот это всегда очень ценно.

— Люди часто не читают книгу, а судят по обложке. Раз карманный формат и стоит в разделе «Женский роман» — значит, плохая книга.

— Вы знаете, на самом деле меня издают и в мягкой обложке, и в твердой, весьма дорого и красиво. Есть в Германии очень дорогое клубное издание. К тому же у нас вся классика в мягких обложках существует — это просто удобно.

— Но вас ассоциируют именно с покетбуком…

— Я не согласна. Во-первых, ни одну мою книгу не издали вначале в покетбуке. Сначала продается книжка в твердой обложке, потом только издается покетбук через год-полтора после выхода. Женские детективы, Донцова… Вы знаете, поскольку ко мне это не имеет никакого отношения, то на это глупо обижаться. Меня относят к этой категории люди, которые мои книжки просто не открывали, они меня не знают и могут относиться ко мне как угодно.

— А как вы относитесь к ярлыку «женская проза»?

— Вы знаете, 10 лет назад это было актуально. Сейчас — уже нет. Да и если взять справочник Союза писателей советских времен, то мы там обнаружим, что соотношение полов было — 50 на 50. Писатель — это профессия. Это не летчик-испытатель. Допустим, летчиков-испытателей женщин очень мало, женщин-шахтеров нет, а женщины-писательницы всегда были. Хотя слово «писательница» не очень мне нравится. Опять же, есть дамская литература. Вот для меня самый лучший образец дамской литературы — это Сидни Шелдон. Когда он начал издаваться в России, то многие думали, что это женщина. Но Шелдон — мужчина. Жанр не определяется половой принадлежностью автора. Журналистика — это тоже не женская профессия, и, тем не менее, женщин в ней большинство. У нас большинство женщин-врачей, учителей, журналистов и так далее. У нас абсолютно женская страна.

— Почему вам не дают литературные премии?

— У меня есть премии в Германии. А в России — нет, и не будет. Я же не тусуюсь! Я могу назвать трех людей, получивших премии абсолютно заслуженно, на мой взгляд. Это «Искренне ваш, Шурик» Улицкой, «Побег из рая» Басинского и книга о Пастернаке Димы Быкова. Эти три книги я читала с большим удовольствием. У них большие тиражи, и о них люди знают. А все остальное… Я даже не знаю, кто эти люди.

— Что тогда является доказательством таланта? Тиражи?

— Есть писатели, у которых не очень большие тиражи, но при этом они действительно востребованы. Есть писатели с огромными тиражами, которые по сути своей не писатели даже. Тиражи — не показатель. Есть китайские кроссовки. Вы их покупаете, а они у вас разваливаются на следующий день. А есть совершенно другого качества, другого уровня вещи. Их меньше выпускают, но они лучше.

— Вы выглядите намного моложе своего возраста. Как вам это удается?

— Во-первых, я очень мало ем. Я занималась балетом в детстве, и у меня еще осталась такая закалка балетная. Во-вторых, я много двигаюсь, я делаю балетную разминку каждое утро. В-третьих, у меня хорошие гены. Моя мама тоже выглядит моложе своих лет. В-четвертых, нужно самоощущение. Когда ты себя чувствуешь молодым человеком, ты таковым остаешься на самом деле.

— Раз уж зашла речь о балете… В своем романе «Источник счастья» вы изобразили в крайне негативном свете Анастасию Волочкову. Чем она вам так насолила?

— А зачем она изуродовала сериал по моему роману? (В 2004 году на экраны вышел сериал «Место под солнцем» по сценарию Дашковой с Волочковой в главной роли. — Авт.). Это было так ужасно! Но если бы этого даже не было, она все равно настолько персонажна, она олицетворяет собой целый слой вот такого гламура. Там я изобразила абсолютно собирательный образ. У меня в книге балерина Светик пишет книгу, а потом баллотируется в президенты. Когда вышел роман, мне говорят: «Вы знаете, Волочкова книгу написала». А сейчас она еще и в политику пошла. Вообще, хороший персонаж всегда типичен. Я вам расскажу такую историю. В моей первой книжке, «Кровь нерожденных», есть такая криминальная проблема использования плодов на середине беременности в качестве биоматериала для создания препаратов. У меня там персонажи: главный врач больницы, другие врачи. И вот, когда у меня был прямой эфир на радио, мне стали звонить и говорить: «Послушайте, а вы ведь изобразили нашего главного врача. Она такой опасный человек. Вы не боитесь, что она вам будет мстить?». А я придумала этого персонажа и никогда не знала такой женщины.

СОЗДАТЕЛЬ «ЛЕГКИХ ШАГОВ БЕЗУМИЯ»

Имя: Полина Дашкова

Родилась: 14.07.1960 в Москве

Карьера: писательница

Татьяна Поляченко (псевдоним Полина Дашкова — от имени дочери Даши и фамилии) — коренная москвичка из семьи потомственных интеллигентов. В детстве занималась балетом. В 1979 г. поступила в литинститут имени М. Горького. На 5 курсе стала литературным консультантом журнала «Сельская молодежь», где дебютировала как поэт. Приобрела популярность в 1996 г. после выхода книги «Кровь нерожденных». В 90-х гг. была заведующей отделом литературы «Русского курьера». Ее романы «Никто не заплачет», «Легкие шаги безумия», «Источник счастья» стали бестселлерами и были переведены на французский и немецкий языки. А по мотивам книги «Место под солнцем» в 2004 г. был снят сериал. Замужем, воспитывает дочерей Анну и Дарью.

На данный момент Дашкова изучает архивы 1937—1941 гг. и работает над историческим романом. «Его герои — простые люди, которые пытаются что-то сделать для того, чтобы нападение Гитлера не было таким неожиданным, — рассказывает писательница. — А самый важный вопрос — как люди выживали в таком страхе, в такой чудовищной лжи, как они выдержали все это. Они оставались людьми, они победили фашизм вопреки этому уроду Сталину, который все проспал. Об этом я сейчас пишу».
 

Комментарии

14.02.2024, 21:35 acheter deltasone sans risque Francer
Much thanks! This a outstanding webpage. <a href=https://bbarlock.com/index.php/Medrol_En_Vente_En_Europe>Medrone w sprzedaży online w Lublinie</a>
26.02.2024, 00:22 natrilix online te koop in Zwitserland
Wow, incredible blog layout! How long have you been blogging for?
you made blogging look easy. The overall look of your website is fantastic, let alone the
content!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


ПОЛИНА ДАШКОВА

29 июня в Симферополе клуб "Формат-А3" подвёл итоги литературного конкурса "Россия-Украина: 2033". Наградить победителей приехала знаменитая писательница, автор 18-ти романов,…… →

Фото
Видео
Статьи