События

Жосул: и Рига, и Кишинев находятся в лоне русской православной культуры

наталья ЛЕБЕДЕВА, Baltic Balss Источник (ссылка откроется в новом окне)

Гостем Риги стала Елена Жосул, телеведущая канала «Спас», публицист и политолог, создатель on-line «Школы православия».

Уроженка Кишинева и выпускница философского факультета МГУ, кандидат политических наук, Елена стала членом Межсоборного присутствия Русской православной церкви, была советником Синодального информационного отделения, возглавила кафедру журналистики и связей с общественностью Российского православного универистета. Сейчас руководит университетским Центром медиакоммуникаций.

На телеканале «Спас» ведет социально-политическое ток-шоу «До самой сути», где с приглашенными экспертами поднимает самые актуальные и щекотливые темы: «Когда милостыня во вред?», «Замуж за неверующего», «Духовный облик украинских элит» и другие и ведет собственную передачу «Женская половина».


Русский мир без границ

Наша встреча проходила по теме «Русское православие: вызовы, санкции, перспективы». Но говорили, естественно, о разных сторонах жизни и — ведь это наши корни, наши цивилизационные основы.

— Очень важный вопрос, во многом определяющий наше сегодняшнее бытие — отношения церкви и общества, как в России, так и на всем постсоветском пространстве, — говорит наша гостья. — Когда называю свои профессиональные сферы — православный журналист и православный политолог, у некоторых возникают вопросы. Как и то, что занимаюсь церковным пиаром. Обсуждают, допустимо ли это, канонично. Но ведь нам нужно, чтобы церковь была представлена в МИД, СМИ, различных общественных институтах.

Я впервые в Риге, и она чем-то напомнила мне Кишинев, где выросла. То же присутствие мира русской культуры, огромное количество людей, говорящих на русском языке. Обе страны — в лоне русской православной культуры.

Мне все время хочется сравнить рижскую ситуацию, положение православной церкви в Латвии, русской общины, с ситуацией в Молдавии. Страны по разные стороны границ, но такое чувство, что мы в едином ценностном и культурном пространстве.

Привезла вам хорошую новость: в ближайшее время телеканал «Спас» начнет в Риге свое вещание. «Спас» — одна из немногих ниточек, которые связывают нас в единое цивилизационное пространство. В прошлом году телеканал пришел в Казахстан, есть он и в Молдавии.

Сегодня он во многом берет на себя функции государства, представляя интересы людей, общества, нашего культурного кода. Там, где не всегда срабатывает культурная и политическая дипломатия, работу берет на себя наш телеканал.

Всегда себя ощущала не гражданкой Молдавии, а жительницей Бессарабии, окраинной части большой Российской империи, где бытие основано на православных ценностях.

Если не мы, то кто?

Мы постоянно говорим с экрана о задачах и вызовах, стоящих перед церковью, миром, всем нашим обществом и цивилизационным пространством. За это нас частенько критикуют. Хотя много и благодарят.

Мы говорим о социально-политической повестке дня в свете православных ценностей. Говорим в том числе и про аспекты мировой политики, которые имеют морально-этическое и нравственное измерение. Которые тем или иным образом небезраличны для неравнодушного православного христианина, желающего не существовать в замкнутом мирке, а жить в соответствии со своими ценностями и безбоязненно представлять свою позицию.

Одни спрашивают: зачем православным нужна политика? Но ведь это не столько политика, сколько жизнь мира и общества. И многие верующие люди считают, что их нельзя лишать этой информации, этих общественных обсуждений. Можно все навязать верующим, если их жизнь будут определять неверующие. Наше общество достаточно инертно, чтобы отстаивать свои права на политическом уровне.

Наши ток-шоу отличаются высокой культурой поведения. У нас не кричат, перебивая друг друга и размахивая руками, каждый уважительно выслушивает мнение другого.

Конфликт в Венесуэле, арест Джулиана Ассанжа, ситуация в Сирии, международные конфликты, где нарушаются права человека и принципы справедливости, где вмешивается какая-то сила в ущерб другим, — все это тоже наши темы. Стараемся давать оценку, анализировать эти явления.

Вопрос — применимы ли к Ассанжу, фигуре неоднозначной, противоречивой, слова Господа «Блаженны алчущие и жаждущие правды»? Мы сошлись во мнении, что да.

«Ответа никто не знает...»

Одна из ключевых и приоритетных тем в свете вызовов и проблем православного мира, несомненно, проблема церковного раскола на Украине. Он, с одной стороны, достаточно внезапный, а с другой — давно ожидаемый и назревший. Именно сейчас он вышел на поверхность, перейдя в открытую фазу.

Чем сегодня живет православный мир и каковы главные проблемы и вызовы, с которыми он сталкивается? Еще год назад на этот вопрос нельзя было дать однозначного ответа. А сегодня весь православный мир поставлен перед очень непростым вызовом и вопросом, ответ на который не знает никто.

Давно занимаюсь православной журналистикой, но впервые вижу ситуацию, где никто не знает, как решать эту дипломатическую и церковно-политическую проблему.

Вселенский патриарх единолично принимает решения, нарушая принцип соборности, единолично навязывает всем решение, оскорбительное для всего православаного сообщества, легализуя украинских раскольников. Это вызов.

И в свете украинского раскола высветилось то, что слова о нашем церковном единстве наполняются глубоким смыслом. Нам все это дорого, и мы не можем сконцентрироваться только на наших внутрироссийских проблемах, не можем так просто отвернуться от наших братьев и единоверцев на Украине.

Как озарение, открытие — доблесть и мужество украинского духовенства, которое мы видим, наблюдая за поведением украинских священников последние полгода.

Православный мир — очень неторопливая «машина», а тут вдруг все стало развиваться стремительно. Видим, что реализуется совершенно опеределенная прописанная стратегия и многие ей подчняются. И понятно, что инициаторы раскола пойдут дальше.

Митрополит — Человек года

Мне говорили раньше, что много священников, которые недовольны Москвой и хотят самостоятельности. Но мы получаем статистику и аналитику, говорящую о том, что число сторонников раскольников ничтожно мало. По сравнению с тем количеством верующих и духовенства, которые находят необходимым сохранять верность каноническому священноначалию.

Я для себя определила и объявила в эфире, что для меня лично Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий — «Человек года — 2018». Вызывает глубочайшее уважение его поведение, его рекация на прессинг Порошенко и властей, то, как к нему относится и паства, и украинские священнослужители, — это нечно невероятное. Это вот та самая живая наша церковная реальность, жизнеспособность которой всем нам высветилась благодаря церковному расколу.

Чем хорош кризис — он высвечивает истинное и ложное. И украинский кризис показал, как много верных людей, порядочных священников, для которых наследница церкви Святой Руси — наша каноническая церковь — это ценность.

Нас как будто этот кризис еще более прочно склеил, вдохнул живой импульс, живую энергию в наши молитвы, которые мы и так о наших братьях всегда возносим.

«Европа отказалась от Христа»

Продолжая разговор о подвижниках и мучениках, которыми всегда была сильна наша церковь, спросила у Елены о современных примерах.

— По данным Фонда защиты Христианской миссии, сегодня 200 млн православных подвергаются гонениям. А примеры подвижников в России — это сельские батюшки, которые живут в заброшенных деревнях, поднимают народ, избавляют его от алкоголизма, строят церкви. Хотя сами зачастую живут в неимоверно тяжелых условиях, растят много детей, притом что вся семья недоедает. Мы снимали такие сюжеты не раз и поднимали вопрос об этом в Синоде.

Елена подала идею передачи «Женская половина», сама же ее создала и успешно ведет. Зрительская аудитория, понятно, здесь огромна.

— Приглашаем на эти дискуссии самых разных людей, представителей самых разных профессий, верующих и атеистов. Обсуждаем вопиющий факт: то, почему аборты включены в России в ОМС — систему обязательного медицинского страхования. Созданный два года назад фонд «Женщины за жизнь» уже спас около 1000 жизней детей, и это только начало.

Огромная проблема и трагедия суррогатного материнства еще и в том, что это становится модным. И «рублевские жены», не желая «портить фигуру», пользуются этим противоестественным способом рождения своего ребенка. Они не представляют, какие трагедии поджидают их впереди! Они набросятся на них со всех сторон.

Однажды у нас на передаче была Мария Арбатова, писатель, публицист, психоаналитик и фемнистка. Она все у меня допытывалась с пристрастием, не считаю ли ущемлением своих прав то, что никогда не смогу стать патриархом. А ведь вы, мол, могли бы. Для меня и других здравомыслящих людей даже смешно обсуждать такой вопрос.

На вопрос о том, какую литературу Елена посоветовала бы нашим православным и что сама предпочитает читать, наша гостья ответила, что читает светских авторов, которым доверяет и мнение которых уважает, которые представляют выверенную, глубокую точку зрения.

Наша гостья защитила диссертацию по теме евроинтеграции — ей наша ситуация не чужда и она к ней неравнодушна.

— Видя, что происходит сегодня в Европе, где легализованы однополые браки, где христианские храмы сплошь и рядом перестраиваются в рестораны, гостиницы и жилые дома, задаешься вопросом: «Почему Бог оставил Европу?». Ответил на него один архимандрит, старец с Афона: «Что вы хотите, если Европа сама отказалась от Христа, когда не стала включать в Европейскую хартию слова о том, что европейская культура основана на христианстве, что это ее база и корни...»

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Елена Жосул

13 мая в рижском клубе «Культурная линия» принимали в гостях православного политолога – телеведущую канала «СПАС», советника председателя Синодального отдела по…… →

Фото
Видео
Статьи
Публикации в блоге