События

Андрей Голованов: «Перед Играми в Сочи западные масс–медиа писали много откровенного бреда»

Светлана Илькевич, Друзья-Сябры Источник (ссылка откроется в новом окне)

Накануне II Европейских игр в Минск приехал известный российский телекомментатор Андрей Голованов. За его плечами – работа в прямом эфире на многих Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы по футболу. Его голос звучал «за кадром» популярного в России и Беларуси шоу «Ледниковый период».

«Друзья-Сябры» поговорили с журналистом о том, как успешно проведенное международное спортивное мероприятие влияет на восприятие страны в мире. Вспомнили наиболее яркие и «дежурные» Олимпиады, обсудили плюсы и минусы профессии комментатора.

Мы похожи на артистов

Если слесарь выпустит некачественную деталь, об этом мало кто узнает. Стоит оговориться комментатору или допустить ляп – это разлетается на всю страну, разбирается на цитаты , уходит в интернет. Тебя начинают троллить, издеваться. Никому не пожелаю работать под таким грузом ответственности.

Работа в эфире сродни профессии артиста. Даже сложнее. Когда актер выходит на сцену, он играет по заранее написанному сценарию. Любой телерепортаж – это чистый лист бумаги. Неизвестно, как пойдет игра и что случится. Нужно импровизировать, добавлять эмоции, ориентироваться по ходу матча и при этом быть деликатным. Не выпячивать себя, как это принято сейчас. Особое чувство, когда ты остаешься один на один с огромной аудиторией. Пусть ты ее не видишь, но при этом ощущаешь колоссальную ответственность и давление.

Пекин и Лондон – разные Олимпиады

Очень приятно находиться в Беларуси накануне важного и масштабного спортивного соревнования – II Европейских игр. Нравится абсолютно все вокруг: город, цветы, люди, дороги и, конечно же, милый талисман Игр – Лесик.

Уверен, что многие из иностранных гостей влюбятся в вашу страну, уедут из Беларуси с яркими и незабываемыми впечатлениями. Вообще проведение такого уровня соревнований во многом влияет на восприятие страны в мире.

Китай десять лет назад был terra incognita, его никто толком не знал. Все пугали, что там ужасная экология, что нарушают права человека в Тибете. Люди, приехавшие на Олимпиаду-2008, были поражены: Пекин оказался современным городом, с классными аренами, отличной логистикой, суперорганизацией и доброжелательными местными жителями. И если ранее хозяевами Олимпийских Игр по большей части были развитые страны, то Китай доказал, что он может не хуже, а даже лучше других справиться с этой ролью.

И вот другой пример. Лондон 2012-ый. Четыре года спустя после Пекина. Англичане провели Олимпиаду, соблюдая весь необходимый минимум требований, но за рамки не вышли ни разу. Местные жители давали достаточно ясно понять приезжим: вы нам только мешаете, у нас своя жизнь, увлечения, распорядок, а вы три недели будете нас мучить. И они перенесли все объекты в пригород, куда нужно было добираться достаточно долго. Лондон провел Олимпиаду как бы для галочки. И она ничем не запомнилась из-за такого отстраненного, прохладного, пренебрежительного отношения к гостям.

А вот после успешно проведенных международных спортивных соревнований в России многие иностранные СМИ открыто писали: «Эту Олимпиаду выиграл Путин»; «Главный победитель на чемпионате футбола не сборная Франции, а Путин». А ведь перед Играми в Сочи западные масс–медиа, особенно английские, писали много откровенного бреда. Пугали, скажем, некими кремлевскими спецотрядами, которые будут «сбивать» иностранных болельщиков, а потому англичанам не стоит ехать в Россию.

А в итоге оказалось, что это не так — и вся мерзость моментально ушла! Олимпиада и чемпионат изменили сознание простых людей в отношении России, и это главное.

В Минске болельщики спросили, почему российское руководство слабо и невнятно отстаивает спортсменов, которых порой откровенно травят и ВАДА, и чиновники МОКа. Я в корне не согласен с таким утверждением! Путин не раз и не два озвучивал в выступлениях свою четкую позицию по данному вопросу. Он открыто заявлял, что спортсменов в обиду не дадим! И когда некоторых из них отстранили от Олимпиады в Пхенчхане и тут же пошли разговоры о бойкоте, Президент сразу же озвучил свою позицию: «Не ломайте ребятам карьеру! Они должны ехать и выступать!» Вот и совсем недавно он высказался по поводу того, что нужно добиться, чтобы наша сборная по легкой атлетике выступала в Токио под своим российским флагом.

Любимые спортсмены 

На встрече в Гродно молодые люди попросили назвать имена любимых фигуристов. Я перечислил фамилии и подробно остановился на Марии Бутырской, которая на чемпионате мира 1999 года завоевала четыре золотых медали и стала первой чемпионкой мира в истории постсоветской России.

Я видел, я комментировал ее победу в Хельсинки! Знаменитый советский тренер Елена Чайковская в тот момент даже не смотрела на лед. И лишь по бурной и одобрительной реакции трибун она понимала, что Мария сделала удачный прыжок… Один, второй, затем третий… Чувствуя, что ее воспитанница уже «напрыгала» на первое место, Чайковская выкрикнула: «Хватит!» А Маша в завершении возьми да сделай еще один сложный прыжок! Это была сказка! Безусловный триумф России! Вот такой безупречной и убедительной должна быть победа!

За чистоту языка

Часто общаюсь с начинающими спортивными журналистами. Постоянно напоминаю: к дикторам, репортерам предъявляются очень высокие требования. Поэтому постоянно работайте над собой, совершенствуйте языковые навыки. Грамотность, правильное ударение в словах – это то, чего сегодня многим так не хватает в эфире.

Любой язык стремиться к упрощению. Поэтому некоторые полагают: неважно как ты говоришь, главное, чтобы тебя понимали. Отсюда пошли «не нормально», а «норм», «не спокоен», а «спок»!

Человека сократили до трех букв – теперь он просто «чел»!

По непонятным для меня причинам в оборот вошло выражение «походу» (что означает «похоже»). В русском языке существует предлог и существительное – по ходу. Например, по ходу движения поезда или по ходу движения пьесы… Наречия «походу» в языке никогда не было! Я против того, чтобы новомодные словечки из молодежного сленга перетекали в язык СМИ.

Дикторы, репортеры постоянно грешат, произнося числительные. В 6 классе, если память не изменяет, мы проходили тему «склонение сложных числительных». Особенность в том, что каждую цифру нужно склонять! Скажем, «пятьюстами шестьюдесятью восьмью», а сейчас слышу «пятьсот шестьдесят восьмью». Людям либо лень склонять каждую цифру, либо они не знают правила.

Самое сложное в профессии комментатора – работать на комплексных больших соревнованиях как, скажем, Олимпиада. Где тридцать с лишним видов спорта и где разыгрываются более 300 комплектов медалей. Естественно, часто возникают внештатные ситуации и неожиданности. Скажем, на Играх в Лондоне в 2012 году российское телевидение не планировало показывать прыжки на батуте. И вдруг выясняется, что два участника из России вышли в финал. И нужна трансляция. Мы, как выяснилось, не прогадали, потому что потом Дмитрий Ушаков выдал бронзу. Поскольку у вашего покорного слуги репутация многостаночника, то мне и предложили выйти в эфир. Дали час на подготовку.

Я ничего не знал о прыжках на батуте, кроме того, что когда человек подпрыгивает, он должен приземляться в определенный квадрат. Потому что в противном случае – сразу же идут штрафные очки. Понял, что главное – не наговорить в эфире глупостей. В дебри не вдавался, на каких-то нюансах, о которых знал мало, внимания не акцентировал, и в итоге справился с порученным заданием. Коварство комплексных соревнований в том, что тебе в любой момент могут поручить то, с чем совершенно не знаком, и ты должен быть к этому потенциально готов.

Вообще наша профессия таит в себе много рифов. К тому же многое зависит от случая. Нравишься ты начальнику – замечательно, но вдруг власть поменялась, у новоиспеченного руководства – другие вкусы и предпочтения, и ты оказываешься, как сейчас говорят, «не в формате». Это как приход нового худрука в театр, когда актер, который долгие годы играл главные роли, в один миг оказывается невостребованным. Не потому, что он стал хуже работать, а просто у художественного руководителя, пришедшего на замену, свои фавориты. И все! Ты отравляешься на скамейку запасных. Именно потому многие известные комментаторы сейчас не у дел. Сегодня в моде хайп, провокационные заявления, ор в эфире, причем чем громче, тем лучше… Мне это совершенно чуждо, хотя, стоит признать, многим зрителям такая подача материала очень нравится.

Комментарии

09.04.2024, 05:24 online aankoop van isoniazid in Frankrijk
That is very interesting, You are an excessively professional blogger.
I've joined your feed and sit up for in the hunt for more of your excellent post.
Also, I have shared your site in my social networks

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Андрей Голованов

«Иногда говорят, что спорт вне политики. Это не совсем честный постулат, потому что именно через спорт и через классную организацию соревнований страна заявляет о себе и создает благоприятный…… →

Фото
Видео
Статьи