События

Комментатор Андрей Голованов: "II Европейские игры могут пройти на уровне Олимпийских"

Светлана Галузо, "Беларусь Сегодня" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Меньше недели осталось до открытия, пожалуй, главного спортивного события года в нашей стране - II Европейских игр. Соревнования привлекают внимание гостей из-за рубежа - недавно на заседании международного клуба "Формат А3" в Минске побывал спортивный комментатор из России Андрей Голованов. За его плечами, к слову, Олимпийские игры в Нагано, Пекине и Лондоне. На встрече комментатор рассказал, чем II Европейские игры отличаются от первых и почему они запомнятся каждому, кто приедет в Беларусь.

 

- В эти предпраздничные дни вспоминаю свой последний приезд в Беларусь на Чемпионат мира по хоккею пять лет назад - кажется, что это было вчера. По праву могу сказать, что Чемпионат проведен блестяще и по посещаемости был лучшим в мире. И "Минск-Арена", и "Чижовка-Арена" были заполнены на всех матчах, в то время как в других городах трибуны были почти пустые. А ведь для страны такие события - хороший шанс рассказать о себе в мире.

Андрей Голованов тут же приводит пример: во время Олимпиады-2008 в Пекине все были поражены современностью китайской столицы, ее аренами, доброжелательным отношением местных жителей и замечательной организацией. В Китае, по его словам, по-новому взглянули на систему безопасности - и это очень порадовало посетителей. А во время Зимней Олимпиады в Нагано японцы представили технологию HD, что тоже очень запомнилось зрителям - невероятным зрелищем стали состязания по прыжкам с трамплина.

- А Олимпиада в Лондоне запомнилась мне не самым доброжелательным отношением местных жителей - казалось, спортивные состязания им только мешают. Даже все объекты были в пригороде, - вспоминает комментатор. - Теперь же уверен: все стандарты будут соблюдены, а соревнования пройдут на уровне Олимпийских игр. Думаю, болельщики II Европейских игр с удовольствием откроют Беларусь, традиции и обычаи страны.

Гость признался, что перед встречей успел прогуляться по Минску, и вынес вердикт: столица готова к празднику. А соревновательную атмосферу желательно показать уже на открытии.

- Открытие - яркая и знаменательная часть. Как оно пройдет, таким будет и задор самих Игр. Например, на Олимпиаде в Лондоне организаторы сделали рок-концерт, где собрали легендарные группы. В Пекине на огромном стадионе устроили бег огня по верхнему ярусу - от Китая никто такого не ожидал.

Кстати, одной из основных рекомендаций Европейского олимпийского комитета был план использования спортивных объектов после олимпиады. Европейской стороне очень понравилось, что в Беларуси знают ответ на этот вопрос. Андрей Голованов также коснулся использования спортивных объектов в Минске:

- В Афинах, Рио-де-Жанейро, Пекине объекты почти не эксплуатируются. Так же дела обстоят и в России: в городах, где нет клубов, стадионы, построенные к Чемпионату мира по футболу, простаивают. Поэтому очень важно, чтобы в объектах организовывались клубы и секции.

Комментарии

30.03.2024, 13:57 Мәскеуде екі адамға парашютпен секіру
This post will assist the internet viewers for
building up new website or even a weblog from start to end.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Андрей Голованов

«Иногда говорят, что спорт вне политики. Это не совсем честный постулат, потому что именно через спорт и через классную организацию соревнований страна заявляет о себе и создает благоприятный…… →

Фото
Видео
Статьи