События

Александр Лазуткин: Земля — это точка

Алексей Весёлый, EUNetwork.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

От редакции: На встрече рижского клуба "Культурная линия" тёплым июньским днём гостил незаурядная личность — Александр Лазуткин, российский космонавт, член команды экспедиции "Союз ТМ-25", пробыл в космосе почти 185 дней на орбитальной станции "Мир".

За свою карьеру Александр Иванович удостоился звания героя России, получил две медали НАСА, а также пережил чуть ли не рекордное количество нештатных ситуаций на борту МКС. Международная пресса даже окрестила этот полёт "экипажем смертников", но, ребятам удалось выжить и успешно вернуться на Землю. Предлагаем вниманию читателей рассказ космонавта о событиях на орбите.

 

Мечты о космонавтике

Когда полетел у меня было три мечты: первая, это увидеть Землю со стороны, второая, это полетать в невесомости и третья - встретить инопланетян, — делится своим жизненным опытом космонавт, — говорят, когда мечта сбывается - это хорошо. И вот, сбылась моя первая мечта - мы взлетели и я посмотрел на Землю со стороны. Первая мысль, которая мелькнула была с чувством сожаления: "Она всё-таки круглая.."

 

Невесомость

Очень шикарная вещь, потому что человек всегда мечтал летать и вот именно в невесомости он летает!

На Земле человек может лететь только сверху вниз, а тут летаешь и ты совсем не боишься удариться. Делаешь всё, что хочешь! Блаженство, такая вот райская жизнь! Но через дня два-три после пребывания в этой райской жизни я почувствовал, что появляется тошнота и уже на третий день пожалел о том, что ястал космонавтом. Зато когда всё прошло, то я понял, что лучше невесомости нет! Все привыкают, все по разному.

 

Непознанное

Однажды я подлетел к иллюминатору и гляжу: Вот она вся Земля передо мной, солнце светит, видимость очень хорошее.. я смотрю боковым зрением и вдруг вижу, как со стороны что-то появляется на фоне чёрного космоса, как облако. Я думаю, господи! Отлетел к противоположному иллюминатору, чтобы оттуда посмотреть. Посмотрел. Никого. Возвращаюсь, уже мысли фокусируются на этом, я начинаю смотреть и.. появилось. Я просто глаза туда поворачиваю, уух, так страшно стало.. и поворачиваю настолько насколько могу туда развернуть вообще взгляд и вижу таких два полупрозрачных призрачных облачка. То одно, то второе. Я всматриваюсь. Через одно облачко звезда светит, и это, я понимаю, как два кусочка дыма. Смотрю. Потом вижу, что это не просто кусочки дыма, а там действие есть, как будто звезда двигается. И следом пришло понимание того, что это глаза. Чьи-то глаза. Это то, что я видел.

 

Первое ощущение

Первое ощущение - страх. Мы летим к станции, я вижу её огромные размеры и вот мы подлетаем к ней, я даже затворки побоялся открывать. На Земле у тебя повсюду инструктора, ты знаешь, что откроешь дверь и выйдешь, и там земля, а тут - "А вдруг?"

Но "внештатки", которые случались делали меня сильней. Я нигде на Земле не встречал таких ощущений. Под конец я ощущал себя как доктор, который долго лечит пациента и знает его полностью с ног до головы. Я знал, где у станции слабые места, где сильные места. И она была у меня вот таким вот живым пациентом. Никогда до этого и никогда после я не испытывал этого ощущения!

 

Космическая тишина

Помню у нас произошло грузовое ДТП, когда космический корабль врезался в станцию, пробил корпус и разгерметизировал её, — повествует Александр Иванович, — Тогда пропадало электричество, причём совсем. Чтобы вы понимали, когда пропадает электричество, то на станции совсем ничего не работает. Ни-че-го.

И, в этот момент, каждый из нас, впервые услышал, что такое космическая тишина. Чисто физиологически я почувствовал тогда боль в ушах и у меня мелькнула мысль: Вот я впервые услышал тишину.. Тогда боль прошла, а тишина осталась, и наслушались мы её с экипажем по полной. Все эти нештатные поломки продолжались до конца полёта.

 

Человек и Робот

Нет такого робота, который бы мог превзойти человека по надёжности. Нет такой техники, которая работала бы на сто процентов. Мы и так в этом космосе работаем совместно, именно симбиоз машины и человека повышает надёжность в решении сложных задач.

 

И по-поводу бизнеса

Начиная с 70-х, с наших полётов на МКС, мы учимся использовать невесомость в своих личных корыстных целях. Невесомость позваляет получать какие-то материалы, которые невозможно получить на Земле. В невесомости я могу взять ведро с водой и размешать его с воздухом и воздух так в нём и останется. Только в невесомости я могу соединить два жидких металла, свинец и аллюминий, тяжёлый и лёгкий и получить нормальный сплав, — Александр плавными жестами показывает как в в невесомости смешиваются вещества, — Всё это перемешается и всё. На Земле ты этого не получишь, потому что как только ты их перемешаешь вместе, то аллюминий всплывёт.

 

В невесомости можно получать лекарства. Лекарства, которые недостижимы, непостижимы и невозможно получить на Земле.

Ещё тогда, в 80-х годах, на Мире, получили инсулин, который если не в десять раз лучше, а на три порядка лучше чем тот, что мы получили на Земле. Мы даже не сможем достичь того качества лекарства. Врачи говорят там инсулин чище и эффективнее.

Только в невесомости мы можем изучать как устроены ДНК вирусов. Мы боремся с гриппом, создаём инъекции. В космосе можно изучить ДНК вирусов, с помощью науки биотехнолигии мы можем выращивать кристаллы белка вирусов. Как это делается - не знаю. Но в невесомости эти кристаллы вирусов получаются большие, и уже с помощью самых хороших микроскопов можно видеть структуру и проверять слабые места их. Если мы узнаем слабые места вирусов, то сможем точечно их уничтожать и вирусы больше не смогут никого убивать.

 

Мир после полёта

Само ощущение того, что мир, который я воспринимал как мир превратился в точку, Земля наша, — подытоживает космонавт, — это уже очень сильно меняет мироощущение. Теперь я хожу по Земле и понимаю, что это очень маленький мир, а мы все считаем его большим. До полёта я считал, что Земля - это всё! Нет, Земля - это точка!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Лазуткин

25 июня в рижском клубе «Культурная линия» принимали в гостях Героя России Александра Лазуткина – летчика-космонавта, участвовавшего в 1997 году в одной из самых экстремальных в…… →

Фото
Видео
Статьи