События

Александр Ужанков: Русская идея — это православие

Алексей Весёлый, EUNetwork.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

В рижском клубе "Культурная линия" выступил российский профессор, историк и филолог Александр Ужанков, представив взгляд на русское самосознание и цивилизацию с духовно-религиозной стороны.

Александр Николаевич родом из Чернигова и специализируется на истории Древней Руси. Лекция гостя клуба "Культурная линия" будет интересна всем кому интересно происхождение Руси и смысл существования русской цивилизации.

На лекции профессора будто бы погружаешься в прошлое Руси на тысячу лет назад, когда ещё не было таких технологий как сегодня, быт был совершенно другим. Что касается ценностей, то мнение рижского гостя однозначное - православие, это ортодоксы, а значит изменениям не подлежит.

Всё менялось, а православие нет. Но тут правда можно вспомнить староверов - они-то гораздо ближе по вере к православию таким какое оно было в 10-11 вв. Как и ценности и окружающий мир. Если нет изменений, то почему православие раскололось? Да и в те времена всё было другое, разве что кроме инстинктов и мотивов людей.

 

"Русская идея - это православие", — харизматично жестикулирует и рассказывает Александр Николаевич, — "Русский, - значит прилагательное. К чему прилагается? К русской Земле! "Русский" это понятие не национальное, а принадлежности к конфессии".

Сам собой напрашивается вывод, что если человек православный, то уже по определению считается русским.

Но. Можно задать профессору вопрос: а что было до? А как же язычество и старые боги, которым молились предки современных русских людей и кто были легендарные русичи, стоявшие у истоков основания Руси?

Комментарии

08.02.2024, 16:43 achat de steremal
Wow, that's what I was searching for, what a data!
present here at this weblog, thanks admin of this website.
09.02.2024, 13:14 mitethisk
Thanks very practical. Will share website with my buddies. <a href=http://san-maeul.co.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=56012>kup progesterone w aptece w Warszawie, Polska</a>
12.04.2024, 05:03 Comment obtenir du xeristar sans prescription médicale
There is certainly a lot to know about this issue. I like all of the points you have made.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Ужанков

30 июля в рижском клубе «Культурная линия» снова принимали одного из самых авторитетных в мире теоретиков и историков русской литературы и культуры Древней Руси, профессора целого…… →

Фото
Видео
Статьи