События

Максим Шевченко и приднестровские эксперты обсудили перспективы республики

РИА "Днестр" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Во Дворце Республики прошла встреча с известным российским журналистом.

Международный медиа-клуб «Формат А-3» провёл в столице Приднестровья открытый Круглый стол с участием местных экспертов и российского тележурналиста Максима Шевченко. В работе Круглого стола также приняли участие депутаты парламента ПМР Михаил Бурла, Дмитрий Соин и Анатолий Дирун, а также приднестровский и российский публицист Роман Коноплев.

Мероприятие прошло в малом зале Дворца Республики, и продлилось четыре с половиной часа. Приглашенные эксперты находились на сцене, в зале не было свободных мест, десятки участников встречи стояли в проходах.

Интерес к мероприятию был вызван различными острыми заявлениями, которые в последние недели звучат из уст известных российских персон в отношении ситуации вокруг президентских выборов, которые пройдут в Приднестровье в декабре 2011.

В своем выступлении член Общественной палаты Российской Федерации, телеведущий и аналитик Максим Шевченко произнес целый ряд тезисов, связанных с грядущей в ПМР президентской кампанией.

В частности, он заявил о том, что руководство России ждёт от Приднестровья следования курсу модернизации. В выступлении российского тележурналиста говорилось о необходимости формирования новой, более демократической политической системы в республике. Говорилось о вопросах, которые возникли в России в отношении т.н. "семьи", которая руководит ПМР. Под этим подразумевалось окружение нынешнего президента ПМР и его родственники. Шевченко подчеркнуто отметил свое уважение к Смирнову, и заявил, что нынешний глава государства заслуживает максимально возможного общественного статуса - вплоть до "отца нации", по аналогии с Джорджем Вашингтоном в США. Однако, по мнению Шевченко, в нынешних условиях республика сталкивается с серьезными проблемами из-за того, что Россия не в состоянии оказывать более широкую финансовую поддержку в условиях недоверия нынешней администрации ПМР, - а эта ситуация, в свою очередь, разрушает Приднестровье и не влечет возможного когда-либо признания республики со стороны России.

По словам Шевченко, в случае, если Игорь Смирнов после декабря 2011 останется на посту президента ПМР, в его адрес у российских властей возникнет "очень много вопросов". По словам тележурналиста, в первую очередь они коснутся расходования финансовых средств.

В отношении Приднестровья Максим Шевченко твердо выразил свою позицию, отметив, что всегда являлся симпатизантом республики и сторонником её международного признания. Московский гость отметил неблагоприятные особенности "ельцинского периода" в России, когда "козыревская дипломатия" осуществляла "политику предательства" в отношении братских регионов. Упоминалась также судьба Абхазии, которая долгие годы находилась в экономической блокаде со стороны РФ.

Коснувшись экономической модели для ПМР, российский тележурналист отметил, что республике следует ориентироваться в этом плане не на российский опыт, а на практику малых государств ЕС. В частности, Шевченко упомянул Швейцарию как возможный образец политической, правовой и экономической системы. По мнению Максима Шевченко, республика должна сама определять своё будущее, и стремиться к полной независимости, а не к статусу региона Российской Федерации, при котором руководителя будут назначать в Москве, указами из Кремля, расположенного достаточно далеко от ПМР.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Максим ШЕВЧЕНКО

Очередное мероприятие ММК «Формат А-3» в Молдавии на этот раз прошло в Тирасполе. По приглашению журналистов в Приднестровье приехал телеведущий «Первого канала» Максим…… →

Фото
Видео
Статьи