События

Историк: дату начала Второй мировой войны все трактуют по-своему

Sputnik Беларусь Источник (ссылка откроется в новом окне)

О событиях 1939 года в контексте новых исторических документов зрителям Sputnik рассказал российский историк Александр Дюков.

Приближаются две большие даты: 1 сентября исполнится 80 лет с начала Второй мировой войны, 17 сентября — 80 лет воссоединения Восточной и Западной Беларуси. По словам собеседника радио Sputnik Беларусь, эти к этим историческим вехи многие относятся по-разному. Все зависит от их собственных взглядов и политической матрицы, в которую они укладывают те или иные события, а также как трактуют документы и комментарии участников событий.

Гость программы "Горизонт событий", российский историк, публицист, директор фонда "Историческая память" Александр Дюков рассказал зрителям Sputnik о своем видении событий 1939 года, опираясь на самые последние исторические свидетельства и документы.

"За последние 10 лет в научный оборот оказалось введено огромное количество нового архивного материала, документов, которые показывают события 1939 года зачастую не так, как мы их привыкли видеть. Трактовка событий 39-го года в России, в Беларуси, в Польше всегда будет отличаться в силу разного национального взгляда. Для Польши эти события – расчленение государства, для Беларуси это воссоединение разделенного народа, и это важное событие белорусской государственности", — рассуждает историк.

Радио Sputnik выражает благодарность Международному медиа-клубу "Формат А3" за сотрудничество и возможность пообщаться с Александром Дюковым в нашей студии.

Беседу с российским историком Александром Дюковым смотрите на Sputnik Беларусь.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Дюков

«Из имеющихся в нашем распоряжении документов видно, что никаких экспансионистских планов у СССР в отношении Германии не существовало. Была лишь одна разумная альтернатива пакту…… →

Фото
Видео
Статьи