События

Назойливая ретушь: Александр Дюков развеивает постсоветские мифы

"Перспектива", Юлия Еремеева Источник (ссылка откроется в новом окне)

Сталинские репрессии, значение истории и книга за лучший вопрос… В Гродно в рамках программы сотрудничества Белорусского союза журналистов с международным медиа-клубом «ФорматА-3» прошла встреча с известным российским историком и публицистом, директором фонда «Историческая память» Александром Дюковым.

Александр Решидеович на протяжении уже 11 лет приезжает в Беларусь, но в Гродно он впервые.

– Первое мероприятие, которое мы проводили на белорусской земле, прошло еще в конце 2008 года. Тогда совместно с Национальным архивом Республики Беларусь провели круглый стол, посвященный партизанскому движению, – поделился Александр Дюков. – Сейчас совместно с белорусскими коллегами запускаем новый проект – сборник документов, в который вошли оперативные сводки Белорусского штаба партизанского движения за 1944 год. Как вы понимаете, он приурочен к значимой юбилейной дате – 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В беседе на тему «История – между правдой и постправдой», которая состоялась в актовом зале «Гродненского областного методического центра народного творчества», участвовали не только историки, но и люди, которым небезразлично историческое прошлое, которое объединяет постсоветские страны.

Автор более 70 научных и научно-популярных публикаций, переведенных на многие языки мира, затрагивал самые разные вопросы: от трудностей, с которыми столкнулся после публикации своих исследований, до советских политических репрессий и объединения Беларуси, делился впечатляющими историями из жизни своего прадеда, полковника, одного из руководителей и основателей советского партизанского движения Ильи Григорьевича Старинова.

Александр Дюков отметил, что партизанское движение является не единственной интересующей его темой. Советские политические репрессии – одна из любимых для фальсификаторов истории. Александр Дюков развеивает многие постсоветские мифы о масштабах советских репрессий, их динамике и целях.

Отвечая на вопрос об опасениях по поводу переписывания и переосмысления истории, он обратил внимание на то, что в научный оборот вводятся всё новые и новые документальные комплексы, появляются ранее неизвестные источники, поэтому историкам приходится серьезнее корректировать свое представление о прошлом. Они расширяют и дополняют уже известную информацию.

Александр Дюков подарил свои книги двум авторам самых интересных вопросов. Кстати, одной из обладательниц труда историка стала белорусская писательница Ирина Шатыренок.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Дюков

«Из имеющихся в нашем распоряжении документов видно, что никаких экспансионистских планов у СССР в отношении Германии не существовало. Была лишь одна разумная альтернатива пакту…… →

Фото
Видео
Статьи