События

На работу – в космос! Известный летчик-космонавт, Герой России Олег Новицкий встретился со студентами и сотрудниками ГрГУ имени Янки Купалы

Сайт ГГУ. Источник (ссылка откроется в новом окне)

Тематическая встреча «Белорусский след на звездном небе» прошла в формате открытого диалога в ГрГУ имени Янки Купалы 30 сентября.

Узнать о распорядке дня на корабле, подготовке к полету и первых эмоциях в космосе купаловцы смогли благодаря откровенной беседе с летчиком-космонавтом Олегом Новицким. Говорили об ощущении времени на корабле, любительских полетах в космос и даже «космических» чаепитиях. Вопросов в этот день было как никогда много.

Рассказывая о своих первых эмоциях в космосе, летчик вспомнил, что краски земли, которые видны из иллюминатора, очень притягивают. За сутки станция выполняет 16 витков вокруг земли, поэтому получается просмотреть практически всю планету в разное время суток, а северное сияние с борта космического самолета завораживает.
Олег Новицкий рассказал, что перед полетом у космонавтов есть несколько особых ритуалов:

– Мы просматриваем фильм «Белое солнце пустыни». Те, кто летит в первый раз, сажают дерево на космодроме. Есть у нас традиционная стрижка, а перед полетом экипаж благословляет священник, – рассказывает Олег Новицкий.
День на станции начинается в 6 утра, утренние процедуры, физкультура, завтрак. Все по расписанию: работа – с восьми, обед с 13 до 15.

– У нас очень хороший набор продуктов питания, все жидкие продукты находятся в полиэтиленовых пакетах, туда добавляется вода и через трубочку можно пить чай. Кроме того, мы должны выпивать в день около трех с половиной литров жидкости.

После обеда снова работа и занятия спортом. Вечером – дать отчет о выполненном за день. В субботу проходит уборка станции, а в воскресенье можно заниматься дополнительными проектами.

Что касается подготовки к полету, то длится она не один год:

– Космонавты проходят тщательный психологический отбор, усиленно тренируются и изучают устройство корабля. От момента отбора до первого полета у меня прошло 5 лет. Непосредственная подготовка к полету проходит в течение полутора лет, поэтому мы изучаем все непредвиденные ситуации, которые могут произойти на корабле, – делится космонавт.

Олег Викторович отметил, что во время полета каждый экипаж проводит около 50 экспериментов. Среди таких, например, эксперимент, который давал ученым возможность понять порядок перемещения жидкостей в организме.

– Национальность в космосе не имеет значения, – продолжает Олег Новицкий, отвечая на вопрос о взаимодействии представителей разных стран на борту корабля. – Мы праздновали международные праздники, пробовали еду друг друга, общались на нескольких языках. Например, в пятницу вечером мы все вместе могли ужинать на российском сегменте, а в субботу – на американском. В космосе все зависит от уровня мастерства и подготовки профессионала. На Новый год мы наряжаемся в мягкие колпачки, крепим к потолку мягкую елку, наряжаем ее мягкими игрушками – все безопасно.

Жить в мире и беречь эту планету – главная истина летчика-космонавта, в которой он убедился, вернувшись на землю. Самое трудное в полете, как признается гость, – это нехватка общения с друзьями и близкими:

– Не хватает разговоров с детьми, простого дуновения ветра или дождя. Иногда хочется мяса, картошки жареной – таких простых вещей, которые мы на земле не замечаем и зачастую не ценим.

В завершение встречи летчик-космонавт Олег Новицкий по традиции оставил на память свой автограф и сделал памятные фото со студентами и сотрудниками университета. Он пообещал, что в свой третий полет в 2021 году, к которому сейчас уже готовится, помашет купаловцам рукой из космоса.

Справочно:

Летчик-космонавт Олег Новицкий родился и вырос в Беларуси, свою военную службу начал и продолжил в России. Закончил Краснознаменное училище летчиков имени А.Ф. Мясникова в Волгограде, служил на должностях летчика, старшего летчика, командира звена, заместителя командира авиационной эскадрильи и командиром эскадрильи. За мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полета длительностью 143 суток в 2012-2013 годах в качестве командира корабля и бортинженера, Олег Новицкий был удостоен звания Героя Российской Федерации. В общей сложности, к слову, он провел в космосе порядка 340 суток. Среди наград Олега Новицкого орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (Россия) и орден Почетного легиона (Франция).

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Олег Новицкий

«Я очень люблю Беларусь. Здесь я родился, получил образование, здесь проживают моя мама, мои родные и близкие. Мне очень нравится проводить тут отпуск, отдыхать, встречаться с одноклассниками и…… →

Фото
Видео
Статьи