События

На открытии фестиваля документального кино "Евразия. DOC" выступит космонавт Олег Новицкий

БЕЛТА Источник (ссылка откроется в новом окне)

На открытии IV Фестиваля документального кино стран СНГ "Евразия. DOC" в Минске выступит космонавт Олег Новицкий, сообщила журналистам председатель международного медиаклуба "Формат-А3" Галина Сапожникова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Почетным гостем фестиваля станет космонавт, Герой России Олег Новицкий. Он выступит сегодня на открытии. Вчера космонавт триумфально выступил в Гродно. Это потрясающий человек. Вообще, когда мы приглашаем на встречу космонавта, всегда полный зал", - рассказала Галина Сапожникова.

По ее словам, организаторы постоянно стараются внести новации в фестиваль. Одной из них станет то, что у каждого фестивального фильма появится куратор - журналист. "Это сделано для того, чтобы не просто выходил смущенный автор на сцену, а прежде всего его представил журналист, который смог бы наладить разговор с аудиторией", - отметила председатель международного медиаклуба.

Кроме того, состоится публичная встреча в медиаклубе "Формат-А3". Это будет своеобразный мастер-класс с участием белорусских и российских тележурналистов. "Мы планируем устроить открытую дискуссию и откровенный разговор с залом и между экспертами, поговорить о том, что такое общекультурное пространство и надо ли его защищать", - сказала Галина Сапожникова.

В этом году в программе IV Фестиваля документального кино "Евразия. DOC" представлено 28 картин из 12 стран. Это работы из Азербайджана, Армении, Беларуси, России, Кыргызстана, США, Таджикистана, Эстонии, Литвы, Казахстана, Грузии, Украины.

Победителей определит международное жюри, в которое войдут известные кинодокументалисты, политологи и журналисты. К слову, в этом году Высшая школа телевидения МГУ имени М.В.Ломоносова учредила специальный приз для участников финального конкурса фестиваля - "Глубокое по содержанию, оригинальное по форме". Об этом сегодня сообщил декан Высшей школы телевидения, председатель жюри фестиваля Виталий Третьяков.

Во время форума пройдут показы фильмов-финалистов, встречи с авторами, круглые столы, где участники и гости форума смогут обсудить актуальные темы с известными экспертами из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль открывается сегодня в кинотеатре "Беларусь" фильмом белорусского автора Игоря Позняка "Знак равенства", а завершится 4 октября лентой "Адаптация" режиссера Мане Багдасаряна из Армении. Конкурсные показы начнутся 2 октября.

Основные мероприятия форума проходят в Минске. В частности, его площадками в белорусской столице станут кинотеатр "Беларусь" и Белорусский государственный университет. Смоленск по традиции принимает молодежный конкурс короткометражных документальных фильмов "Евразия. DOC: 4 минуты", победителей которого наградили 30 сентября.

Фестиваль проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС). Партнеры форума - Белорусский союз журналистов и Белорусский союз кинематографистов.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Олег Новицкий

«Я очень люблю Беларусь. Здесь я родился, получил образование, здесь проживают моя мама, мои родные и близкие. Мне очень нравится проводить тут отпуск, отдыхать, встречаться с одноклассниками и…… →

Фото
Видео
Статьи