События

Студенты ГрГУ им. Я. Купалы пообщались с космонавтом Олегом Новицким

"Гродно Плюс" Источник (ссылка откроется в новом окне)

В рамках международного медиаклуба «Формат А-3» студенты Гродненского университета имени Янки Купалы регулярно встречаются с известными и авторитетными в своей области деятельности личностями. В этот раз гость был особенным – космонавт, лётчик-испытатель Олег Новицкий, к слову – уроженец Беларуси. У него за плечами две экспедиции и более 340 суток, проведённых в космосе, на международной космической станции. Сейчас Олег Новицкий прошёл медицинскую комиссию и признан годным к третьему полёту и в скором времени отправится в Хьюстон, где начнётся подготовка к нему. Но помимо большого количества обязанностей, которые возлагает на космонавта служба, он постоянно посещает университеты в разных странах и встречается с молодёжью. Встречи эти обычно проходят в формате беседы – к слову, сам Олег Викторович признался, что молодёжь всегда очень активна на таких встречах и задаёт много вопросов, а он, в свою очередь, с большой охотой на них отвечает. Одной из главных задач его визитов является популяризация космонавтики, ведь на самом деле большинство людей, в том числе и молодых, даже при общем высоком уровне образованности, имеют о космосе и космонавтах представление, весьма далёкое от реальности. На какой высоте летает МКС, какой видят космонавты Землю в иллюминатор, сколько витков вокруг Земли выполняет станция - эти вопросы многих озадачивают не на шутку. А между тем, МКС летает не где-то в далёком космосе, а находится на высоте 400 километров, Земля с международной космической станции выглядит большой полусферой, а не маленьким голубым шаром. Об этом и многом другом рассказывает, а иногда и просто развенчивает навязанные кино и фантазийной литературой мифы, Олег Новицкий во время встреч с молодёжью. Другой важной целью его встреч является популяризация здорового образа жизни. Как космонавт, он внимательно относится к своему здоровью и своим примером доказывает, что быть сильным, здоровым и спортивным – престижно, и, к тому же, это открывает многие двери – эти принципы в своё время и помогли ему стать космонавтом.

Олег Новицкий, космонавт:
-Если хотя бы один ребёнок бросит курить или не начнёт курить из всей моей поездки – я уже буду знать, что я съездил не зря. Ему не обязательно быть космонавтом, пусть будет здоровым гражданином своей страны, пускай рожает здоровых детей, пускай хорошо обучает их, прививает им нормальные человеческие ценности.

Разговор с молодёжью получился оживлённым, и, если, поначалу вопросы из аудитории звучали робко и несмело, то в итоге беседа затянулась и космонавта долго не отпускали. Говорили не только о космосе, образе жизни, семье, но и о принципах и важности личной ответственности. Олег Новицкий и здесь – безупречный пример для подражания.

Олег Новицкий, космонавт:
-Космонавт – это человек, который находится на пике науки и техники. Очень много людей затратило свой труд, свои знания. Начиная от людей, которые добывали уголь, которые плавили металл, которые конструировали и строили ракеты и корабли до учёных, которые ставят эксперименты – я должен ни одного из них не подвести. Это ответственность всегда, поэтому стараешься поступать очень корректно по отношению к ним. То есть, если какой-то постановщик эксперимента просит выполнить эксперимент именно так, а ты считаешь, что надо сделать по-другому, но, тем не менее, ты должен сделать так, как просит он. Он – профессионал в своей области, ты – в своей, значит, надо дать ему возможность получить те результаты, которые он ожидает получить.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Олег Новицкий

«Я очень люблю Беларусь. Здесь я родился, получил образование, здесь проживают моя мама, мои родные и близкие. Мне очень нравится проводить тут отпуск, отдыхать, встречаться с одноклассниками и…… →

Фото
Видео
Статьи