События

Семён Экштут: Исторические мифы. История и реальность.

EIROPAS JAUNATNES TĪKLS Источник (ссылка откроется в новом окне)

Исторические мифы. История и реальность. Семён Экштут, российский историк, исследователь и писатель встретился с рижанами в клубе "Культурная Линия". Немного о госте клуба. Семён Аркадьевич окончил философский факультет и очную аспирантуру философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Доктор философских наук. Автор интереснейших книг по истории Российской Империи. Вместе с писателем рижская публика погрузилась в мир истории Российской империи, династии Романовых и постарались найти ответ на вопрос об исторических мифах и реальности на лекции, полной историческими деталями и новых открытий. Как влияют исторические мифы на современную реальность?

Сегодня тема исторических мифов и реальности актуальна как никогда. К чему приводит распространение мифов в историческом пространстве? К потрясениям и трагедиям со знаком минус.

Российская Империя, особенно царская семья, всегда были окружены ореолом слухов, дворцовых сплетен, лукавых улыбок, придворных интриг и готовности подставить ножку ближнему. Как опасны мифы, которые тянулись из поколения в поколение можно убедиться на судьбе семьи Николая Второго и вообще всей Российской Империи. Вся смута завершилась Великой Российской Революцией, ставшей ключевым событием в мировой истории начала двадцатого века.

Из лекции российского историка хочется процитировать слова о царском долге и династическом кризисе.

Россия к 1917-му году подходит в состоянии глубочайшего династического кризиса, — рассказывает Семён Аркадьевич, — Мы этого не знаем, пытаемся мифологизировать и чем всё это заканчивается? Волнения в столице, волнения в Первопрестольной, Москве, царь находится в Европе у него под руками армия. У этой армии уже есть запасы и обмундирование и снарядов, прекрасных винтовок Мосина, уже сконструирован первый в мире автомат капитаном Фёдоровым. Все шансы победить немцев! Да, враг находится на территории Империи, да, всё так, но экономика Германии уже издыхает, а экономика России успешно работает на войну. И вот тут волнения в Петрограде и выясняется, что запасов хлеба тут бы хватило, не не хватило.. Министр транспорта, министр земледелия делают невозможное — перебрасывают ресурсы.. Но царь вместо того чтобы сохранять самообладание решает поехать в царское село — а почему? Потому что девочки заболели корью. И он забывает свой долг самодержца и свои интересы отца ставит превыше всего.

 

Николай Первый считал, что царь не имеет право на отдых и должен трудиться 24 часа в сутки, а в минуты опасности умереть на ступенях трона.

Царь Николай Первый был богатырь двухметрового роста, атлет, способный привести толпу в порядок и повести за собой людей. Он способен был заставить их повиноваться. Очень хороший пример как царь во время холерного бунта явился на Сенную площадь и громко сказал: "На колени!" И все упали на колени. А вот Николай Второй был человек другого плана, он был мягкий, интеллигентный.

С моей точки зрения, — продолжает писатель, — понять то, что произошло в годы гражданской войны, в годы русской смуты, для этого нужен гений масштаба Толстого или Шекспира и поэтому нас ещё ждут какие-то открытия. И белый и красные боролись за Россию, которую они либо пытались создать на пустом месте, разрушить старый мир до основания и затем построить новый. Ну или за мировую революцию, за интернационал, даже скорее за это. Либо они пытались сохранить ту Россию, которую любили, которую понимали. В те годы очень часто выбор человека носил случайный характер.

Открытия по Великой Российской Революции безусловно будут!, — восклицает историк, — Считаю, что гуманитарные науки находятся накануне мощного рывка соизмеримого с тем, что сделал Эйнштейн, когда открыл теорию относительности. Не берусь прогнозировать когда он произойдёт, но он произойдёт и произойдёт скоро.

На вопрос рижан о богатствах России писатель представил культурную перспективу: Всегда говорю, что реальные богатства России в её художественных собраниях! В запасниках музеев хранятся фантастические ценности и мы до конца не понимаем, что мы имеем, что мы храним.

Подводя итоги, Семён Аркадьевич ещё раз подчеркнул деструктивность мифов: "Я хочу сказать как опасно жить в мифах, как опасно жить мифами и к каким ошибкам это может привести. Современные учёные сделали вывод, что если видеть какую-то воображаемую ситуацию как реальную и действовать исходя из этой вообажаемой ситуации, то она реальна своими последствиями. Последствия в высшей степени здесь были трагические."

Справка: Книги Семёна Экщтута можно приобрести в интернет-магазине, например здесь. А подписаться на журнал Родина можно через сайт РГ.ру.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Семен Экштут

В последний день сентября в рижском клубе «Культурная линия» принимали в гостях «Шерлока Холмса исторических загадок» – именно так называют Семёна Экштута, самого…… →

Фото
Видео
Статьи