События

Спецприз. "155. Момент истины"

Сергей Кривопустов

Тишина… Да, именно тишина и умиротворенность окружают человека во время сна. Или даже такой безмятежный покой чувствует человек, когда спит. И мало кому нравится, когда это спокойствие нагло прерывают. Особенно это бесило Ивана. Он терпеть не мог вставать не выспавшимся. Еще бы — потом весь день болит голова, преследует зевота и прочие радости, намекающие на то, что надо все-таки поспать. Но в этот раз, когда жена его разбудила, никакой злости он не испытывал. Только волнение. Оно преследовало его вчера и позавчера и даже неделю назад.

Он с трепетом и страхом ждал этот день: ведь именно ему Союз Белоруссии, Украины и России доверил прочитать доклад об очередной двадцатилетке, именно он сегодня представляет БУР на нейтральной Галицкой территории. Он расскажет, каких успехов достигло мировое сообщество за прошедшие 20 лет: как развивалась наука, экономика, литература, искусство и, самое главное, его отрасль — международные отношения и геополитика. И на основе именно его доклада съезд будет принимать решение, по какой модели будет развиваться дальше человечество.
Он ждал этого дня. И этот день сегодня.
 
Иван быстро вскочил с кровати, потянулся, заправил постель. Надел халат и спустился вниз. Жена уже вовсю хлопотала на кухне. На столе стоял завтрак: мясо и картофельное пюре.
— Натуральное или полуфабрикат? — недоверчиво глянул на еду Иван.
— Натуральное. Вот, знаешь ли, странность — цены на полуфабрикаты дороже, чем на натуральное. Значит, пользуется спросом. Неужели люди думают, что раз ужин из целой курицы и макарон может уместиться в карман, то оно лучше натуральных?
— Ну, вообще-то поставить ужин в нанопечь и через 3 минуты есть ужин, ничем не уступающий по вкусу пище, приготовленной из натуральных продуктов, — ну не знаю, быстрее что ли. Хотя, впрочем, не важно. У нас кофе есть? Отлично, налей, пожалуйста.
 
Иван глотнул немного. Сон потихоньку начал отступать.
— Дети проснулись? — поинтересовался он.
— Нет, пусть еще поспят. Перед экзаменом главное выспаться хорошо.
— Ладно, видимо, я их сегодня не застану. Передавай им привет и пожелай удачи от меня.
 
Иван допил напиток, доел пюре и отправился обратно в комнату. День волнительный был не только для него. Его дети-близнецы, Юля и Сережа, поступали сегодня в университет. Юля зачем-то идет в юристы, коих и так полно, а Сергей уверен, что ему будет хорошо на геофаке.
 
Он открыл шкаф. Темно-синий костюм все еще был в упаковке от химчистки. Белая рубашка, висевшая рядом, блестела, как утренний снег, а голубой с отливом галстук идеально выглажен. Иван оделся, причесался, в третий раз отполировал туфли: все должно быть идеально. С тумбочки взял ключи от машины и пошел вниз. Там он попрощался с женой, взял портфель с докладом и пошел к автомобилю.
 
В столь стремительно развивающемся мире его автомобиль уже считался не первой свежестью. Хоть было-то ему всего три года. «Да, действительно, ровно три года назад, 12 июня 2030 года, я и купил эту машину».
 
Люди стремительно переходили на аэромобили, но Иван в какой-то степени был ретроманом. Ну не доверял он этим летающим железякам. Технология еще не доскональная. Сколько в газетах писали про отказ двигателя анти-гравитации, когда водитель был на высоте километра. Так что ну его. Зато на дорогах пробок почти нет.
 
В машине Иван проверил загранпаспорт с галицкой визой, свой пропуск, билет на самолет Симферополь — Львов и, собственно, свою речь. Все на месте. Можно ехать.
В аэропорту все прошло гладко, пограничники поставили галочку в чипе на его биопаспорте и пропустили его дальше. Он удобно устроился в кресле самолета, попросил немного вина, чтобы как-то расслабить напряженные нервы, и включил свой плеер. Музыка всегда помогает бороться со скукой во время перелета.
 
Самолет взлетел…
 
 
Глава 2
 
Во львовском аэропорту все гладко, как в Симферополе, как обычно, не прошло. Придирались по поводу ярлыков на багаже, ворчали что-то по поводу содержимого сумки: вроде их рентген не просвечивает его вещи. Пришлось открывать кофр и по вещичке все показывать сотруднику охранной службы аэропорта. «И ничего ж не поделаешь», — устало вздохнул Иван.
 
Настроение было окончательно испорчено, когда такси на большой скорости проехало по луже и Ивана обдало грязной дождевой водой. Пришлось срочно достать щетку и отчищать грязь с брюк.
 
Вскоре на парковку приехал автомобиль с номерами «2743», и водитель пригласил его в салон. Через 20 минут Иван уже был в теплом холле конференц-центра, сдал пальто в гардероб и пошел в комнату рядом с основным залом — готовиться.
 
Нервы не на шутку разыгрались, поэтому из внутреннего кармана пиджака Иван достал фляжку с коньяком и сделал пару глотков. Напиток обжег горло и немного ударил в голову, так что нервы слегка успокоились. Затем из того же кармана он вынул жвачку, бросил в рот пару пластинок, пожевал с минуту и выплюнул. Готов к труду и обороне, усмехнулся про себя.
 
До его выступления еще полчаса. Сейчас как раз выдвигают свои аргументы основные конкуренты — американцы.
 
Иван открыл дипломат — хотел напоследок перечитать доклад. Он начал пересматривать папку за папкой — доклада не было. Волнение росло все больше и больше, и вот — последняя папка. Доклад бесследно пропал. «Вот почему мои вещи так долго проверяли на таможне», — с досадой подумал Иван. Конечно, не надо быть гением, чтобы понять, что кто-то хочет сорвать его выступление. Именно после его речи будет проходить голосование по выбору модели развития. Кроме него выступать будут представители США. Было понятно: если проголосуют за их модель, это позволит некогда могущественной державе остаться на плаву. И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, кто заинтересован в исчезновении текста.
 
К счастью, Иван знал текст назубок. Нет, у него не было феноменальной фотографической памяти. Просто доклад был готов уже месяц назад. И он поставил перед собой задачу — учить его, страница за страницей, понемногу каждый день — слишком он был для него важен. Как видно, его худшие опасения оправдались. А доклад… пусть его ищут те, кому положено.
 
Он поднялся с дивана, подошел к резервуару с водой, налил стаканчик, выпил. Начал повторять доклад про себя — на всякий случай, вдруг от волнения забудет что-то важное. Из зала стали слышны аплодисменты. «Значит, американцы уже закончили», — пронеслось у него в голове.
 
Он пошел в комнату, которая примыкала непосредственно к сцене. Вот и пришло его время. Вот он уже слышит свою фамилию и название доклада. Вот он выходит из комнаты и идет к трибуне. Яркий свет ударил по глазам, пришлось слегка зажмуриться. Вот он уже стоит за трибуной, глядит в зал, откуда на него смотрит почти двести человек — президенты всех государств. Слегка стучит по микрофону — работает ли? И начинает свой доклад…
 
 
Глава 3
 
Здравствуйте, дамы и господа. Мой доклад, как вы уже знаете, на тему международных отношений. Он называется «Украина — Россия 2033». Эту двадцатилетку справедливо можно назвать временем поступательного укрепления отношений наших братских народов, которое привело к непредсказуемым изменениям. Начну я, пожалуй, издалека.
 
Точкой отсчета, пожалуй, можно принять 2012 год, когда от Украины отсоединилась Галичина. По словам лидера националистической партии, причиной отделения Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей стало полное непонимание между местной властью и властью общеукраинской. Нельзя с уверенностью назвать одну причину, из-за чего произошло это отделение. Скорее всего, толчком ко всему стало отмена геройского звания С. Бандеры, которого считают героем именно на Западной Украине. Этот шаг привел к массовым беспорядкам в трех областях. К 2012 году стало очевидно: или эти три области получают независимость, или всю страну потрясет гражданская война.
 
Так на политической карте появилось новое государство со столицей во Львове. Видные оппозиционные депутаты Верховной Рады Украины поддержали переворот и отправились в новообразованное государство. Они сложили мандаты народных депутатов Украины и стали во главе правительства во Львове. Правда, очень много политиков, которые открыто поддерживали националистические лозунги, не стали присоединятся к своим коллегам. Они показали Украине, что предыдущие их высказывания не что иное, как простое голословие.
 
И знаете, те различия между Галичиной и остальной Украиной до 2012 года были не так заметны, после ее отсоединения сразу стали во главу угла. На Украине как-то вдруг резко сократились высказывания типа «Геть москалив!» и «москаль мени не брат». Очевидно: абсолютное большинство украинцев ничего ничего не имели ни против России, ни против русских, не против братского союза. Но пока это было просто возвращение потерянного когда-то взаимопонимания.
 
Напомню, в 2022 году произошел раскол США. Причина известна: война в Афганистане, которую Америка вела ради «борьбы с терроризмом». В 2016 году в войну между американцами и террористами вступили и власти Афганистана. Им надоело терпеть постоянную бедность, голод и смерть своего народа. Разрушенные города в результате бомбежек, уничтоженные поля из-за танковых битв — все это вместе заставило вмешаться официальный Кабул в войну. Началось все вроде мирно — простая просьба оставить Афганистан в покое и не лезть во внутренние проблемы. Америка наотрез отказалась, что привело к тому, что афганские МиГи ударили по военной базе американских солдат. С тех пор Америка выделяла миллионные суммы на войну в Афганистане, в самих США начался экономический кризис, который впоследствии охватил и всю Европу, а затем и весь мир. В Америке снова, как когда-то, во времена вьетнамской кампании, появилось сильное пацифистское движение, которое призывало власти оставить Афганистан.
 
Как обычно, власти США народ не услышали. Они не принимали пацифистов за серьезную угрозу. Как и в семидесятые, власти верили, что народ поддерживает «святую идею» Америки, а не кучку сепаратистов. Но народ поддержал хиппи. Точнее, его часть. Причем к этой части относилась и добрая половина сенаторов и конгрессменов. Росла вероятность начала гражданской войны. Часть войск из Афганистана была отозвана, чтобы поддержать милитаристские силы в США.
 
Но в итоге все решилось мирно. Половина страны просто отсоединилась. Чтобы не усложнять процесс деления страны, ее просто разрезали пополам — на север и юг. Так и появились Северные и Южные Штаты Америки. Но опять-таки, говорить о том, что именно война в Афганистане расколола страну, сложно. Она стала поводом для войны элит, каждая из которых хотела удовлетворить свои амбиции.
 
Постепенный уход Америк с лидирующих позиций означал, что на их место придут новые страны. Как и предсказывали в начале 2000-х, место Америки заняли страны БРИК. Союз между Бразилией, Россией, Индией и Китаем был заключен в 2023 и назывался «О стратегическом и экономическом сотрудничестве». Стараниями БРИК на место доллара пришла новая валюта — вита. Любая страна, которая хотела использовать виты, должна была внести взнос в валютный фонд. Вскоре в сейфах крупнейшего мирового банка, место расположение которого выбрали в Москве, находились золотые взносы всех государств мира. Кроме Северных и Южных Штатов Америки.
 
То, что виты были обеспечены золотым запасом всех государств, делали их надежными. Государства понимали, что в случае различных махинаций их золото тоже пострадает. К тому же найденное в горах Урала крупнейшее в мире золотое месторождение было передано в резервный фонд новой валюты. Это делало мировую экономику кризисоустойчивой.
 
Но внедрение валюты было очень опасным шагом. Доллар проник в сферы жизни практически всех государств. С ХХ века доллар никогда не сбрасывали с «трона». Мировой капитал был именно в них. С расколом Америки началась страшная инфляция — золотой запас когда-то единых Соединенных Штатов был разделен на две части. Южные штаты вместо поддержки доллара северного, который и был, собственно, мировым, начали печатать свои деньги. Мировой доллар не поддерживался полноценно золотом. Поэтому валюту срочно пришлось менять. Из-за этого возникали опасные ситуации, каждая из которых могла привести к мировой войне. Благо, все решилось просто — всем, чей капитал был в долларах, поменяли доллары на виты. Все решилось мирно.
 
Но вернемся на Украину. После отсоединения Галичины была изменена Конституция, и русский язык стал вторым государственным. Причем против этого не было никаких масштабных акций протеста, никаких громких слов со стороны оппозиции или телевизионных передач, обсуждающих «плохие и хорошие стороны» этого закона. Просто все восприняли это как должное. Как что-то, что неминуемо должно было случиться. И дело было не в страхе оппозиции перед властью (как это было в 2010-2011, когда сажали оппозиционеров) и не в подкупе СМИ — ничего этого не было. Просто главные «возмущенцы» уже не относились к Украине.
 
В ответ на такой шаг Россия уменьшила цену на газ, которого так добивалось правительство. Причем не на $30-40, а до цены, по которой газ продают жителям самой России. А Украина в свою очередь согласилась вступить в Таможенный союз. И тут все было тихо и мирно: Украина окончательно восстановила некогда крепкий союз братских стран. В Таможенном союзе все участники были равны. Такое было главное условие. И оно выполнялось. Зачем нам какой-то Евросоюз, где Украина станет поставщиком дешевой рабочей силы на курорты Франции?
 
К 2025 году союз между Украиной и Россией стал, как никогда, прочным. Украина понимала, что она без России, как без старшего брата — без опоры, без поддержки, без мудрых напутствий. А Россия понимала, что она без Украины, как без ноги — большой, но слабый организм, который не может полноценно функционировать.
 
Вскоре образовался союз «БУР», который включал в себя Белоруссию, Украину и Россию, на основе прежнего Таможенного союза. Такой себе восточно-славянский аналог ЕС. Фактически они были единой страной с тремя правительствами — чистая конфедерация. Каждое из них отвечало за свою страну. В их полномочиях находилась внутренняя политика своего государства. Политика же внешняя обсуждалась на съездах президентов трех стран и делегатов от каждой страны. И опять же, здесь не было одной какой-то главной страны. Это был полноправный союз между всеми государствами. Не было никаких трений в решении вопросов, никаких ссор или драк. Все просто высказывали свое мнение, а остальные слушали и рассуждали, хорошо ли предложение или нет. Если нет, то добавляли что-то свое, редактировали и получали полноценное, хорошее обдуманное решение. Благодаря БУР БРИК и вышел вперед. И во многом благодаря Украине, которая стала инициатором создания БУР, а также полностью разработала макет управления союзом.
 
А что же сейчас с украино-российскими отношениями? Да они идеальны! Минимальная зарплата в странах БУР составляет 10000 вит в месяц, уровень научно-технического развития сопоставим с Японией, нищету практически побороли, медицина вышла на лидирующий уровень во всем мире. Больше всего нобелевских лауреатов ХХI века — из Украины, России и Белоруссии. В этих странах был зарыт огромный потенциал. Надо было просто слегка копнуть.
 
Это как муж и жена, которые сначала расстались, а потом поняли, что не могут жить друг без друга. Ведь по-настоящему начинаешь ценить то, что у тебя было, после того, как это у тебя отнимут.
 
Исходя из вышесказанного, можно заметить, что страны мира начали сотрудничать все теснее и теснее. И, по нашим прогнозам, объединительные процессы вскоре станут необратимыми. Наша экспертная группа разработала объединяющий план на будущее. Мы считаем, что научный потенциал надо развивать вверх — в прямом смысле этого слова. Проблема перенаселения сейчас стоит во главе угла, не так ли? Людей все больше, свободной земли все меньше. Поэтому нам надо разрабатывать план освоения Марса. Технически это уже стало возможно. Все, что надо, — это вывести термоустойчивый вид спор. Наши ученые уже близки к этому. Если засадить Марс этими растениями, то примерно через двести лет на Марсе начнет появляться атмосфера.
 
Но чтобы все это стало явью, нужно объединить усилия всех стран. За всю историю развития человечества мир устал от бесконечных распрей и войн. В ХХ веке человечество поняло, что новый век должен стать временем, когда сотрутся все границы. Так, может, пора начать сейчас? Так вот, наш проект состоит в том, что необходимо создать крупнейший исследовательский университет на базе БУРовского национального научного университета и пригласить туда ведущих ученых планеты. Все страны могут что-то предложить для общей цели. Так мы и объединим планету. Это если вкратце. Подробный план уже закачан в ваши планшеты.
 
Глава 4
 
Иван закончил свою речь. Раздались аплодисменты. Он не знал — это дань вежливости или речь действительно произвела впечатление. На час он был свободен — пока президенты вчитывались в его детальный план на своих аппаратах. Это время он провел в страшном волнении за дальнейшую судьбу планеты. Время тянулось медленно. Но вот время истекло, он занял место в зале.
 
Включилась электронная система голосования. Для одобрения плана требуется 150 голосов «за». Сначала голосовали за предложение северных американцев. Иван так и не узнал, что они предлагали конкретно. Система голосования подала голос: 5… 4… 3… 2… 1. «За» — 35! Предложение отклонено. Из восточного конца комнаты раздается крик «It’s corrupted votation!». Это американский президент возмущается: мол голосование куплено. Как предсказуемо...
 
Спикер с трибуны попросил успокоиться. Сказал, что обычно не включают переголосование, но в столь важный час, так и быть, сделают исключение. Снова писк системы — 5… 4… 3… 2… 1… Опять те же 35! Раздраженный американец хотел что-то крикнуть, но сдержал себя и с недовольной миной сел в кресло.
 
И вот спикер объявил о голосовании по БУРовской модели. Очередной писк — 5… Сердце Ивана забилось от прилива адреналина. 4… руки потеют. 3… теперь пот добрался до лба. 2… совсем пересохло в горле. 1… Длинный писк. «За» — 155! 155 стран поддержали новый проект. Голосование завершилось. Значит, мир выбрал единство. С этой самой минуты. И — после его доклада! А началось все с простого возвращения взаимопонимания братских стран…
 
Он вернулся в комнату ожидания, забрал вещи, вызвал такси и пошел на улицу. Из-за туч выглянуло солнце, лучи заиграли в лужах. Небо начало расчищаться. Настроение само по себе улучшилось. Хотелось улыбаться. Иван начал напевать веселую песенку себе под нос. Вскоре подъехало такси. «В аэропорт», сказал он — и такси тронулось.
 
В аэропорту все прошло быстро. Львовские погранцы решили не задерживать его надоедливой бюрократией и явно просто хотели побыстрее от него избавиться. Поэтому к каждой неправильно поставленной запятой больше не придирались.
 
Усевшись в кресло и включив любимый рок, он заказал выпить и откинулся на спинку. Самолет взлетел.
 
Через полтора часа он уже был дома. На столе стояла чашка со свежим кофе, любезно оставленная женой. Он достал мобильник и позвонил ей. Она была в ресторане — вместе с сыном и дочкой. Они праздновали их успешное поступление в университет. Он вкратце передал события сегодняшнего дня жене.
 
Иван бросил сумку и поехал в ресторан праздновать. Праздновать рождение нового Мира. Исторический момент, в котором он принял участие. Хотя нет. Он поехал отмечать семейное событие — его дети добились того, чего хотели. И то, что жить они будут уже в том самом новом мире.
 

 

18.02.2011г.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Подведены итоги конкурса "Россия-Украина: 2033"

Международный медиа-клуб «Формат А-3» подвёл итоги литературного конкурса «Россия-Украина 2033». Задачей участников было описать своё видение отношений России и Украины через…… →

Фото
Видео
Статьи