События

"Войны не будет, пока не захочет армия": немецкий политолог выступил в Латвии

Sputnik, Андрей Татарчук Источник (ссылка откроется в новом окне)

О неуправляемости Европейского союза, о том, что объединяет ныне существующий ЕС и уже распавшийся СССР, об угрозах "спящего" джихадизма и о грядущей войне рассказал немецкий политолог Александр Сосновский, выступивший в Риге

Александр Сосновский — редактор немецкого журнала World Economy, член общества внешней политики ФРГ (DGAP e.V) и Союза журналистов Германии. На протяжении почти 15 лет он читает лекции о международных отношениях и экономике в Гамбургском институте международной политики и экономики Haus Rissen, в оборонной академии Bundeswehr, FDP Berlin, CDU Hannover и Friedrich-Naumann-Stiftung. По приглашению дискуссионного клуба "Культурная линия" он выступил с открытой лекцией в Риге и ответил на вопрос Sputnik Латвия о безопасности Европы.

Политика Германии определяет в большей степени дорожные карты Европейского союза в целом. Стоит признать, дискурсы политического истеблишмента большинства других юрисдикций ЕС часто чересчур эмоциональны и не имеют никакого значения или имеют слишком малый вес, чтобы влиять на паневропейское развитие. Благодаря этому ФРГ и играет роль лидера унии европейских стран.

А с выходом Великобритании из состава ЕС, роль Берлина еще более укрепится. При этом права der groß Chef – немецкого большого босса всей прочей Европы – налагают на Германию высокое бремя ответственности, а также заставляют отвечать на соответствующие высокому статусу вызовы.

"Вызовы ЕС – системные. Если не пытаться с ними разобраться, они становятся проблемами. Первое – это неуправляемость союза, все больше напоминающего Советский Союз перед перестройкой, который не мог разобраться с внутренними вызовами. Второе – это силы, растаскивающие ЕС в разные стороны, как в случае Brexit и Каталонии. Третье – это либеральные тенденции против национальных. Эффективность управления Европейским союзом падает", - заявил Александр Сосновский.

"Спящие" джихадисты и либерализм

По наблюдению Сосновского, структуры управления ЕС в Брюсселе превращаются в организации, занимающиеся общими проблемами или вопросами, далекими от реальных задач и вызовов унии стран ЕС. Здесь можно вспомнить правила ЕС, регламентирующие допустимую кривизну огурцов. Ведь над этим регламентом трудились рабочие группы депутатов Европарламента в то время, когда в мусульманском районе Брюсселя Мальбек радикальные исламисты уже покупали оружие и делали бомбы для терактов.

"Я совсем немного утрирую, но органы управления ЕС превращается в концептуальную бюрократизированную организацию, удаляющуюся от реальности. Это касается всего, включая ошибки", - отмечает Сосновский. По его словам, ошибка Европейской комиссии, и, в первую очередь, либерализм Германии, создал в Европе кризис беженцев стран Африки и Ближнего Востока, ранее санированных европейским руководством.

"Нео-мигранты – крайне серьезная проблема Германии, беженцы изменили страну. Я сам – беженец начала 90-х. Времен, когда только что рухнула Берлинская стена. Я работал грузчиком и на других подобных работах, это нормально. На сломе Советского Союза в ФРГ мигрировало 400 тысяч советских граждан, среди которых 90% имели высшее образование и профессии. Но эта волна арабских беженцев совершенно другая – другие традиции, принципы, отношение к семейной жизни, образованию и перспективам. Руководителя федерального ведомства по защите конституции ФРГ, по сути, начальника контрразведки, убрали в отставку за то, что он связывал волну беженцев с угрозами безопасности. Среди 1,3 миллиона арабских беженцев, по данным контрразведки, 30% не подлежат точной идентификации. Непонятно, кто они. И 10% из этой категории мигрантов в ФРГ относятся к категории "спящих" радикалов-исламистов, то есть к среде, в которой террористы джихада могут черпать себе кадры", - пояснил Сосновский.

Этот токсичный вызов не признается официальным мейнстримом - риски нивелируются. Но радикальный ислам оказывает растущее влияние на Германию и другие развитые страны Старого Света.

Еще одна тенденция – полюса радикализма меняются. Двадцать лет назад было четко понятно, что такое радикализм, а сейчас немецкое общество это понимает с трудом. Либералы стали более радикальными, чем правые. Либеральные активисты требуют от всего общества отказаться от консервативных ценностей, преследуя свои цели жестко, вплоть до диктатуры и агрессивных шагов.

"Помните, как недавно с Гретой Тунберг все красиво начиналось? "Как смеете вы, укравшие мое детство?" Девочку хотели выдвинуть на Нобелевскую премию мира. А недавно Федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (автор "формулы мира" на Донбассе, которая со скрипом начинает работать) заявил: давайте не будем заменять хорошие экологические лозунги на принципы диктатуры. Я часто по работе встречаюсь и с левыми, и с правыми Германии – с политиками партии "Альтернатива для Германии" AfD, которых называют нацистами. Какие они нацисты? Конечно, нет. Они хотят сохранить консервативные ценности – церковь, общество, традиционную семью с детьми и без ЛГБТ-пропаганды. Это гарантирует выживание общества. Простой пример: когда вы садитесь в самолет, вас инструктируют, что вы должны надеть кислородную маску на себя, а потом – на ребенка. Дышите кислородом, позаботьтесь о соседе и малыше, иначе умрете и вы, и они. Эти правила авиационной безопасности написаны кровью, и это касается общественной политики", - утверждает политолог.

История Катрин Гиммлер

Хороший пример – история Катрин Гиммлер, внучатой племянницы начальника Главного управления имперской безопасности (РСХА) нацистской Германии Генриха Гиммлера. Ее дед – функционер Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), родной брат рейхсфюрера СС.

Сосновский познакомился с фройляйн Гиммлер уже не помнит когда – 15 или 20 лет назад. В архивах Берлинской библиотеки девушка искала документы о Второй мировой войне, и познакомилась с молодым человеком – евреем из Израиля, чьи предки погибли в концлагере Освенцим на территории Польши. Они сначала стали встречаться, прежде чем узнали историю семей друг друга. И что же, в итоге Катрин Гиммлер полетела в Израиль знакомиться с родственниками своего еврейского жениха.

"Я - Гиммлер", - сказала невестка, входя в комнату, где ее ждала вся большая еврейская семья. После очень короткой паузы старшая женщина в семье, бабушка жениха, ответила: "Ну проходи, деточка. Будем знакомиться!"

И они поженились, и у них родился и растет ребенок. Понимаете, внучка Гиммлера родила ребенка израильтянину, предки которого погибли в безжалостной машине Холокоста, которую создал один из дедов невесты. По словам Сосновского, эта история – замечательная иллюстрация, показывающая, что все может быть исправлено следующими поколениями. Но еще лучше – не совершать ошибок прямо здесь и сейчас. Мы должны строить историю так, чтобы спустя 30 или 60 лет мы не жалели об этом.

"Я хочу напомнить, что после войны Западная Германия была протекторатом США, Франции и Великобритании. И практически весь руководящий аппарат Германии, юридическая и судебная системы, чуть позже – Европейский союз угля и стали и Европейский союз, состояли из бывших руководителей СС и НСДАП. Из 12 миллионов нацистов 10 миллионов не были подвергнуты процедуре денацификации. Я не хочу предполагать, что сегодняшние немцы – сторонники идей Гитлера, но также трудно говорить, что идеология и теория национал-социализма не передавались в немецких семьях из поколения в поколение. По данным социологов, сегодня 60% немцев считают, что евреи слишком много упоминают о преступлениях Холокоста", - пояснил Сосновский.

Слабость Горбачева

Отвечая на вопрос Sputnik Латвия о сегодняшней оборонной доктрине Германии как страны альянса НАТО, Сосновский подчеркнул, что сама идея Drang nach Osten ("Натиск на Восток" в наступательной стратегии Третьего рейха) в меньшей степени характеризует командование Бундесвера и в целом политиков современной ФРГ, чем других участников НАТО.

Сосновский считает, что катализатором расширения Североатлантического альянса стала слабость первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева. В 90-х годах, когда жена этого бывшего советского лидера Компартии Раиса Горбачева находилась на лечении онкологии в Мюнстере, Сосновский работал телерепортером в пуле Горбачева, они часто общались.

"У меня двойственное отношение к Горбачеву – с одной стороны, во многом он лично сделал Россию демократической страной и дал возможность независимости советским республикам. С другой стороны – он бесславно упустил все достижения, что создавались десятилетиями и целыми поколениями. Я спросил у Горбачева, кажется, в 1997 году: как так, все недавно закончилось, нет Советского союза и организации Варшавского договора, а в НАТО уже принимают бывшие социалистические страны и скоро этот военно-политический альянс будет на границах России. Думаете, он ответил на этот вопрос. Нет, ему нечего было сказать", - вспоминает политолог.
Расширение НАТО, вся эта современная тяжелая и дорогая военно-пропагандистская машина, действительно, без Горбачева была бы ничем. Формула мира в Европе поздне-горбачевской эпохи – это соглашение "2+4", две Германии – Восточная и Западная, плюс Франция, Великобритания, США и СССР.

В соглашении было 10 пунктов, включая обязательство Германии не иметь ядерного оружия, а сегодня на немецких базах ВВС США хранят атомные бомбы. В 1988 году канцлер-тяжеловес Гельмут Коль не разрешил учения НАТО с имитацией использования ядерных вооружений по позициями противника, отказав американским партнерам.

"Буквально на днях американские стратегические бомбардировщики В52 провели такие маневры, спустя десятилетия относительного мира в Европе. Я с очень большим доверием отношусь к генералитету и офицерскому составу Бундесвера, и я заверяю вас, именно они, а не горячие головы политиков, понимают все бесперспективность и безнадежность войны, а тем более - войны с Россией. Но теперь все пункты мирных договоров, как "2+4" ДРСМ, об ограничениях ядерного арсенала, выброшены в мусорную корзину. Идет демонтаж всех мирных соглашений в рамках стратегии нового передела в Европе. Все достижения и договоренности в Ялте и Потсдаме отправились в мусорный бак. Когда произошел раздел Югославии – хотим мы этого или нет, США в ударах по Сербии показали, что могут решать задачи без мандата ООН, без любых глобальных правил и организаций", - отмечает Сосновский.

Бутылка вина – после мира на Украине

Но, по его мнению, впрочем, мир в Европе еще далеко не потерян. Экс-министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, вставшая сейчас во главе Европейской комиссии, была достаточно сдержана в вопросах гонки вооружений в Германии. Сейчас оборонные вопросы Европейского союза ее касаются даже меньше, чем в начале этого года. Для фон дер Ляйен более актуальна целостность ЕС и преодоление вызовов Brexit.

"Я достаточно хорошо ее знаю – многодетная мать и, поверьте, не такой либеральный политик, как ее часто представляют. На одном из совещаний Бундесвера одному из офицеров стало плохо – она его смогла реанимировать. Фон дер Ляйен – не ее девичья фамилия, эта графская фамилия ее мужа, а ранее, в 1941 году, ее носил гауляйтер Лемберга – Львова. Тот фон дер Ляйен был участником преступлений против человечности, он дал возможность Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) вырезать еврейское население города. Урсула – не нацист, конечно. Абсолютный нео-фашизм в Германии после того, что делал Гитлер, и что сделали с гитлеровским движением, – утопия", - рассказал Сосновский.

Германия, как и Турция, позволяет себе вести собственную политику в отношениях с военно-промышленным лобби США, оставаясь при этом при членстве в НАТО. Разумеется, такая глубина политической свободы недостижима для других стран-членов, как страны Балтии, Румыния с Болгарией и ждущая усиления после выхода Великобритании из ЕС Польша.

Американский посол в ФРГ Ричард Гренер жаловался, что Германия выделяет на оборону НАТО 1,3% от своего ВВП: "мы вас защищаем, а вы зарабатываете на экспорте немецких автомобилей в Америку". В итоге Германия предоставила график повышения оборонного бюджета, где размер ассигнований в пределах 2% от ВВП будет достигнут не ранее 2030 года.

"Я долгое время преподавал в академии безопасности для офицеров Бундесвера в Гамбурге. Когда я говорю с офицерами, я понимаю, что военные – это та прослойка населения Германии, которая не хочет войны. Пока не хочет "Натиска и бури" армия, не будет войны в головах политиков", - констатировал наш собеседник.
Он привел еще один любопытный пример из сравнительно недавней практики. В 2014 году, когда в Киеве на улице Банковая уже осваивалась администрация президента Петра Порошенко, а на Донбассе произошла ужасная трагедия с малайзийским "Боингом", Сосновский читал лекцию бойцам немецкого спецназа, отправлявшимся на Украину в район боевых действий с целью обеспечения безопасности подразделения разведки с беспилотными дронами.

"Я читал им лекцию три с половиной часа, с иллюстрациями из интернета. Я говорил о том, как выглядело создание Украины, какую роль в оккупации и геноциде играли Степан Бандера и ОУН-УПА. Это было жестко, реалистично и очень честно. Старший в группе после лекции сказал, что такая информация до них не доходит по соображениям идеологической целесообразности. Спасибо вам за правду, - сказал офицер, - мы едем на Украину не воевать, а прикрывать наших ребят с беспилотниками над зоной боевых действий в Донецкой и Луганской областях. Так он сказал и подарил мне бутылку вина, на этикетке которой расписались все бойцы подразделения. Так вот, я эту бутылку еще не открывал – это вино я выпью, когда на Украине закончится гражданская война", - подытожил политолог.

Комментарии

30.01.2024, 00:33 puoi ottenere minocycline senza prescrizione medica a Palermo
Hello there! This post could not be written any better!

Looking at this article reminds me of my previous roommate!
He constantly kept preaching about this. I'll forward this information to him.
Fairly certain he will have a great read. Many thanks for sharing!
03.02.2024, 23:56 Mireya
What a data of un-ambiguity and preserveness of valuable knowledge about unpredicted feelings.
10.02.2024, 04:54 mitethisk
Your knowledge is quite important. <a href=https://nbint.cafe24.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=40801>compra de colospas en línea en Chile</a>
07.04.2024, 11:07 cotrimoxazole en vente en Italie
Helpful info. Lucky me I discovered your website accidentally,
and I'm stunned why this accident did not came about earlier!
I bookmarked it.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Сосновский

28 октября в рижском клубе «Культурная линия» состоялась встреча с гостем из Германии Александром Сосновским - профессором Международного института культурного наследия, политологом,…… →

Фото
Статьи