События

ЕС: Что будет? Александр Сосновский отвечает на вопросы рижан

EIROPAS JAUNATNES TĪKLS Источник (ссылка откроется в новом окне)

Что будет с Евросоюзом? На этот актуальный вопрос мы искали ответы вместе с известным политологом и главным редактором немецкого журнала "World Economy" Александром Сосновским в Риге на встрече клуба "Культурная линия". Предлагаем прямую речь Александра Викторовича на актуальные вопросы.

 

Либеральная Европа против Национальной Европы. Что победит и в каком направлении будет двигаться?

Начать стоит с центробежных сил. Мы сегодня имеем Евросоюз, который фактически превратился в организацию, которая решает проблемы очень далёкие от национальных проблем каждой из стран Евросоюза. Наверное действительно далёкие, потому что сидят в Брюсселе люди, которые получают неплохую зарплату и решают проблемы, связанные с общим направлением ЕС.

Власти Евросоюза пытаются всё больше стать центральной силой, которая будет определять в том числе и внешнюю политику стран ЕС. И экономическую, и международную. В том числе проблему связанную с делением некоторых стран, изменением географических границ, передвижением людей, миграционная проблема. И вот эта, пожалуй, самая серьёзная проблема. Я не знаю, несколько этот вызов занимает Латвию, но Германию это занимает очень сильно: два миллиона беженцев, которые приехали в Германию за последние несколько лет - они достаточно серьёзно видоизменили эту страну. Я сам в определённой степени мигрант, я 30 лет назад приехал в Германию как беженец, прошёл все эти пути, которые проходит каждый.

 

Портрет русской диаспоры

В 1990-м году в Германию приехало примерно 400 тыс человек из б.СССР. Наши исследования тогда показали, что 90% приехавших были люди с высшим образованием. Многие с научными званиями и научными степенями. Люди, которые не обеднили страну, а её обогатили. Следующий приезд, который можно назвать приездом русских немцев - это было совершенно другая, но тем не менее очень высоко-образованная категория людей с высокой квалификациями, те люди, которые пошли на заводы, которые смогли фактически поднять экономику Германии в начале 90-х.

Та эмиграция, которая сейчас приходит, это совершенно другая эмиграция. Приходят люди, которые культурно представляют собой совершенно другие традиции, совершенно другие принципы, у них совершенно другие религиозные представления о жизни.

Правые и левые перемешались в Германии

Сейчас у нас в Европе поменялись полюса. Если я ещё 20 лет тому назад понимал, что такое праворадикал, а то такое левый анархист, то сейчас я уже понимаю с трудом. Как специалист, конечно, я вижу эти различия и прекрасно понимаю, но большинство людей потеряли эту ориентацию потому что невозможно определить кто из них более радикален.

Так называемая АдГ, которую часто называют "Германией нацистской", я вам сразу могу сказать: конечно, никакая эта партия не нацисткая. Я знаю очень много людей с этой партии, они консервативных взглядов. Если мы каждого, кто исповедует консервативные взгляды будет называть нацистами, то мы очень быстро перейдём в другую категорию, мы очень быстро разделим общество на две части: Те, кто против и те кто за. И дальше потом будет только война. Это люди, которые говорят "мы за семью", мы против однополых браков, мы за то, чтобы соблюдались традиционные ценности, мы за то, чтобы вначале было хорошо жителям этой страны, а потом уже всем остальным.

 

Брексит и сложные отношения Великобритании с Германией

Традиционная любовь немцев к англичанам это не любовь вовсе. То, что мы говорим хорошие отношения - это всё не так! Никогда немцы не простят бомбардировок Дрездена. Никогда немцы не простят бомбардировок Гамбурга. Никогда немцы не простят того, что в Версале в 1919-м году было подписано то соглашение которое фактически открыло дорогу Гитлеру и дало возможность придти к власти. Это очень сложные взаимоотношения.

Я считаю что для немецких политиков уход Британии из ЕС - это проблема. А в целом для Германии это большая радость, в остатке остаются все эти взаимоотношения. Британцы это остров, пускай они там и живут. Уйдут они или не уйдут - считаю что уйдут конечно, но Евросоюз на этом не развалится. Здесь возникает другой вопрос: с уходом Великобритании на первый план выходят "дружеские" отношения Франции-Германии.

Я думаю во многом проблема Брексита надуманна и придумана самими британцами, им хочется чтобы про них говорили.

 

Можно ли контролировать национализм

Национализм контролировать вообще невозможно потому, что это обратная сторона либерального движения. Чем больше либералы пытались насождать свои какие-то ценности, тем больше националисты выходили из под контроля. Если возьмём Швейцарию, то у них 20% участие националистов в швейцарских органов власти, это считается нормальным и страна не становится нацистской.

 

Какая судьба ждёт Каталонию

Европа не может быть лучше и сильнее, если станет больше наций. Потому что если ЕС позволит Каталонии отделиться, то это будет означать большой и быстрый конец всего ЕС. Тогда за Каталонией последуют все остальные! ЕС должен быть последовательней. Либо ЕС говорит, что "всё у нас неделимое и всё", либо ЕС говорит - "да, отдельные нации имеют право на самоопределение". Де факто, они один раз уже дали независимость Косово, фактически было дезавуалировано право народов на самоопределение, Югославии. Теперь если Каталония это сделает.. посмотрим, для меня это очень важный вопрос.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Сосновский

28 октября в рижском клубе «Культурная линия» состоялась встреча с гостем из Германии Александром Сосновским - профессором Международного института культурного наследия, политологом,…… →

Фото
Статьи