События

Космонавт: Илону Маску на пути к Марсу помешают три препятствия

mixnews.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Планы американского предпринимателя и миллиардера Илона Маска покорить Марс в ближайшее время – это даже не фантастика, а чистая сказка! Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Александр Александров.

 

В программе «Абонент доступен» на радио Baltkom Александр Александров рассказал о главных проблемах, с которыми столкнется человечество при подготовке долговременных межпланетных полетов.

Первое препятствие – это необходимость обеспечить людей на борту корабля необходимыми запасами воздуха, воды и еды.

“Полет до Марса будет занимать несколько месяцев, и мы не сможем отправить вдогонку целый поезд с продуктами и водой для экипажа и колонистов,
– заметил космонавт. – Значит нужно научиться вырабатывать из того что под руками то, что вам нужно для жизни.

Выращивать продукты, организовать вторичную переработку отходов жизнедеятельности. Также нужно научиться защищаться от рентгеновского излучения, ультрафиолета и осколков. Броня утяжеляет вес космического аппарата, поэтому нужно придумать нечто вроде магнитного поля. И это второе препятствие. И, наконец, третье – это люди. Как у нас говорят врачи: абсолютно здоровых людей нет, а есть недообследованные. Человек может в полете заболеть, а значит нужно уметь его вылечить, иначе он умрет. Вот три препятствия на пути к Марсу, которые мы сможем решить не раньше 2050 года!”

Говоря о планах Илона Маска покорения Красной Планеты в ближайшие годы Александр Александров не мог сдержать улыбки:

“Видимо Маск большой романтик, потому что нужно сначала доказать на практике, что у тебя есть на руках все реальные возможности доставить отряд из 200 человек на другую планету.

И когда Илон Маск заявляет, что отправит целую диаспору для выживания на Марсе – это даже не фантастика, а чистая сказка! Потому что у него нет на руках технического решения этих трех вышеперечисленных проблем!”

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Александров

19 ноября в рижском клубе «Культурная линия» принимали в гостях дважды Героя Советского Союза, председателя Международной ассоциации участников космических полетов, заслуженного…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи
Публикации в блоге