События

Когда даже в космосе снится космос – о будущем науки с Александром Александровым

Latvijas Radio Источник (ссылка откроется в новом окне)

Летчику-космонавту, доктору технических наук, советнику президента ракетно-космической корпорации «Энергия» и вице-президенту Федерации Космонавтики Александру Александрову повезло: он всю жизнь живет во времена перемен. Его родители работали в сфере ракетостроения с выдающимся конструктором Сергеем Королевым, Александр Александров наблюдал и за триумфом Юрия Гагарина – а потом и сам оказался на его месте: дважды летал и дважды выходил в открытый космос. Александр наблюдал за тем, как зарождались истоки развития космонавтики, как строили первый космодром, выводили на орбиту первый искусственный спутник Земли, как полетели в космос первые женщины, впервые достигли поверхности Луны и начали исследовать поверхность Марса.

76-летний космонавт рассказывает о практической части работы: «Ресурс работы корабля «Союз» - 200 суток, и в этот период нужно уложиться. Срок в 180 дней хорош еще и по медицинским показателям, и по психологическим установкам человека. На данный момент в космосе находится американка, и специалисты США изучают, как физически будет реагировать человек, проводящий в космосе почти год – 320 суток. У нас на станции всегда находятся два корабля «Союз», которые являются как средством доставки экипажа, так и средством спасения – в случае внештатных ситуаций каждый экипаж уходит в свой корабль и спускается на полигон «Байконур», где всегда отслеживается посадка».

По мнению Александра Александрова, освоение Марса – спекуляция.

«Не нужно сейчас скорее бежать готовить экспедицию на Марс – это дело настолько серьезное, что нам на многие вопросы еще предстоит ответить.

Нельзя просто так сделать орбитальный корабль, который летает под защитой магнитного поля Земли, пока мы защищены от рентгеновского излучения большой силы, которое нам посылает и Солнце, и другие планеты, и космическое пространство. За пределами электрического поля никто нас не защитит от астероидов, мелких метеороидов и много другого, это очень сложная задача. Вопрос защиты – первый вопрос. Сегодня мы еще не можем решить его легким способом».

Космонавт подтверждает, что запуск европейцами и американцами роботов-марсоходов на поверхности этой планеты принесли много ценной информации – мы готовы к хорошей работе и на Луне, и на Марсе, и на астероидах с помощью автоматических аппаратов. Однако реальность в том, что в освоении космоса сейчас стремятся делать многоразовые вещи, дешевле. Конечно, соблюдая все требования безопасности, но обращая внимание на вопрос экономической выгоды.

Космос Александру Александрову снился даже в самом космосе. Он говорит, что космонавты делятся на две категории: тот, кто летает, всегда рад вернуться на Землю, выполнив задание, а тот, кто сейчас на Земле, стремится в космос снова и снова.

«Жизнь сама по себе так коротка – не успел оглянуться, а тебе уже за семьдесят. Пусть молодые сегодня думают о том, как не потерять время. Когда они вот этой плоской землей занимаются – это просто бездарно потерянное время. Это намеренное наведение на себя облака, в котором ты хочешь жить, и в котором проводишь время, оторванный от реальности».

Летать в дальний космос очень дорого, находиться там долго – очень вредно, а об экономической выгоде не может быть и речи. «Сейчас главная задача – участвовать в этом процессе технологического прорыва, занимаясь строительством тех средств, с помощью которых мы пойдем к Луне. Мы параллельно работаем и над Марсом. Много сил я уже положил на это, и считаю, что без этого жить нельзя – это участие во всех делах, связанных с образовательными программами для поколения, которое пойдет за нами. Я хочу делать свое дело – и делаю его», говорит космонавт.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Александров

19 ноября в рижском клубе «Культурная линия» принимали в гостях дважды Героя Советского Союза, председателя Международной ассоциации участников космических полетов, заслуженного…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи
Публикации в блоге