События

Молодые политологи приняли участие в обсуждении проблемы «Литература против телевидения»

Пресс-служба Крымской республиканской организации ВМОО «Союз молодых политологов Украины» Источник (ссылка откроется в новом окне)

28 июля 2011 года участники Крымской республиканской организации Всеукраинской молодёжной общественной организации «Союз молодых политологов Украины» приняли участие во встрече с известным российским писателем Ильей Стоговым, в рамках Международного медиа-клуба «Формат А-3».

«Литература против телевидения» - анонсированная тема встречи.

По сути, встреча свелась к дружеской беседе читателей и гостей Международного медиа-клуба «Формат А-3» с российским писателем о его творчестве, жизни, отношении к проблемам современной литературы.

Илья Стогов родился в 70х годах в г. Санкт-Петербурге. Юношеская жизнь писателя была довольно сложной и неоднозначной: «Проблемы начались, когда я её (школу - прим. ред.) закончил. Потому что я закончил 8 классов в 1986 году, в этот момент страна начала разваливаться. И моя жизнь как-то тоже начала разваливаться. Школу я закончил, имея шесть сережек в двух ушах и учет в милиции. Не самые лучшие стартовые позиции для того, чтобы начать работать в СМИ… Не получалось долго работать на одном месте. Я вообщем и до сих пор дольше четырнадцати месяцев нигде и никогда не работал. И чему вообще-то несказанно рад».

Журналистский опыт Ильи Стогова начался с газеты «Смена»: «Первый блин комом, будучи 17-летним подростком пришел в редакцию газеты «Смена», чтобы меня взяли поработать туда уборщиком. Помыть полы в этой цитадели высокой культуры… До меня дошло, можно же вот так с улицы принести текст и его напечатают». Но тогда статью юного журналиста не оценили.

Второй попыткой Ильи стал журнал «Ровесник» в Москве. Там юноше предложили работу. В целом уже тогда будущий писатель не засиживался на одном месте и искал для себя в разных амплуа.

«С высшим образованием у меня тоже не очень клеилось. Я несколько раз пытался поступить в ВУЗ и все время писал сочинения на 2». На сегодняшний момент Стогов окончил Санкт-Петербургский частный христианский университет и является магистром богословия.

Нелепый случай на рабочем месте привел начинающего журналиста к написанию детектива: «Я быстро отточил перо, оседлал крылатую лошадь и написал детектив… Который до сих пор издается и его даже несколько раз пытались экранизировать. Я думал, что отныне начнется писательская страница моей биографии. Я буду ходить по улице, лавровый венок будет жать мне, тогда еще волосатую, голову. Тогда это не случилось». СССР прекратил свое существование и в издательском деле существовали свои проблемы. Тогда молодой писатель снова возвращается к журналистике.

Роман «Мачо не плачут» был написан за 9 дней в сложных условиях. Роман за первые 5 месяцев был переиздан 3 раза, но и после этого заниматься лишь писательским делом Илья не мог. «В стране бушевал кризис, больше 2 лет я не мог напечатать роман».

Стогов на протяжении жизни часто менял профессии и должности от охранника до редактора католической радиостанции. Но все же чаще всего он был журналистом и писателем. На вопрос, что и кто ему ближе - журналист или писатель (как образ мысли и дела) Илья ответил: «Журналист не прожектор, а скорее зеркало. Он не создает какую-то реальность, а отражает ту реальность, которая есть… Такой человек может правильнее рассказать, как устроен мир, в котором мы живем… Журналист не ленится вставать, ходить, разговаривать, сравнивать показания источников. Мне ближе, конечно, взгляд на мир правдивый, т.е. взгляд журналиста».

Писатель охотно отвечал на вопросы личного характера, о привычках и образе жизни. Как рассказал Илья, он очень любит проводить время с семьей и не ведет активной образ жизни.

В завершении встречи беседа зашла о морали и духовном потенциале нашего общества и конкретном человеке в частности: «Проще всего сказать «О! Я считаю, что наше общество погрязло в пучине порока!» Но это не так! В ту секунду, когда мы здесь с вами разговаривали, кто-то один спился и умер…, а кто-то другой один нашел для себя смысл жизни и счастлив, а остальные просто пообедали и легли спать… Каждый человек – это неповторимая история, материал для совершенно уникального романа… Кто-то в нравственном и духовном смысле, как бомбардировщик на взлете, всё выше и выше и у него все хорошо получается. А кто-то наоборот идет вниз. Для меня вообще-то духовность и нравственность – это синонимы чего-то такого, что вообще нужно человеку… Счастье. Проще всего сказать, счастье для каждого свое. Нет! Я думаю, что мы все физически устроены одинаково: у всех по две руки, на каждой руке по пять пальцев. То мы в каком-то смысле и внутри устроены все одинаково. И для счастья нам нужно не много разных вещей, а мы просто ищем это в разных местах. Но нужна какая-то одна вещь. Эта вещь – быть любимыми».

Стогов резюмировал, что для каждого в жизни важно быть любимым, счастливым.

«Встреча прошла в дружеской обстановке. Между писателем и гостями чувствовалась взаимосвязь. На мой взгляд, проблема литературы и восприятия её в современном обществе более чем актуально. Появилось огромное количество «бульварной» литературы, сложно отыскать что-то поистине ценное и интересное. Таким интересным феноменом в современной литературе является Илья Стогов», - резюмировала Александра Андрийченко, пресс-секретарь Крымской республиканской организации ВМОО «Союз молодых политологов Украины».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Илья СТОГОВ

28 июля в Симферополь по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» приезжал известный российский писатель, создатель «мужской литературы», дерзкий и ироничный Илья…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи