События

Илья СтогOFF: «Чайф» — это та же «ВИА Гра», только без силиконовой груди»

Алексей Арунян, «Крымское Время» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Международный медиапроект «Формат А3» продолжает знакомить крымскую общественность с представителями интеллектуального сообщества России. На этот раз гостем столицы Крыма стал известный петербуржский писатель и журналист Илья Стогов (или как он сам подписывается — СтогOFF). Российский прозаик выступил в эфире крымских телеканалов и провел встречу с симферопольскими любителями литературы в конференц-зале гостиницы «Москва». Корреспонденту «Крымского времени» также удалось пообщаться с известным писателем.

Об авторе

Произведения Ильи Стогова мало известны нашей читательской аудитории. Но это больше говорит о том, что жители полуострова не слишком увлекаются современной литературой, чем о качестве книг российского писателя. Справедливости ради нужно отметить, что Стогов, конечно, не входит в когорту культовых писателей современной России, но и к низкопробному ширпотребу его сочинения также отнести нельзя.

Романы Ильи, переведенные на 15 европейских и азиатских языков, разошлись полуторамиллионным тиражом. Его бестселлеры «Мачо не плачут» и «mASIAfucker», которые сам автор считает главными своими произведениями, могут смело претендовать на статус знаковых книг для нового поколения РФ. В своих романах Стогов намеренно показывает жизнь российской молодежи без прикрас: ночные клубы, рестораны, беспорядочный секс, наркотики и прочие «прелести» постсоветской действительности. Нередко он касается темы молодежных субкультур и отечественного политического радикализма.

Заслуживает внимания издательская серия «Stogoff project», курируемая писателем. С 2006 по 2008 годы этот проект предоставлял площадку для российских публицистов, произведения которых посвящены актуальным вопросам для «неформатной» молодежи. На страницах этих книг читатель может почерпнуть информацию об альтернативной рок-сцене и панк- движении, а также о левом радикализме и ультраправом экстремизме в России и за рубежом. Издания «Stogoff project» можно найти и на полках крымских книжных лавок, однако, по словам продавцов магазинов, большой популярностью у покупателей они не пользуются. Сам Илья Стогов спокойно относится к проблеме низкого спроса на его творчество за пределами России:

— Вообще говоря, я не пытаюсь строить из себя, условно говоря, «звезду», потому что кому как ни мне знать масштабы своей популярности.

Стиль повествования Стогова таков, что читателю не понятно, являются ли абсурдные умозаключения и циничные заявления автора художественным преувеличением или это мысли, высказанные на полном серьезе. Впрочем, это касается не только его романов, но и поведения эпатажного писателя во время общения с журналистами и на встречах с читателями.

О силиконовой груди

Картины из жизни, которые изображает литератор из «северной столицы», депрессивны и почти всегда лишены жизнерадостности. Да чего греха таить, часто они просто омерзительны! На вопрос, живет ли в этом мире сам автор или только его литературный герой, Стогов, не задумываясь, отвечает:

— В этом мире живем мы все! Потому что та дихотомия, из которой нам приходится выбирать, все время выглядит одинаково. Давайте разберем пример такой пример. Группа «ВИА Гра» — это хорошо? Все знают, что группа «ВИА Гра» — это плохо! Потому что это лживо, они не сами пишут песни, у них грудь силиконовая. Но тут выходит группа «Чайф». И я вижу, что они точно такие же! Они тоже не очень хорошо поют. Но кроме всего прочего, у них даже груди силиконовой нет! И это вообще обидно! Это действительно та ситуация, в которую мы все заключены.

Такое жизненно важное для людей чувство, как любовь, по мнению Стогова, также часто воспринимается в обществе как нечто не менее силиконовое, чем груди солисток «ВИА Гры». Тем не менее, в современном мире, полном абсурда, любовь все-таки существует, уверен писатель. Но с оговоркой — крайне редко.

- Любовь – это не всегда адреналин, цветы, и когда Ромео карабкается по стене! Это вообще не так! Любовь – это когда ты знаешь, что ты нужен кому-то другому. Я люблю другого человека, а другой человек любит меня. И это крайне редкая штука в нашем мире, - с грустной интонацией констатирует наш гость.

Сам Стогов признался, что свою любовь нашел, иронично отметив, что поэтому и книжек больше не пишет.

О «зомбоящике»

Литератор — не единственное амплуа нашего собеседника. В разные годы жизни Стогов пробовал себя во всевозможных профессиях: от уборщика в кинотеатре до богослова. С конца 80-х будущий писатель активно занимался журналистикой. А в начале 2000-х ведет телепередачи на российском «Пятом канале» и удостаивается нескольких телевизионных премий. В связи с этими особенностями биографии Стогова, разговор с представителями крымской общественности касался в первую очередь журналистики и телевидения.

Писатель выразил мнение, что тематика современных телепередач, как правило, не является актуальной для зрителя и не отвечает его интересам.

— Что такое новости? Новостная лента уже нарезана определенными редакторами. То, что мы видим в новостях по «телеку», — это не все, что происходит в мире. В мире каждую секунду происходят миллиарды событий. Какие-то специально обученные люди отобрали для нас эти события, причем их ранжировали. Пробки в Москве — это трагично, про это нужно говорить. А то, что в Африке вырезали какой-то не очень большой народ, состоящий из 30 миллионов человек, — это, они считают, фигня. Про это даже не упоминают! А мы этот коктейль смотрим и начинаем к нему серьезно относиться! — возмущается писатель.

А как вам утверждение, что искренней, честной журналистики не может быть в принципе? По мнению Ильи Стогова, искренний журналист — это человек, который овладел своим ремеслом настолько, что мастерски научился скрывать фальшь.

Однако, несмотря на нелестные питерского гостя отзывы о современном телевидении, он уверен: все же не стоит относиться к «ящику» как к абсолютному злу. В тех процессах, которые мы наблюдаем на телевидении, нет ничего ненормального, к ним надо относиться просто как к данности. И ни в коем случае не нужно пытаться оградить от телевизора детей, несмотря на жестокость и насилие на экране, которые нынче так модно критиковать.

— У меня в Москве есть приятель, который воспитывает детей. Он говорит, что современные мультики несут жестокость и порнографию. Поэтому он показывал детям только «Ежик в тумане». Этот несчастный ребенок смотрел-смотрел «Ежик в тумане», потом я его встречаю, а он с автоматом бегает, и вся рожа у него разрисована. Дорвался! Посмотрел фильм «Коммандос», и у него открылись глаза! Не надо оттягивать момент наступления нормальной половой зрелости! Пускай с детства смотрят «Том и Джерри», потому что в нем нет ни насилия, ни эротики. Люди, которые не смотрят телевизор, рано или поздно его увидят, и власть этого телевизора над их мозгом будет гораздо больше, чем, если бы они с детства воспитали в себе иммунитет. Я в детстве смотрел телевизор, именно поэтому сейчас его не смотрю. Я раньше много пил алкоголя, поэтому сейчас его не пью, — разоткровенничался Стогов.

О цензуре и политике

По поводу такого актуального явления для журналистики как цензура Стогов также имеет авторское мнение. Точнее, он вообще не считает, что таковая существует. Просто у редакции любого СМИ есть определенный профиль и политический курс. Никто не может заставить журналиста писать о ком-то или о чем-то против собственной воли, он сам выбирает для работы издание, соответствующее своим «партийным» предпочтениям.

Кстати, о политике. Илья Стогов признался, что отметился и в этой сфере, и также весьма своеобразно.

— Я работал в городской петербургской прессе в отделе политики. При этом я вообще в ней никогда не разбирался! Единственный раз я участвовал в политике, когда перед выборами взял деньги с обоих потенциальных кандидатов. Не помог ни одному, ни второму и спокойно эти деньги потратил с какими-то приятными барышнями, — признался наш герой.

На этом политическая карьера Ильи Стогова и закончилась. А литературная деятельность петербуржца, напротив, переживает свой расцвет, посему и предлагаем ознакомится с творчеством неординарного прозаика. Если конечно, вас не отпугнули цинизм и эпатажные понты писателя-бунтаря.

Комментарии

26.01.2024, 18:35 farmacia che vende rabemac a Venezia
If some one wishes to be updated with hottest technologies
after that he must be pay a quick visit this
website and be up to date everyday.
08.02.2024, 18:12 informacje o esotac w Szczecinie
fantastic submit, very informative. I'm wondering why
the other experts of this sector do not understand this.
You must continue your writing. I'm confident, you have a great readers' base
already!
06.04.2024, 04:01 Trouvez facilement clenbuterol en ligne
We're a group of volunteers and starting
a new scheme in our community. Your website offered us with valuable info to work on. You've done
an impressive job and our whole community will be grateful
to you.
11.04.2024, 05:18 Kelvin
Very quickly this web page will be famous among all blogging users, due to it's pleasant articles or reviews

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Илья СТОГОВ

28 июля в Симферополь по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» приезжал известный российский писатель, создатель «мужской литературы», дерзкий и ироничный Илья…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи