События

Секретный фарватер современного кино: о чем говорили студенты БГУ с актером Анатолием Котеневым,

«Белая Русь» Источник (ссылка откроется в новом окне)

В Институте журналистики Белорусского государственного университета начал свою работу принципиально новый дискуссионный клуб «Формат А3». Это совместный проект Московской районной «Белой Руси» Минска и первички БГУ. Основной целью такого клуба является обучение молодого актива и лидеров «Белой Руси». Предполагается, что на площадке этого клуба будут рассматриваться и подниматься различные темы, для чего будут использованы как раз потенциал и знания нашего главного университета страны, что уже и было сделано на первой встрече, которая состоялась буквально вчера.

Первым гостем, почетным гостем — можно смело утверждать — стал Заслуженный артист Республики Беларусь Анатолий Котенев. Заметили связь между названием встречи и актером? Знаковая роль в советском художественном фильме по мотивам романа Леонида Платова «Секретный фарватер» Одесской киностудии словно напророчила Анатолию Котеневу построить карьеру военного… на телеэкранах. В копилке у артиста более 100 самых разных ролей, но, как грамотно заметил кандидат исторических наук, декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин, Анатолий Котенев на экране прошел путь от старшего лейтенанта до трехзвездного адмирала и маршальских погон.

 

Сам же Заслуженный артист скромничает и утверждает, что в кино попал случайно и было это давно… Тем не менее его роль — командир торпедного катера Борис Шубин – оставила след в сердцах многих кинозрителей. Если речь идет о мужчинах, то все хотели быть таким, как герой, если говорить о женщинах — все хотели, чтобы такой герой был с ними рядом.

Собственно, этими тезисами и можно объяснить, почему работа дискуссионного клуба районной «Белой Руси» и БГУ стартовала именно с Анатолием Котеневым под синтезированным названием. Достаточно помнить, что 2020 год — год 75-летия Великой Победы. Хотелось поговорить и о героизме в военные годы, и о том, как эта тема поднималась в кино раньше и как поднимается сегодня, как, наконец, современный мир новостей преподносит нам эту тему.

 

Но, конечно, участники встречи еще интересовались и биографией актера, его отношениями с коллегами на съемочных площадках, проектами, в которых задействован артист сегодня.

И на все вопросы нашлись ответы. Анатолий Котенев любезно рассказал, что мечтал стать моряком, но служил в артиллерийских войсках; поменял Свердловский театральный на МХАТ; беседует с Народной артисткой РФ Ириной Розановой на съемочных площадках о … рыбалке — клюет ли судак.

Кому-то было интересно узнать, чего не хватает белорусскому кино, а кто-то хотел услышать про жизнь актера за кадром и вне театральной сцены. Кстати, Анатолий Котенев признался, что в последнее время все же выбирает театр — именно там идет живое общение со зрителем, практически такое, какое было и на встрече в рамках дискуссионного клуба.

 

 

Общение с Заслуженным артистом Республики Беларусь длилось больше часа. Конечно, Анатолий Котенев знаменит не только «Секретным фарватером». Вспомнили и про роль Андрея Таранова в «Ундине», и про по-новогоднему добрый минисериал «Все, что нам нужно», и про «Любить по-русски». Сам же актер рассказал, как получил роли Владимира Маяковского, Георгия Жукова, Леонида Брежнева... Ну а в конце ожидаемо выстроилась очередь для совместного фото на память — актер уделил внимание каждому.

Дискуссионный клуб обещает проводить такие встречи на разные темы и с разными героями раз в месяц. Ну а мы постараемся это максимально освещать. А пока предлагаем посмотреть на фото и первую серию того самого «Секретного фарватера» Одесской киностудии, где Борис Шубин во время Великой Отечественной спасает мир, как это сегодня говорится в аннотациях к современным блокбастерам. Всего серий четыре и в каждой из них со зрителем на «ты» кумир перестроечных 80-х Анатолий Котенев.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Анатолий Котенев

«Создается впечатление, что я снимаюсь в одном сериале, только фамилии, должности и звания меняются… То играю папу богатенькой дочки, то негодяя, который строит мусорный завод… То…… →

Фото
Видео
Статьи