События

Глеб Нагорный. Острым и метким словом

EUNetwork.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

От редакции: С первым днём весны нашу северную Ригу посетил наинтереснейшей российский литератор, адвокат, практикующий юрист и драматург Глеб Нагорный. Глеб Юрьевич родился в Вильнюсе, окончил восьмую среднюю школу, а сегодня преуспевающий адвокат в Москве и драматург. Острым и метким словом на рубежах сатиры и антиутопии он разрушает иллюзии и стереотипы, погружая нас в мир постмодернизма. Союзники литератора - отличное юридическое и театральное образование.

Встреча с рижанами состоялась в клубе "Культурная линия" на театрально-литературном вечере, где драматурга буквально разрывали вопросами и мы смогли познакомиться поближе с новыми произведениями автора "Флёр" и "День города".

"Судьба романа "Флёр" мягко скажем очень тяжелая, - рассказывает Глеб Юрьевич, — Флёр - это файл. И главный герой это, файл. История, жизнь этого файла проходит в компьютере, но книга написана таким образом, что компьютер-компьютером, но всё это очень похоже на нашу действительность. Флёр и файл и роман одновременно!Надо читать! Но. Здесь дело не только в сюжете, а в языковой игре, потому что акцент я всё таки ставил на языке, на работе с языком. Это книга для подготовленного читателя: акцент на неологизмах, ассоциациях, иллюзиях. В этом суть романа. Кто-то из критиков сравнивал его с Кафкой, кто-то с Оруэллом, кто-то с Гоголем. Один видит философию, кто-то сатиру, я думаю всё имеет право на существование. Моя основная цель была донести роман-файл до масс.

 

Я очень упёртый человек, могу ждать годами пока не добьюсь своего. Как видите, результат есть.

О пьесе "Русский Хэллоуин"

Критики-читатели — они видят то, что хотят! Иногда рецензии читаешь на свои произведения и думаешь: "Надо же, вот нашли чёрную кошку в тёмной комнате!". Тем более её там нет. Все хотят видеть своё и пишут о своём. Лично я создал такой собирательный образ беглого олигарха, который и вызвал массу споров. На самом деле, это сиквел пьесы "Салон ритуальных услуг". Все герои, которые присутствовали в пьесе "Салон ритуальных услуг" они перекочевали в русский Хэллоуин. По уму надо и трилогию делать когда-то и точку на этом поставить. Пьеса победила в конкурсе драматургии "Автора на сцену". Конкурс учреждён "Национальной ассоциацией драматургов" в противовес новодрамовским конкурсам, которых очень много и которые никак себя не проявили серьёзным образом в репертуарном театре.

 

О новой драме

Новая драма - имеет свои истоки со времён Генрика Ибсена. Она никакая не новая драма, а всё это изобретение велосипеда. В России это, как правило, маргинальная драма, в которой много мата, отсутствует как таковая игра актёров и в которой основными героями являются маргинализированные члены общества, наркоманы, социопаты, алкоголики. Да, лет 15 назад это было любопытно интересно.. новое слово, но это слово, опять же далеко не новое оказалось не интересно российскому зрителю. Оно интересно в каких-то подвальных помещениях, лабораториях, читках и на такие пьесы ходят максимум пятьдесят человек. Что касается литературы, от ненужного мата нет смысла, им мало кто умеет вообще пользоваться.

Режиссёрский театр полностью зависит от таланта режиссёра и ничего плохого, если это перекладывается на современный лад - я не вижу, - добавляет драматург, — часто это просто не работает, потому что мало переложить классический текст на современные рельсы, надо заставить этот поезд поехать.

 

Преступление и наказание

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Одно дело — талантливый режиссёр и кинорежиссёр, а другое дело, — это руководитель театра. Экономические преступления просто так не появляются. Это не подкинуть наркотики как Голунову, это всё гораздо сложнее, это документы. И, судя по тому, что я читал в интернете и, в том числе признания бухгалтера и одного из продюссеров, когда рассказали, что сожгли бухгалтерию за n-количество лет потому как думали она не понадобится. И это говорит лицо в розыске (!) (на тот момент), у меня, если честно, волосы зашевелились. Как это можно было вообще публиковать, ещё и на портале Медуза?! Плюс там ещё и свидетели пришли - генеральные директора фирм однодневок.. Другое дело - любое сомнение оно трактуется в пользу обвиняемого, поэтому если грамотные адвокаты сделают побольше сомнений в деле, то возможно оно и развалиться. Но, на мой взгляд, тут нет дыма без огня.

 

Новый русский либерал

Я считаю себя либерально настроенным человеком. Я за свободу слова, за свободу от цензуры, за свободу вероисповедания, сексуальные предпочтения, делайте что хотите, но новый русский либерал, в моём понимании - это анархист. Это нечто приближённое к человеку с хорошим девиантным поведением. Классический пример это Павленский.

 

О Родине

Очень люблю родину! Всё это понятно - можно Путина не любить, но у нас давно нет железного занавеса. Пожалуйста, "не нравится" - вот Лондон или Бали! Увы, сегодня всё делается для, того чтобы развалить страну, привести её к такому вассальному образу. Но мы это проходили и у нас хорошая память. Никто особо в 90-е не стремится в России.

 

О Новых технологиях в театре

Виртульная реальность или 3D в театре для увеличения эффекта постановки для зрителя - это было бы здорово. Возможно уже где-то в мире и применяется. Я за всё новое и открыт ко всему, такой патриотически настроенный либерал. Это здорово если новые технологии работают на благо театра, если те же 3D-очки усиливают эффект происходящего, то по-моему это классно!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Глеб Нагорный

Во второй день весны в рижском клубе «Культурная линия» принимали в гостях российского публициста, автора ряда оригинальных театральных пьес, заместителя председателя Национальной…… →

Фото
Видео
Статьи