События

Политолог: вступая в ЕС, Латвия думала, что это навсегда. А навсегда ничего не бывает

mixnews.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Кризис, вызванный пандемией коронавируса, наносит большой удар по Евросоюзу, а от дееспособности этого объединения напрямую зависит благополучие небольших стран-членов, в частности, Латвии. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал российский политолог, профессор Высшей школы экономики, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

«Если Евросоюз распадется, это будет большая проблема для таких стран, как Латвия. Не только для таких, но в особенности для небольших стран на восточном фланге. Потому что когда после конца Советского Союза Балтийские страны, да и все прочие, дружными рядами двинулись в ЕС и НАТО, никакого плана «Б» там не было. Имелось в виду, что это и есть финальная точка назначения. Почему-то была уверенность, что Евросоюз – это навсегда. Хотя навсегда не бывает ничего», – сказал Лукьянов.

При этом он выразил сомнение в том, что Евросоюз может вовсе прекратить свое существование из-за нынешнего кризиса.

«Я все-таки не думаю, что Евросоюз развалится. Его распад будет означать катаклизм такого масштаба, который всем нанесет гигантский урон. Я думаю, все всеми силами попытаются этого избежать. Как это будет происходить, как это изменит иерархию, баланс влияний, я сейчас гадать не возьмусь», – сказал политолог.

Лукьянов также отметил, что впервые за длительное время Евросоюз столкнулся с внутренними проблемами, спровоцированными не маленькими странами, последними вступившими в ЕС.

«Где мы видим максимальные проблемы в разгар этого кризиса? Это весьма развитые страны: Италия, Великобритания, Италия, США тоже. Мы не слышим особых трагедий в Восточной Европе. Даже в таких крайне слабых странах, как Албания, Румыния. Да, ситуацию нельзя назвать хорошей, но она не катастрофична. Восточная Европа, на которую очень часто любят скидывать всякую ответственность, в данном случае не составляет такой проблемы для Европы. Это любопытно», – сказал Лукьянов.

Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что санитарная ситуация в ЕС остается тяжелой, и призвала европейские страны придерживаться единой стратегии во время выхода из карантина.

Она также заявила, что для снятия санитарных ограничений в странах ЕС ряд условий должен быть единым. В частности, по ее словам, страны должны на протяжении некоторого времени констатировать заметный спад числа выявляемых заражений, гарантировать, что система здравоохранения имеет достаточно ресурсов, а также развернуть систему мониторинга и выявления новых случаев заражения и чаще проводить тесты.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Федор Лукьянов

 

16 апреля в рижском клубе «Культурная линия» состоялась онлайн-встреча с известным российским экспертом в сфере международных отношений, профессором-исследователем научного…… →

Фото
Видео
Статьи