События

Главной темой фестиваля "Евразия.DOC" станет 75-летие Победы

"БелРос" Источник (ссылка откроется в новом окне)

В этом году кинофестиваль пройдет уже в пятый раз

Главная тема пятого юбилейного фестиваля документального кино "Евразия.DOC" – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Минске прошла пресс-конференция, посвященная началу приема заявок от документалистов стран СНГ и Дальнего Зарубежья. Информационным партнером фестиваля третий год подряд является телеканал "БелРос".

Помимо работ на основную тему, на форум можно присылать фильмы с творческими экспериментами в документалистике.

Места в конкурсной программе хватит всем, заявляют организаторы. А победителей юбилейного фестиваля в этом году определит международное жюри, в составе которого известные кинодокументалисты, политологи и журналисты из стран СНГ. Жюри отмечает - значимость документального кино в современное время невозможно переоценить.

В этом году фестиваль будет проходить уже в пятый раз. За это время он успел стать своеобразным срезом того, как меняется этот жанр искусства.

"Пять лет фестиваля показали, было видно, как понятие документалистики, менялось за это время. Оно очень сильно изменилось, и тот документальный фильм в классическом понимании на первом фестивале, в последних фестивалях перестал иметь место, потому что изменилась жизнь, поменялось телевидение, и окончательно вошел интернет. И в маленьком короткометражном молодежном конкурсе и в большом конкурсе, были отмечен фильмы, которые и по содержанию и по форме, гнались за веком, за временем. И догоняли это время и схватывали само это существо времени", - рассказал член жюри Владимир Мамонтов.

Организаторы уверяют, с помощью фестиваля удалось соединить два духа – репортерский и кинематорафический. В этом году внимания удостоены и молодые кинематографисты, работы которых будут размещены в разделе короткометражного социального кино "Евразия.DOC: 4 минуты"

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


«Евразия.DOC»

Стартует V Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC». И в третий раз этот авторитетный международный форум проводит Международный медиа-клуб «Формат-А3».

22…… →

Фото
Видео
Статьи