События

Арина Шарапова: "В Коктебеле нет того, о чем мечтает человек при жизни: дорог, канализации"

газета "Сегодня" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Популярная телеведущая Первого канала России рассказала нам о своей любви к Коктебелю и проблемах дачной жизни там, как писала заявления об увольнении на салфетках и зачем уехала из Москвы работать в Красноярский край.

Мы встретились с Ариной Шараповой в Симферополе, куда она приехала на встречу с крымчанами в рамках медиа-клуба "Формат А-3".

- Вы отдыхаете в Крыму только потому, что у вас в Коктебеле дача?

- Да, там у меня любимый дом, мои любимые друзья.

- Хотя ваши коллеги и российские туристы отказываются от поездок на полуостров.

- Вы знаете, я с каждым днем все больше расстраиваюсь. Когда мы сюда селились, я рассчитывала на процветание, хорошие дороги, на отсутствие запахов. Коктебель для меня и моих друзей - москвичей и крымчан - колыбель литературы, культуры, потрясающее место, которое нужно пестовать. Но этого не происходит: если встать на Карадаг и посмотреть на поселок сверху - он весь какой-то хаотичный, бессистемный… Но при этом все равно любимый. Я его обожаю, для меня он - прелесть. Но происходящее меня убивает - нечестно так относиться к канализации, к дорогам, которые выкладываются, но идти по ним невозможно. Я не считаю себя чужой для Крыма: мои дедушка и бабушка до войны по заданию партии строили здесь заводы.

- Кто вам посоветовал приобрести участок в Коктебеле?

- Мы с мужем все придумали, когда побывали у Димы Киселева на фестивале "Джаз Коктебель". Я влюбилась в этот край, наверное, потому, что у меня действительно существуют какие-то крымские корни. Крым для меня всегда - романтика, мистика, фантастика и потрясающая история. Я за полуостров и за Коктебель переживаю как за родных детей. У меня недавно был момент, когда я хотела сказать "Все, хватит!" - здесь нет того, о чем мечтает человек при жизни: дорог, канализации. Думала, что продам дом и уеду: запахи, звуки, шумы приводят в обморочное состояние. Это была короткая депрессия, маленькая слабость. Я дождусь цветущего Крыма. Для меня первым сигналом становления полуострова будут роскошные дороги, которые, кстати, появились между Симферополем и восточным Крымом. А вот до курортных поселочков они еще не дошли.

- Ваших соседей волнуют аналогичные проблемы. Не пора ли самим взяться за гуж?

- Мы делаем, что можем. Мы выкладываемся, как можем. Мы ходим с пакетами и убираем мусор, когда понимаем, что местные в силу каких-то обстоятельств этого не делают. Мой отец, когда приезжает, берет пакет и убирает грязь на Тепсене, на нашей улице.

- Создайте группу сопротивления бардаку.

- Мы очень переживаем. До слез. Я сейчас просто расплачусь.

- Ваши соседи - Дмитрий Киселев, Алла Басаргина, Эдвард Радзинский... На чай друг к другу ходите?

- А как же! Бесконечно. Позавчера на блины ко мне пришли - мы сделали вкусный стол, и все прошло очень хорошо. У меня много и местных друзей, которые живут здесь всю жизнь, работают - они приезжают ко мне в Москву на мой день рождения. Как же без них? Я не ограничиваюсь друзьями из Москвы.

- Кто еще известный хочет приобрести в Коктебеле недвижимость?

- Пока никто. Среди почитателей Коктебеля идет мощный антипиар – известные люди не хотят сейчас здесь селиться.

- Что привозите в Москву из Крыма?

- Я очень люблю местный сыр - копченый, и несоленую брынзу, которые продают на рынке Коктебеля. Меня знают все продавцы, прихожу к ним, выбираю вкусные фрукты и овощи. А торговцы сразу: "Арина идет!"

- Вы начинали карьеру на ТВ в период развала СССР...

- Черт-те что происходило! И сбоку бантик... Что-то ужасное, как цунами в Таиланде. Неожиданно, болезненно. Я без особой эйфории вспоминаю то время, вслед за этим пришло много разного. Когда началась в Украине "оранжевая" революция, я своим друзьям говорила: "Ребята, не ходите, не делайте этого, не будьте марионетками в этой истории, ведь вами управляют. Вы будете недовольны тем, что получите". Потому что после 91 года многие наши сограждане были недовольны. Ну, а революции на то и существуют, чтобы делить людей на довольных и недовольных.

- Как в той ситуации повели вы себя, и как ваши коллеги?

- Я работала на демократическом телевидении в программе "Вести". Но тогда "Вести" разделились: у нас были три девушки-ведущих, я - за неделимую Россию, позиция других - не озвучивается, поэтому мое мнение тогда было не популярно, меня убрали. Но я продолжаю быть уверенной в том, что страна должна быть сильной. Любая страна - Россия или Украина - должна обладать серьезной экономической основой.

- Вы застали период смены старых и маститых журналистов на молодых да ранних.

- Я с ужасом вспоминаю тот момент, когда ты на той волне, на том цунами влетаешь в информационный поток, в новую страну. Ты еще молодой и не понимаешь, что происходит вокруг, а тебе говорят: "Нормально все, давайте, ребята, мы начинаем новую жизнь и новую страну". Старое все отметается. Ты оставляешь людей без работы, без средств к существованию – и ты об этом не думаешь, потому что входишь в ситуацию в революционном потоке. Все те люди реально остались без средств к существованию. И когда прошло время, и я осознала произошедшее, то почувствовала вину и обиду за них. А ведь они такие профессионалы, о которых сейчас можно только вспоминать и мечтать. Нельзя так жестоко вымывать профессии, лишая людей работы, потому что они несут мудрость.

- Старшее поколение журналистов смотрело на вас свысока?

- Тогда время вообще трудное было. Конечно, смотрели – с опаской, думая разное, предчувствуя нехорошее. Тогда было явное сильное конкурентное телевидение - не между каналами, как сейчас, а внутри коллектива. Это самое страшное, это говорит о том, что система сломана. Это была нездоровая конкуренция.

- А как сейчас идет становление молодых журналистов?

- Телевидение России, кроме некоторых региональных каналов – огромный телевизионный бизнес, конкурирующий с нефтяным. У которого грандиозные обороты. В связи с тем, он становится отстроенной фабрикой по производству программ, то и требования выстраиваются четкие. Сейчас идет курс на обновление телевидения, на омоложение – и это правильно, потому что в России нет новой молодой элиты. Это беда. Власть во время это почувствовала. "Заказ" вполне конкретный: омоложение требует огромного количества кадров, и они готовятся. Само поразительное, что на многих наших центральных каналах внутренняя конкуренция отсутствует, что говорит о стабильности системы. Внутренней борьбы нет потому, что есть четкие места, сектора телевизионные, у каждого есть должности и обязанности, никого не трясет, как когда-то. Идет реальная конкуренция между каналами, а это – бизнес, система становления серьезной рыночной экономики.

- Вы сравниваете молодое поколение со своим, или со старшим вас?

- Да. Наверное, это не очень правильно. С другой стороны, человек так устроен – он будет сравнивать. Я все время вспоминаю прекрасное тургеневское произведение "Отцы и дети", и я стараюсь себя сдерживать от резких характеристик. Я протягиваю молодым руку. Здорово, когда приходят новые люди. Меня убивает только отношение к русскому языку: я подрываюсь, выхожу из себя. Язык должен быть чистым - он прекрасен. Все остальное ребята наберут. Мы тоже пришли молодыми, странными , активными, чрезмерно амбициозными. Мы пробовали - нас поддерживали. Так и к ним надо относиться.

- В 90-х вы уехали в Красноярский край, где губернатором стал генерал Лебедь. Что вас подтолкнуло на это?

- Заработок. Мне предложили хорошие деньги, когда у меня вообще не было работы.

- Часто общались с генералом? Каким он был?

- Не очень часто. Но на интервью он ко мне приходил. Он был мощным, с потрясающей памятью, чем убивал всех: читал лист сложного текста с иногда непонятными ему формулировками, а затем произносил его через пять минут без подсказок.

- Увольняясь с одного из каналов, вы написали заявление на гостиничной квитанции.

- Да ладно… Это крутая история, она мне понравилась, я ее использую в своих мемуарах. Я уважаю кадровую дисциплину и пишу заявление на обычном листе. Вспомнила! Когда хотела уйти из программы "Время" - с приходом Сережи Доренко, - то писала заявления на салфетках, кусочках бумаги. Я тренировалась - вот откуда эта история пошла. Эти заявления я рвала и выкидывала на помойку. Но потом начатое довела до логического завершения. Ведь трудно так сразу уйти: я всегда долго морально готовлюсь, а потом совершаю поступок.

- Вы работали с модельером Славой Зайцевым в программе "Модный приговор".

- Да, скоро я иду на съемки пятилетия "Приговора". Что меня заставило в ней работать? Я вообще сейчас работаю в несерьезном жанре и ушла в развлекательное телевидение, которое меня поначалу очень сильно топтало и выплевало. Но я все-таки в нем осталась. Хотя скучаю по социальным программам.

- Как вам работа с Зайцевым?

- Потрясающе, гениально! "Модный приговор" - хит, супер-проект, объединивший все поколения. Так не бывает на телевизионных программах. Например, проект "Давай поженимся" ориентирован на совершенно конкретную прослойку населения. Проект "ЖКХ" - тоже конкретная часть населения. "Модный приговор" смотрят все. Он носит и идеологический характер, потому что учит правильно относиться друг к другу, к одежде. Носит характер социального образования. Ведь люди не знали раньше, как надо одеваться, собираясь на работу. Если ты находишься в офисе, надо соблюдать дресс-код. Раньше таких понятий не знали многие.

Слава Зайцев – солнце нашей жизни, я его очень люблю. Он все делал: орал на нас, кричал "Что ты надела, что за фигня на тебе? Ну-ка, быстро пойди и переоденься". Он мог так сказать и мне, и Эвелине Хромченко, и редакторам. Во времена Зайцева люди не носили джинсы, как только он ушел - все сразу их надели. Он ненавидит джинсы, следит, чтобы их не было. Если кто-то в них пришел, тем более в драных – все… Это шок! Он начинает ругаться. Он любит все прекрасное, эстетическое совершенство для него – во главе угла. Я очень многому у него научилась. Хотя недолюбливаю моду до сих пор: она заставляет тебя быть рабом. Но "Модный приговор" научил меня правильному взаимоотношению со стилем, пониманию правильного образа себя и образа других.

СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ РОССИЙСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Имя: Арина Шарапова

Родилась: 30.05.1961 в Москве

Карьера: телеведущая

Родилась в семье советского дипломата Аяна Вениаминовича Шарапова. Вместе со своими родителями с детства объездила множество стран. В 1984 году окончила отделение прикладной социологии философского факультета МГУ; затем переводческий факультет Московского государственного пединститута иностранных языков; кандидат социологических наук.

Работать начала в 17 лет в библиотеке. В 1985 году пришла в РИА "Новости" - корреспондентом редакции теленовостей. Вела теленовости "Вести". С 1992 года работает на Первом канале - ведущая телепрограмм "Время", "Арина", "Место встречи с Ариной Шараповой", "Модный приговор", "Доброе утро".

Трижды выходила замуж, сейчас живет с мужем Эдуардом Карташовым. Сын от первого брака - Данила Шарапов, работает директором Дирекции общественно-политического вещания Первого канала. Два внука - 5-летний Никита и 2-летний Степан.
 

 

Комментарии

27.01.2024, 15:53 waar emb vinden in de apotheek
I have been surfing online greater than 3 hours today,
yet I by no means found any fascinating article like yours.

It's lovely price sufficient for me. Personally, if all
site owners and bloggers made excellent content as you probably
did, the web will be a lot more helpful than ever before.
27.01.2024, 15:53 waar emb vinden in de apotheek
I have been surfing online greater than 3 hours today,
yet I by no means found any fascinating article like yours.

It's lovely price sufficient for me. Personally, if all
site owners and bloggers made excellent content as you probably
did, the web will be a lot more helpful than ever before.
27.01.2024, 18:08 gdzie kupić heliopar w Poznaniu
It's remarkable to go to see this site and reading the
views of all mates concerning this paragraph, while I am also
zealous of getting knowledge.
28.01.2024, 03:45 tritace indication en vente au Maroc
Hi excellent website! Does running a blog such as this require a large amount of
work? I've virtually no knowledge of coding but I was hoping to start my
own blog soon. Anyways, should you have any suggestions or techniques
for new blog owners please share. I understand this is off topic however I just
wanted to ask. Thanks!
30.01.2024, 03:38 Schnelle Lieferung von bystolic 2.5 mg online
This article will assist the internet users for creating new blog or even a blog from start to end.
25.02.2024, 19:01 besivance images
tiny besivance-besifloxacin hcl psicoterape besivance over the counter - what does besivance do [url=https://canadapharmacy-usa.com/buy-besivance-usa.html]besifloxacin fluoroquinolone[/url] colgado conjunctivitis treated with besivance
27.02.2024, 20:56 For embarassing celebration of Ukrainian veteran who
Hello! Quick question that's completely off topic.
Do you know how to make your site mobile friendly? My blog looks weird
when viewing from my apple iphone. I'm trying to find a
template or plugin that might be able to correct this issue.
If you have any recommendations, please share. Thank you!
10.04.2024, 23:49 Tout sur l'achat de glimepiride en ligne : mode d'emploi
This piece of writing provides clear idea for the new users of blogging, that truly how to
do blogging and site-building.
11.04.2024, 05:16 Obtenez votre betoptic sans quitter votre domicile
I think the admin of this web page is really working hard in support of his
site, since here every material is quality based stuff.
11.04.2024, 17:06 Pharmacie en ligne sûre pour clarithromycin Belgique
This post is genuinely a nice one it helps new the
web visitors, who are wishing for blogging.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Арина ШAРАПОВА

18 августа в Симферополе по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» побывала известная российская телеведущая Арина Шарапова.Полтора часа обаятельная Арина рассказывала о…… →

Фото
Видео
Статьи