События

Молодые политологи Крыма приняли участие во встрече с телеведущей Ариной Шараповой

Пресс-служба Крымской республиканской организации ВМОО «Союз молодых политологов Украины» Источник (ссылка откроется в новом окне)

18 августа 2011 года участники Крымской республиканской организации Всеукраинской молодёжной общественной организации «Союз молодых политологов Украины» приняли участие во встрече с известной телеведущей Первого канала, кандидатом социологических наук Ариной Шараповой, в рамках Международного медиа-клуба «Формат А-3».

«Телевидение: жизнь в зазеркалье?», - таковой была тема очередного заседания медиа-клуба. Также на встрече присутствовала Галина Сапожникова, соучредитель медиа-клуба «Формат А-3», и Михаил Куницын, режиссер программы «Время».

На встрече обсуждались вопросы идейности и задач телевидения современной России, количества развлекательных каналов, потребностей телеаудитории, цензуры, сложности в работе на телевидении и ее особенности.

«Целых 25 лет я работаю на телевидении. Считаю, что это хороший выбор. Хотя признаюсь, что были такие минуты, когда хотелось встать и уйти, сказать: «До свидания, телевидение!». Не знаю что это такое: там ангелы какие-то специальные или просто действительно есть такое понятие «судьба». Она не пускала меня уходить. Хотя хотелось несколько раз. Мне даже предлагали быть секретарем министра обороны, как сейчас помню, это были девяностые год… Но я поняла, что не смогу. Много чего было в жизни, много чего интересного. Но телевидение для меня – это моя любовь, моя жизнь, мое всё. Хотя оно не простое, оно сложное. Его сейчас многие ругают. Говорят, что смотреть его невозможно и неинтересно. Но при этом сами подглядывают… Считается почему-то сейчас не модным, не приличным смотреть телевизор. Хотя втихаря люди смотрят. Вот это меня потрясает...», - так начала общение с гостями клуба Арина.

На вопрос об однообразии развлекательных программ на телевидении Арина ответила: «Телевидение очень сильно меняется. Люди так созданы, что их надо все время чем-то удивлять, что-то новенькое такое показывать… А нового все нет. Все одни и те же форматы. Вот с чем это связано? Со стабильностью с одной стороны, а с другой стороны – с тем, что оказывается придумать что-то новое очень тяжело. Не потому что не хватает денег…, а потому что новые идеи, как выясняется, очень сложны: в воплощении, в создании каких-то новых, прогрессивных историй… Не хватает людей креативных. В этом смысле моему каналу очень повезло!»

«Взрослых людей очень трудно удивить. Они требуют то, к чему привыкли. А телевидение не дает этой привычки совсем. Все не так, все не то... Телевидение обновляется и взрослые чувствуют себя обиженными. Для взрослых людей, которые страдают от того, что им нечем занять свой ум создаются другие каналы, может быть другими странами. Другие каналы, как раз удовлетворяют тем задачам, которые мы ставим. Нам нужно интеллектуальное телевидение, нам нужно художественное телевидение, нам нужно телевидение, которое заставляет наш мозг работать! Не обижайтесь на большое телевидение за то, что оно создает сейчас интересы молодежи. Потому что в России, в частности, сейчас одна из самых крупных целей и задач – это формирование новой элиты. Формирование новых ребят, которые были бы готовы продолжить дело – строительство страны».

На встрече часто звучали вопросы, связанные с интеллектуальным уровнем передач, о желаниях потребителей телеиндустрии, насыщенности эфирного времени сериалами и рекламой.

«Вы привыкли, что телевидение отвечает вашему интеллектуальному уровню. И вдруг оно перестает отвечать. Вы интеллектуальный человек с высоким образованием, вы просто жжете своей интеллектуальностью... Вы не смотрите сериалы, так и не смотрите – оно на вас не рассчитано. Оно не дает вам тех знаний, которые вы уже получили… Оно не ваше. Смотрите другие каналы. Не надо предъявлять претензии к тому, что идет успешно. Оно не нравится вам, но оно нравится вашей соседке. Понимаете? Почему вы интеллигенция так много на себя берете? Почему вы считаете, что телевидение должно быть для вас? Впервые телевидение в России стало народным. Впервые вообще! Такого не было вообще никогда, даже при советской власти. При советской власти заигрывали с интеллигенцией… Пойдите зайдите на другой канал, в интернет, возьмите книжку и живите вы своей жизнью».

Вопрос цензуры не удивил телеведущую: «Что касается цензуры. Первый канал, второй, третий, четвертый – это сейчас большие фабрики, это бизнес-структуры, которые производят программы, продают их и пополняют свой собственный бюджет, и живут за счет того, что они имеют. Любая бизнес-структура прежде чем выпускать какой-то продукт, его обдумывает. Принесет этот продукт прибыль или не принесет, будет он значим и интересен рекламщикам или нет, будет его смотреть народ или нет. Тема цензуры художественного совета в данном случае, честно говоря, абсурдна… Есть закон и есть Конституция и это то, что держит в руках те телевизионные программы, которые вы видите. Т.е. что делается, делается в рамках закона. И это, наверное, самое главное».

Также гостей медиа-клуба интересовали вопросы личных интересов и предпочтений гостьи, её отношение к украинским и крымским телеканалам.

«Стараюсь смотреть разные каналы. Всегда смотрю новостные выпуски. Всегда смотрела какие-то большие политические ток-шоу, но уже сыта ими. Они на очень хорошем уровне сделаны. Крупные украинские каналы конкурентно способные, мощные, сильные. Что касается крымских, то мне кажется, что крымским надо темпа набрать. Там все спокойно очень. Какие-то такие затяжные программы, пролонгированные. А сейчас очень важна быстрая смена кадров, то, что привлечет больше внимания. Радио я очень люблю».

Следующими последовали вопросы о личным времени гости и её умении все успевать, ведь темп жизни огромен.

«Как может времени не хватит вообще? Вы о чем? Надо просто его правильно планировать. Надо вовремя и рано вставать. Рано встаешь, планируешь свой день. Планируешь завтрашний день заранее, на неделю вперед. Я сейчас уже знаю, что будет в сентябре или октябре. А когда ты так живешь, ты себя можешь координировать».

Взаимосвязь телевидения и отображения в ней реальности, социологические исследования, связанные с этим интересовали публику.

«Социологи этим и занимаются, они следят не только за социологическими тенденциями. Они следят еще и за политическими и идеологическими, социально-политическими тенденциями. Когда человек не смотрит телевидение, значит вообщем у него все хорошо, значит, в принципе, человек может позволить себе заниматься чем-то еще. Понижение телесмотрения – есть один из признаков стабильности».

«Популярность предугадать нельзя. Это судьба и в этом я абсолютно уверенна. Популярность, если ты к ней стремишься – ты её получишь, только потом она тебе по башке даст. К популярности стремится нельзя, надо испытывать кайф и интерес в работе. Если впереди тебя идет интерес и любовь к твоей работе, то придет и популярность, и любовь к вам и т.д».

Сложности бывают в различных сферах деятельности человека. На вопрос о сложностях в работе Арины, она ответила: «Когда много работы, нет времени на личную жизнь – первое. Нет времени на то, чтобы заниматься семьей – второе. Нет времени на то, чтобы найти себе пару – третье. Ты принадлежишь работе и больше ничему – четвертое. И в этом есть свой кайф. Но наступает такое время в жизни каждой женщины, когда она должна подумать, имеет смысл завести вторую половину, может быть даже детей или хотя бы человека, который был бы рядом. Для этого надо меньше работать… Надо как-то умудриться, чтобы было время и на то и на другое, и это сложно, хотя можно. Дальше ты приходишь к такому пониманию, что пахать все время и всю жизнь и жить ради работы не имеет смысла. Потому что жизнь она больше, чем работа и она гораздо интереснее, чем работа. Но ты понимаешь это не сразу».

По словам крымского политолога, Председателя КРО ВМОО «Союз молодых политологов Украины» Ивана Мезюхо встреча с Ариной Шараповой стала очередным творческим подарком для жителей автономии от Международного медиа-клуба «Формат А-3».

«Сегодняшняя встреча в очередной раз доказала высокий уровень профессионализма сотрудников медиа-клуба», - сказал Иван Мезюхо.

По словам политолога, данные встречи способствуют построению и развитию гражданского общества в Украине.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Арина ШAРАПОВА

18 августа в Симферополе по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» побывала известная российская телеведущая Арина Шарапова.Полтора часа обаятельная Арина рассказывала о…… →

Фото
Видео
Статьи